Страница 2 из 3

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 15 июл 2013, 17:41
miron55
Сергейsp писал(а):Чудес не бывает, значит во время замены фильтра miron55, что то напортачил, недовставил, разьём зацепил.
Да вроде все как всегда делал: разобрал, поменял, собрал. А не могло быть так, что фильтр был грязный. БК настроился на его пропускную способность, а поставил чистый - воздуха пошло больше чем раньше, а БК корректировку не сделал?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 15 июл 2013, 17:43
Сергейsp
Если только мозги неисправны или получают неверную информацию

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 15 июл 2013, 22:05
*Casper*
Сергейsp писал(а):может угол положения ДЗ во время чистки сбили :mda:
Это вообще возможно?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 15 июл 2013, 22:50
Сергейsp
Ну если во время мойки давануть на заслонку так, чтоб шестерёнка перескочила :mda:

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 15 июл 2013, 23:08
*Casper*
Сергейsp писал(а):Ну если во время мойки давануть на заслонку так, чтоб шестерёнка перескочила :mda:
Датчик привязан к оси заслонки, ничего не будет, кроме испорченной шестиренки.

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 00:01
miron55
*Casper* писал(а):
Сергейsp писал(а):Ну если во время мойки давануть на заслонку так, чтоб шестерёнка перескочила :mda:
Датчик привязан к оси заслонки, ничего не будет, кроме испорченной шестиренки.
А интересно винт упорный слева - полностью жесткий или есть пружина?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 00:19
*Casper*
Это винт настройки 11% кажется.
В нем пружина. Винт задает ХХ базовый. Чтобы понизить, контроллер мотором дотягивает залоснку в ноль, повысить - напротив вверх крутит. А по умолчанию заслонка в винт упирается.

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 01:01
miron55
*Casper* писал(а):Это винт настройки 11% кажется.
В нем пружина. Винт задает ХХ базовый. Чтобы понизить, контроллер мотором дотягивает залоснку в ноль, повысить - напротив вверх крутит. А по умолчанию заслонка в винт упирается.
А пружина может заклинить?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 09:08
*Casper*
miron55 писал(а):А пружина может заклинить?
Может и будут обороты ХХ постоянно и ошибка силового агрегата.

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 16:14
miron55
Сегодня снял данные программой forscan. так вот возник вопрос зависимость вольтажа на датчике температуры ОЖ от температуры этой жидкости?
И может ли быть причина повышения оборотов ХХ из-за неисправности комбинированного датчика давления и температуры всасываемого воздуха?
И как и нужно ли проверить вышеуказанные датчики, учитывая, что ошибок в ЭБУ нет?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 16:22
*Casper*
В - ?C
1,33 - 60
1,02 - 70
0,78 - 80
0,60 - 90
0,46 - 100
0,35 - 110
0,27 - 120

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 16 июл 2013, 17:44
miron55
*Casper* писал(а):В - ?C
1,33 - 60
1,02 - 70
0,78 - 80
0,60 - 90
0,46 - 100
0,35 - 110
0,27 - 120
У меня выдало вот такой график:
0,62 - 99
0,6 - 100
0,59 - 101
0,57 - 102
0,55 - 103
0,54 - 104
0,54 - 105
0,52 - 106

Добавлено спустя 40 минут 12 секунд:
Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигателе
Еще вопрос
Напряжение на датчике MAP (абсолютного давления) было 3,68 а потом упало до 1,9 Вольт.
Положение дроссельной заслонки TPMODE стоит значение CT? что это значит?

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:
*Casper* писал(а):Это винт настройки 11% кажется.
В нем пружина. Винт задает ХХ базовый. Чтобы понизить, контроллер мотором дотягивает залоснку в ноль, повысить - напротив вверх крутит. А по умолчанию заслонка в винт упирается.
А сколько должен быть зазор между заслонкой и стенками канала блока ДЗ ? и регулируется ли он этим винтом?

Добавлено: 16 июл 2013, 18:32
Орел102
а может на новых свечах зазор другой стоит? или проблема возникла до этого?

Re:

Добавлено: 16 июл 2013, 18:44
miron55
Орел102 писал(а):а может на новых свечах зазор другой стоит? или проблема возникла до этого?
до этого

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 17 июл 2013, 19:39
viktop973
При выжатом сцепление, как ведут себя холостые обороты?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 17 июл 2013, 23:04
miron55
не меняются

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 17 июл 2013, 23:38
viktop973
miron55 писал(а):не меняются
Это хорошо коробку можно исключить, мозги увеличивают обороты при присутствие нагрузки на двигателе.
По кату ранее не было ошибок?

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 18 июл 2013, 09:15
miron55
нет, не было

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 18 июл 2013, 10:44
viktop973
miron55 писал(а):нет, не было
Нужно делать полную диагностику ДВС с проверкой датчиков.

Re: Помогите, очень высокие обороты ХХ на бензиновом двигате

Добавлено: 25 июл 2013, 17:16
miron55
Все, вопрос снялся. Спасибо всем за советы. Проблема оказалась в лопнувшем сбоку патрубке рециркуляции картерных газов (finis 1761516). Этот патрубок начинается около датчика давления и температуры (возле ДЗ, показано на фото) и заканчивается в блоке цилиндров. Меняется легко. Он просто насажен на штуцеры. Только необходимо снимать ДЗ, чтобы добраться до второго конца шланга, который в блоке.