Страница 2 из 6
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 07 сен 2010, 15:39
*Casper*
Кулер не только движку, но и коробку может охлаждать. Масло в коробке в норме? Цвет?
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 07 сен 2010, 22:49
alex57
На десятке зимой что-то похожее было. Хитро подклинивал термостат.
На дороге холодно, , пробок нет, можно без радиатора ездить

.
Но при подъезде к гаражу буераки, едешь еле-еле на первой, потом еще у гаража стоишь, тарахтишь. И вдруг заведется карлсон, датчик температуры уже под 100 (там не показометр - реальную температуру выдает). И карлсон работает минуты 3-4 пока все это дело охладит.
Обнаружил неисправность термостата при прогреве на месте. Впускная труба радиатора была холодная даже при 90 на датчике. Заменил термостат - норма.
Решили, что видимо термостат клинил. Т.е открывался скажем не при положенных 85, а пробивало его при 95 или чуть выше. Только тогда перегретый тосол лил в радиатор и тут уж на стоянке без карлсона никак.
Но что-то не слышал пока, чтобы на фью термостат кто-то менял. (И есть ли он там вообще - даже не знаю

)
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 09:38
Sinafor
В качестве беседы с учетом ранее высказанных мнений:
1. Керхер мне жена не ломала. У меня его просто нет. В отличие от жены.
2. ОЖ, видимо, поменяю на ТО - все-таки три года отбегала уже. (хотя и не кипит и в жижу не превращается. С покупки не доливал ни разу - на холодном движке уровень за три года снзился с "почти Мах" до "середины между мах и мин")
3. В режиме спокойной (50-60 км\ч) езды температура стоит на уровне 83-84 градуса
4. В результате экспериментов обнаружил удивительную для меня вещь: когда стоишь на холостых, то температура достаточно быстро растет и начинает периодически работать вентилятор. Но как только включишь интенсивный нагрев салона (в моем случае, например, кнопка климат-контроля "борьба с запотеванием"), то температура достаточно быстро падает до 75-74 градусов и там стоит.
5. По поводу "контролировать температуру в диагностическом режиме" - да, это практически единственный способ (ибо показометр какой-то весь из себя нелинейный и при температуре > 70 стоит всегда почти в одном положении), но неудобный! По идее конечно конструкторам можно было бы организовать постоянный, простой и удобный доступ к основным параметра, которые видны сейчас только из диагностического режима - температура, напряжение, расход... Имеется в виду случай отсутствия БК.
6. Масло в коробке - в норме, как уровень (мерил по правилам, погоняв ручку по всем положениям), так и по цвету - темновато-бурое с красноватым оттенком. Такое и было раньше... Кстати, а какое должно быть по цвету? А по запаху? А по вкусу?
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 11:21
maxs-vd
Получается что радиатор справляется с охлаждением в движение когда обороты двигателя выше холостых, а на хх циркуляция меньше? Осталось проверить отводы радиатора на хх и также стоя на месте добавить обороты двигателя и последить за температурой.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 11:35
Dima!
Sinafor писал(а):4. В результате экспериментов обнаружил удивительную для меня вещь: когда стоишь на холостых, то температура достаточно быстро растет и начинает периодически работать вентилятор. Но как только включишь интенсивный нагрев салона (в моем случае, например, кнопка климат-контроля "борьба с запотеванием"), то температура достаточно быстро падает до 75-74 градусов и там стоит.
Что же тут удивительного. Это же старый жигулевский прием. При перегреве включить печку. По сути дела печка это еще один теплообменник = радиатор сквозь который прогоняется воздух. Кнопочка эта кроме всего прочего включает вентилятор печки на максимальные обороты.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:02
Sinafor
Dima! писал(а):... Что же тут удивительного. Это же старый жигулевский прием. ...
-
удивительно не то, что это работает, а то, с какой скоростью снижаются показатели температуры...
В свое время (будучи владельцем ТАЗа) использовал этот прием, чтобы доехать с нерабоающим вентилятором. Тогда охлаждение даже с помощью печки происходило весьма долго и скучно - останавливался для остывания каждые метров 800.. А в нашем случае создается ощущение, что "на печке" доехал бы до "черта лысого" без остановок.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:04
*Casper*
Sinafor писал(а):А в нашем случае создается ощущение
*Casper* писал(а):Фьюж - не ВАЗ
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:11
Sinafor
*Casper* писал(а):Фьюж - не ВАЗ

...дави на газ!
Все так, Сань, но законы физики ведь никто пока не отменял... Хотя, любой самый эффектный физический эксперимент можно загубить небрежным исполнением...
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:12
Sinafor
*Casper* писал(а):...Масло в коробке в норме? Цвет?
Sinafor писал(а):...Кстати, а какое должно быть по цвету? А по запаху? А по вкусу?
??
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:16
Doc Brown
Sinafor писал(а):Кстати, а какое должно быть по цвету? А по запаху? А по вкусу?
Вкус вкусный
Не должно быть запаха горелого. И не должно быть частиц сажи, если капнуть масло на бумагу. Цвет масла для автоматической трансмиссии довольно темный.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 12:17
ANG
Охлаждающей жидкости всего 5 литров в моторе. Мотор легкий, легче жигулевского, КПД выше. Потому и греется быстро и охлаждается печкой легко.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 15:21
evgen66
а может ли это быть связано с "плохой" работой помпы?
К стати у меня например вентилятор тоже чаще включался, пока я не долил масло в двигло до должного уровня...
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 15:29
*Casper*
Теоретически наверное может....
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 15:36
evgen66
например на ВАЗ 2114 у меня такое было правда пробег был 124тыс ...
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 19:09
Олег Анатольевич
Если "пропеллер" раздражает, запускаю и гоняю вхолостую менее минуты (например пока гараж открываю). Замолкает.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 19:20
fidel1970
Sinafor, давай, всё-таки проверим состояние межрадиаторного пространства...
Сдаётся мне, что на твоей машинке там такая же "шуба", как и у всех решившихся проделать очистные процедуры.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 19:34
Олег Анатольевич
Тоже верно. Когда после тополиного пуха я пластины с пол часа компрессором помучил, вентилятор самостоятельно не включался. Правда я еще и антифриза добавлял.
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 08 сен 2010, 22:07
alex57
Sinafor писал(а):но законы физики ведь никто пока не отменял...
Так они и работают. Хреновый вазовский карлсон долго охлаждает тяжеленную чугунную поршневую автоВАЗа.
А эффективный фордовский вентилятор - легко и быстро легкую алюминиевую поршневую Дюратека с большей к тому же теплопроводностью.
Трудятся законы физики в отличие от ... ну вот опять на политику потянуло... низзя!

(шланги подводные к радиатору потрогали?)
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 09 сен 2010, 17:52
ZanZag
а я вот не понимаю советов "забить".
если конечно автор не ошибся с оценкой времени.
2-3 МИНУТЫ после выключения двигла - это нереально много! что там так долго охлаждать? радиатор со всей жидкостью почти мгновенно остынет до температуры отключения, а помпа не работает, новой горячей ОЖ взяться неоткуда. полминуты - это максимум.
вот при остановке с включенным мотором на остановку карлсона могут уйти минуты...
Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?
Добавлено: 09 сен 2010, 18:12
Doc Brown
ZanZag писал(а):2-3 МИНУТЫ после выключения двигла - это нереально много!
Стабильно и каждый раз - да. А не каждый раз, да еще и когда то 30 сек, а когда то 2 мин - плавающий дефект искать заморишься. Радиатор почистить снаружи и продолжать следить.