Страница 2 из 4
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 10 авг 2010, 22:11
fidel1970
90С и 87С немного разница есть...
Впрочем это оффтоп уже.
Но, у меня всё-же стрелка немного не доходит до середины.
Ладно, забейте...
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 10 авг 2010, 22:15
Doc Brown
fidel1970 писал(а):90С и 87С немного разница есть...
Дима, разница есть, когда прибор показывает РЕАЛЬНЫЕ цифры. А на Фью ( и не только) практически индикатор. Если стрелка держится на средней отметке - проблем нет. Знач ее так на заводе насадили. Вот если она с любого устоявшегося значения двигаться начнет - тогда надо очень резво мысль думать.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 10 авг 2010, 22:19
*Casper*
fidel1970, стрелочки можно калибровать. Видимо так кривовато поставили.
У меня четко середина термометр, а отлипает топливо почти сразу после заправки
Калибровал сам.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 10 авг 2010, 22:22
Doc Brown
*Casper* писал(а):а отлипает топливо почти сразу после заправки
По "отлипу". И на Фью и на Фокусе стрелка держится приклееной выше "полного бака", пока не израсходуется 3-5 литров бенза. Заправляю всегда до отсечки.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 10 авг 2010, 22:28
fidel1970
Doc Brown писал(а):Вот если она с любого устоявшегося значения двигаться начнет - тогда надо очень резво мысль думать.
Так и я про это... ну, раз со стандартного значения не смещается - всё нормально.
Фиг с ней с калибровкой - привык так.
*Casper* писал(а):Видимо так кривовато поставили.
Ну и ладно... не смертельно.

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 11 авг 2010, 06:41
dubok
А вот инетересно у нас бак емкостью 45 литров или это все что туда уливается? если бак, то еще в наливной трубе литровочка может поместиться, а может и больше!?
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 11 авг 2010, 06:47
fidel1970
Ага, про магистраль и топливную рампу забыл, Лёш... + ещё 1.5 литра.

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 11 авг 2010, 07:07
dubok
Остается один вариант -> залить по "самое не балуй", а потом слить отовсюду...и померить. Кто отважится?

Я пас

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 11 авг 2010, 12:58
НачТех
dubok, думаю вопрос стоит не так. Не сколько можно залить в пустой бак (и прочие емкости). А сколько можно израсходовать для приведения машины в движение, без ущерба для нее самой. А это значит что "до сухого" бака мы не едем. Там ведь бензонасос который не любит крутиться "по сухому" (не в бензине). А значит общий объем системы нас не интересует. Хотя ... конечно голову мучает.

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 11 авг 2010, 13:43
ZanZag
НачТех писал(а):А это значит что "до сухого" бака мы не едем
до сухого мы и не сможем физически.
любой топливный бак имеет конструктив для несливаемого остатка...
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 14 авг 2010, 23:46
Antal71
Всем привет!
Да развил тему!
Просто мне кажется что было очень жарко и в баке мало топлива--его под раздуло он ведь из целлофановых пакетов!а заправлял я бензин холодный и у меня потом более 100 км расходомер одну и туже цифру показывал!
да и не понятно как расходомер и поплавок работают ведь поплавок насоса до горловины не всплывает!
так почему разные показания должно быть к примеру 450 запас хода и всё а он и выше и намного выше куда он всплывает?
Он из бака не выплывет через горловину?

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 14 авг 2010, 23:54
ZanZag
кстати! подозреваю что есть способ "накрутить" показометр хода.
заливаем под пробку и едем пока стрелка не отлипнет. как отлипла, заливаем еще, и повторяем несколько раз. компутер будет иметь данные по пробегу и мизерный расход... в итоге должен насчитать много много хода...
так что если кто-то предъявит гигантскую цифру запаса хода - цде можно не удивляться

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 14 авг 2010, 23:56
ZanZag
не.. ерунда.
показометр расход не по датчику бензина берет...
впрочем...
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 00:10
Antal71
Да по любому от поплавка и не как иначе!
так что получается полный бак это разный объём всегда или как?
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 00:33
*Casper*
Antal71 писал(а):Да по любому от поплавка и не как иначе!
Расход вычисляется по времени впрыска.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 08:07
fidel1970
*Casper*, ты про мгновенный расход?
А остаточный пробег (объём бака) по чему ещё, кроме реостата на погружном модуле меряется?
Если двигатель при заправке пустого бака не заведён, после наполнения впрысковые данные в показометре НЕ участвуют. Так?
Компьютер с поплавком (реостатом), отображающим информацию только стрелкой прибора топлива, как связан? Никак!
Ровная площадка. Контроль остаточного пробега.
Поехал, остановился, снял показания, заглушил.
Покурил, завёл, снял показания - уже другие...

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 11:57
*Casper*
fidel1970 писал(а):*Casper*, ты про мгновенный расход?
я про весь.
fidel1970 писал(а):А остаточный пробег (объём бака) по чему ещё, кроме реостата на погружном модуле меряется?
Он не меряется, а вычисляется. Более того, это не остаточный пробег, а
предполагаемый. Он не может быть точным, ибо невозможно точно замерять остаток бака без соответствующих датчиков.
fidel1970 писал(а):Если двигатель при заправке пустого бака не заведён, после наполнения впрысковые данные в показометре НЕ участвуют. Так?
Даже если заведен, показометр тут не при чем.
fidel1970 писал(а):Компьютер с поплавком (реостатом), отображающим информацию только стрелкой прибора топлива, как связан? Никак!
Ну почему же, связан проводом
fidel1970 писал(а):Покурил, завёл, снял показания - уже другие...

Давай вернемся к баранам.
Ты завел машину, форсунки начали открываться с некой периодичностью на определенное время. В пропорции к эталонному времени мы получим расход в литрах. Не важно в час или на 100 км пути. Мы получили расход в литрах на единицу времени. Преобразовать теперь к л/ч или л/км не трудно. Да нам и не нужно.
Комп считает капли. Комп считает километры.
И вот ты заглушил двигатель. Компьютер подвел итоги. Потрачено на поездку 158433 капли и проехано 500 км пути. Все. Ему нафиг больше ничего не надо.
Ты снова завел двигатель. Комп посмотрел на уровень, его напряжение составило 2.22 вольта, что соответствует опять же в пропорции примерно 12 литрам. А это значит что порядка на 280 км пути. И эту цифру тебе показывает показометр.
Если машина наклонена, то уровень в баке измеряется не верно. Если бенз плещется, то опять же уровень измеряется не верно.
Более того, измерение уровня происходит довольно грубо, если бы показометр зависел только от ДУТ, то у тебя показания бы сказали 250 - 100 - 400 - 300 - 150 - 300 - 200. Такого не проявляется. А все потому, что с ДУТ сигнал снимается один раз при запуске, затем изменяется расчетным путем. И лишь 15 минут стоянки или РЕЗКОЕ изменение уровня заставляет заного снять показания с ДУТ и начать "плясать" уже от них.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 21:59
Antal71
Привет!
блин а если не заводить двигун-то форсунки-то не работают а запас хода показывает!например с утра!
так как показания с реостата берутся?да спросил на свою голову!

Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 15 авг 2010, 22:05
*Casper*
Antal71 писал(а):блин а если не заводить двигун-то форсунки-то не работают а запас хода показывает!например с утра!
Ну и что? У него есть последняя поездка Х капель, У километров. Также есть Z вольт на датчике.
Re: Объём топливного бака и кто больше зальёт до полного!
Добавлено: 16 авг 2010, 22:20
fidel1970
*Casper* писал(а):Ну и что?
Простите, туплю...
Вечер, парковка у дома, показометр (крайние цифры) - 100 км....
Утро, зажигание - вкл., показометр (начальные цифры) - 120 км...
Площадка ровная (хотя впрыску пофиг какая площадка, поплавку не пофиг)...
