Страница 2 из 2
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 23 май 2017, 21:24
Zilant
Замерил напряжение, получил 4,98 В при включенном зажигании.
Поменял датчик, проблема не ушла, показания пока не могу снять.
При снятии патрубка дроссельной заслонки и прикрытии отверстия рукой машина не глохнет.
Пошел искать подсос

Добавлено: 23 май 2017, 21:25
*Casper*
Патрубок снимай с заслонки раз.
Заткни ещё продувку картера.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 07 июн 2017, 21:36
Zilant
В общем проблема оказалась в плохом контакте в датчике. Поначалу показывал +20, затем -40.
Ошибку искали вдвоем, один за компьютером следил за показаниями, второй шевелил разъем.
После получения контакта, проблема ушла.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 31 окт 2025, 21:15
nekto75
Zilant писал(а): ↑07 июн 2017, 21:36
В общем проблема оказалась в плохом контакте в датчике. Поначалу показывал +20, затем -40.
Ошибку искали вдвоем, один за компьютером следил за показаниями, второй шевелил разъем.
После получения контакта, проблема ушла.
Да, там фишка туго налезает. Поначалу не до конца. С трудом надвигаешь по чуть-чуть. И фишка на выступе датчика держится еле-еле у всех. Чуть усилие на стягивание (без нажатия на защёлку) - и фишка сползла.
Ещё запрещено ацетоном, карбклинером мыть датчик - там термистор нежный, может раствориться.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 31 окт 2025, 23:32
timoha-07
nekto75 писал(а): ↑31 окт 2025, 21:15
Ещё запрещено ацетоном, карбклинером мыть датчик - там термистор нежный, может раствориться.
Дай ссыль где аргументированный запрет.
По оному - там тензо датчик, с большущей квадратной мембраной ( на морду , материал мембраны "поликарбонат", или полиэтилентерефталат)), сама "тензо" под мембраной, в дудке корпуса "капля" тоже в конкретном компаунде. Что ацетон, что карбклинер - для тех материалов игрушечные растворители.
Да и с какого резона поднял "нафталин"?
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 01 ноя 2025, 17:49
nekto75
timoha-07 писал(а): ↑31 окт 2025, 23:32
nekto75 писал(а): ↑31 окт 2025, 21:15
Ещё запрещено ацетоном, карбклинером мыть датчик - там термистор нежный, может раствориться.
Дай ссыль где аргументированный запрет.
Ссыли нет, есть ИИ:
Обзор от ИИ
Нет, термистор нельзя мыть ацетоном, так как он может повредить его корпус, а в случае с автомобильными датчиками (ДМРВ) ацетон разрушит платиновые нити и защитное покрытие, что приведет к поломке датчика
. Ацетон является агрессивным растворителем, который разрушает многие материалы, включая некоторые виды пластмасс и резины.
Что произойдет, если помыть термистор ацетоном:
Повреждение корпуса: Ацетон может растворить или повредить корпус термистора, если он изготовлен из подходящего материала (например, некоторых видов пластика).
Выход из строя: В случае с автомобильными датчиками массового расхода воздуха (ДМРВ), ацетон разрушает платиновые нити и защитное покрытие, что приводит к быстрой поломке устройства.
Потеря герметичности: Ацетон может нарушить герметичность корпуса, что приведет к попаданию влаги и пыли внутрь и выходу из строя самого чувствительного элемента.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 01 ноя 2025, 18:05
nekto75
timoha-07 писал(а): ↑31 окт 2025, 23:32
Да и с какого резона поднял "нафталин"?
Поменял патрубок маслоотделителя и промыл клапан PCV. После этого стало колбасить. И появилась ошибка P0113.
Сегодня понял как надо делать.
Снял датчик IAT, и нацепил фишку на датчик. Налезло не очень.
Смазал капелькой силиконовой смазки - размазал её тонюсеньким слоем по трущимся частям фишки и датчика. И надвинул сжав со всей дури, благо не на коллекторе датчик, а в воздухе. Дадвинулось на лишний миллиметрик, что крайне важно. Посмотрел с лупой и фонарём - вижу зубчик защёлки и планка коромысла, которая торчит над зубчиком - не защёлкнуто короче. Взял плоскую отвёрточку, вставил в просвет и повернул без усилия. И планка осела на зубчик. Подёргал - всё ок, не слазит фишка. И уже с надетой фишкой вставил датчик в коллектор.
Там размеры защёлки очень точные, немного не долазит и всё. Можно подточить разъём на четверть мм чтобы фишка надвигалась больше, и тогда возможно не надо было бы отвёрткой помогать. А может там пластик коромысла защёлки от времени перестал пружинить, и в любом случае надо отвёрткой помогать.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 03 ноя 2025, 10:03
Мослач
Тоже мучился в свое время с этим разъёмом. Зачем такую точность придумали.
Re: Ошибки P0113, P0107.
Добавлено: 03 ноя 2025, 22:05
timoha-07
nekto75, не выдавай за истину в последней инстанции ИИ)))
Если датчик измеряет абсолютное давление, то между нами "радиотехниками" говоря, как измерить абсолютное давление терморезистором? Терморезюк (он в компаунде) нужен, но главный тензорезюк. в тандеме и вкупе с прошивгкой ЭБУ они пасут количество кислорода в ВК.
Млин, если ацетон влияет на платину, то в модели Земли должна быть ещё одна черепа ли, кит или ещё какая мутота... Химию школьной программы помнишь ( только без "синяя"))?
С "воротниками" на разъёмах и силиконовой смазкой поаккуратнее! От некоторых силиконовых мазей эти уплотнения распухают, при соединении разъема можно почикать.