Страница 2 из 21

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 13:45
*Casper*
ZanZag писал(а):а она у всех такая бракованная, или это отдельные случаи?
Скорее последствия отсутствия кондея, кулер включается крайне редко, а греется всегда.

Так.
Оказалось не так-то просто найти втулку. Зато я нашел с десяток магазинов в торжке. А главное говоришь что авто фьюж - шлют подальше, говоришь нива, предлагают 2х кулерный пакет. Ни движков, ни втулок, ни вентиляторов отдельно нет. В одном магазе по иномаркам еще хоть как-то попытались что-нить подумать, но ничего подходящего не нашли. Прямо напасть какая-то.

:shit:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 13:52
SHA134
ZanZag ,
Трудно сказать. С одной стороны втулки и валы не в ручную делают, размеры заданы изначально для станков. С другой стороны есть допуски. Я по этому поводу говорил -
SHA134 писал(а):втулка сделана на грани брака
т.е. кому повезло (допуск в +), мне с Каспером нет.
С другой стороны, от форумчан не редки жалобы на "ацкий шум и вибрацию", вроде так темка называлась. Т.е. надо всем открыть капоты и пошатать за вентилятор. В нашем с Каспером случае люфт достигал по почти 0,5см от оси, т.е примерно 1см. Это уже мертвый карлсон. Если крыльчатка не шевелится, то повода для паники нет. Если люфт ощущается, то можно начать задумываться или принять профилактические/ремонтные меры, чтоб не вышло, как у меня - беда за 400 верст от дома.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 13:59
*Casper*
А кстати, ни у кого после аварии убитых карлсонов не оставалось?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 14:02
SHA134
Суши весла, точнее, рыбу и приезжай. Найдем и втулку и все остальное.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 14:03
*Casper*
SHA134 писал(а):приезжай.
ага, без кулера :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 14:13
sedric
2 Casper, пошерсти посиком "Электровентилятор охлаждения LFc0118 ВАЗ 1118-1308008" или LUZAR 1118-1308008, может удастся крыльчатку на отчественный двигатель перекинуть, или, как временная мера, покататься с шестивёсельной.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 17:13
*Casper*
Посидел я и покумекал и пришла мне в голову гениальная идея. Вспомнив, что форд - это все-таки полноконвеерное производство, то и не будет он заморачиваться на деталях к вентилятору и разобрал вторую, то есть заднюю половину. И там ... там такая же деталь.
det_zad.JPG
И тогда меня осенила догадка. Вставить назад убитую втулку, укрепить ее там максимально, а на перед поставить заднюю. Это и будет полувременным решением. Ну не факт, что на следующий год будет такая же жара, а этот оно проживет.

Сказано, сделано
Взял шайбу
shajba.JPG
Из нее сделал "второе дно". Что дало возможность приподнять втулку.
shajba2.JPG
И зажал это дело пружинной шайбой.
zad_sbor.JPG
Вроде бы все. Получилось че надо, только собрался нанести смазку и закрепить (опрессовать), как меня осенила еще одна мысль - я ж не ту втулку искал. Я ж искал фигурную, которую снял с переду.

Руки в ноги и по магазам.
Итого 14 новых магазов и ... найденная деталь.
ДЕталь от 2108 - печка.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 17:28
alex57
*Casper* писал(а):Итого 14 новых магазов и ... найденная деталь.
- А есть у вас точно такая же, но с фигурными пуговками?
- Нет!
- Бум искать...
:D
Зато теперь, как мы поняли, это уже полностью отремонтированный моторчик.
+ отчет как ремонтировать моторчик карлсона с помощью втулки от печки 2108.
Конгениально.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 18:23
ValKap
SHA134 писал(а):...приезжай. Найдем и втулку и все остальное.
всё. Не приедет теперь

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 18:29
*Casper*
ValKap писал(а):всё. Не приедет теперь
Сначала кредит, потом приедет. Есть ведь еще "тема"

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 18:35
*Casper*
Кстати, кто знает, каким масло мазать его лучше?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 18:43
ValKap
фетр пропитывается веретёнкой или машинным. Я капал вообще моторное...

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 18:51
SHA134
ValKap писал(а):всё. Не приедет теперь
Теперь точно приедет, отмазки-то больше нет :D
*Casper* писал(а):
SHA134 писал(а):приезжай.
ага, без кулера :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 20:05
*Casper*
SHA134 писал(а):отмазки-то больше нет
Есть, еще есть.
Защиты нету, я ее открутил ... вернее даже скрутил, а еще точнее свернул :)
zaschita.JPG
Как же я без защиты, да по бездорожью?
Кредит одобрен, завтра получу денег.
Трындец приехали, кредит на ремонт А/М

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 20:41
*Casper*
И последний вопрос, а как усики обратно разогнуть?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 29 июл 2010, 23:52
SHA134
Подходишь к зеркалу и наматываешь на палец против часовой стрелки :D
*Casper* писал(а):Как же я без защиты, да по бездорожью?
Появится тема - "скока бензина жрет Фьюж без защиты" :lol:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 30 июл 2010, 00:04
*Casper*
SHA134 писал(а):Подходишь к зеркалу и наматываешь на палец против часовой стрелки :D
Веришь, нет, но я долго пытался понять, зачем закручивать, зато быстро понял почему против часовой - моторчик по часовой крутится :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 30 июл 2010, 00:09
SHA134
Да ты бы хоть уточнил, про какие усики речь-то!

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2010, 00:01
*Casper*
Все. Собрал кулер обратно. А как работает - узнаем завтра в Смоленских пробках :)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 02 авг 2010, 00:33
fidel1970
Димон, будь на трубе!
Чёт, как-то совсем не хочется, чтоб легендарный Фьюж провалил эксперемент в какой-нить пробке... :nea: