Страница 2 из 4
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 12 июн 2013, 14:10
Dima!
YuraS писал(а):PS И все таки повторю вопрос, может у кого было: подшипник промежуточной опоры без смазки может вызывать дополнительный шум при торможении?
В теории не должен,приводной вал достаточно жесткий на кручение. А вот на практике как оно на самом деле? Кто знает?
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 12 июн 2013, 16:35
*Casper*
О. Моя тема.
Ребяты. Значит так. Косяк похоже мой. Ну кривые руки - они и есть кривые руки. То ли плохо затянул, то ли и вовсе забыл. В общем еду - повзякивает что-то. Одно время не получалось залезть. Вчера залез, потому что звенело уже громно и народ оборачивался.
Залез - подшипник не прикручен, болтается на тепловом экране. Из сальника КПП течь.
Вопрос теперь че делать? Кронштейн менять? А то там как-то малость все подразворотило. Фоток не делал - некогда было. Стянул крепежку, но подшипник все равно люфтит не слабо. Только что теперь полуось не выскакивает.
Могло ли это раздолбить сальник?
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 12 июн 2013, 17:10
дедавова
*Casper* писал(а):Могло ли это раздолбить сальник?
Могло Саша. Ведь люфт вала с вращением и грязь с маслицем. Пподшипник может и уцелел, а вот сальник и масло скорее всего менять. Ну и кронштейн

Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 12 июн 2013, 17:30
*Casper*
Да там по ходу и подшипник. Попадалово на 8 косарей блин
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 12 июн 2013, 18:20
kasser
YuraS писал(а):PS И все таки повторю вопрос, может у кого было: подшипник промежуточной опоры без смазки может вызывать дополнительный шум при торможении?
Думаю может, хотя обычно шум проявляется на скорости.
kasser писал(а):Попадалово на 8 косарей блин
Саш, соболезную...

Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 11:51
*Casper*
kasser писал(а):Думаю может, хотя обычно шум проявляется на скорости.
Может. Мой случай показал, что колбасить его может как при рагоне, так и при торможении. Особенно двигателем.
дедавова писал(а): Пподшипник может и уцелел, а вот сальник и масло скорее всего менять. Ну и кронштейн

Подшипник люфтит не по детски. Пока решил заказать, купить. Потом курить как заменить. Я так понимаю без снятия полуоси полностью заменить не получится. Да и как шрусы удержать, чтобы не загнулись?
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 16:26
дедавова
Лучше пока подожду своей очереди менять этот подшипник потом отчет напишу.... может что-то еще не предвижу
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 17:00
*Casper*
дедавова, нифига не понял с п.2. Что за промежуточная опора?
И уж совсем не понял как не снимать вал, чтобы масло не потекло и тем более при этом заменить сальник?
Попробуй заново составить алгоритм. Ей богу не смог понять.
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 17:40
дедавова
п 2. кронштейн промежуточного подшипника
Я вообще не понял почему вал целиком надо обязательно из коробки доставать? Его надо располовинить по внутреннему шрусу, а половинка вала пусть остается в коробке. Другая половина с подшипником пойдет на верстак.
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А я про сальник забыл. Каюсь

, Все действуй как обычно. Но проверь алгоритм с разбором ШРУСа
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 18:25
*Casper*
дедавова писал(а):половинка вала пусть остается в коробке. Другая половина с подшипником пойдет на верстак.
Подшипник на той половине, что в коробке (удержвает вал РОВНО в коробке, не давая ему люфтовать). А дальше 2 шруса и колесо.
дедавова писал(а):Но проверь алгоритм с разбором ШРУСа
Больше всего я боюсь разбирать шрус. Я не знаю его строения.
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 19:26
дедавова
*Casper* писал(а):Больше всего я боюсь разбирать шрус. Я не знаю его строения.
Саша, там всё просто.
Снимаешь хомут, затем чехол и выдергиваешь из стакана трипод. У тебя ведь вал будет освобожден от кронштейна и будет доступен для этой экзекуции.
Работать конечно из ямы надо.
Трипод этот похож на кардан, только он трех-плечевой. В отличии от него обоймы здесь сидят покрепче.
Но раз тебе и сальник надо менять то предыдущий разговор "в пользу бедных"

. Выдергивай вал из коробки и действуй как ты уже умеешь!
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 19:28
КСМ
*Casper*, ШРУС разбирать не надо. Просто сперва выколачиваешь наружный, а потом просто вынимаешь всю конструкцию в сборе. Лично я сбивал подшипник с помощью монтажки и молотка. Новый нагрел на печке и с помощью старого, монтажки и молотка надел.
Сальник не менял, но думаю что это не сложно. Масло течь не должно если хорошо поддомкратить.
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 19:30
*Casper*
дедавова писал(а): Выдергивай вал из коробки и действуй как ты уже умеешь!
А как я умею? Я его с помощью распорок отодвинул от коробки и снял коробку. А дальше уже сальники. Но ради сальника снимать коробас - ой ей.
КСМ писал(а):Лично я сбивал подшипник с помощью монтажки
Это я понимаю. Помыть вал, намазать вэдэшкой и другими хреновинами облегчить себе жизнь, НО!
На валу 3 шруса, один максимум 18° загибать. И вот тут вопрос - как вы его фиксируете, когда всю конструкцию разбираете?
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 13 июн 2013, 19:41
КСМ
У меня на валу наружный ШРУС и внутренний трипоид. Потом промежуточный подшипник.
Ставил конструкцию вертикально и стучал.
Вынимал аккуратно из коробки и стучал неаккуратно.

Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 00:23
max-ov
Народ, ничего не бойтесь. Меняйте сами. Даже при небольших навыках, как у меня, это вполне посильная операция. У меня только нюансы возникли, перечислю, как итог:
- для слива масла с КПП подготовьте приспособу. Например, половинку от пластиковой бутылки с горлышком. Ее подрезать так, чтобы плотно прилегла под пробку. Горлышко будет воронкой.
- болт шаровой и болт наконечника промочить WD, чтоб не попасть на замену (как я). Гайку наконечника можно было сначала скрутить, а уж потом выбивать наконечник вниз.
- Разбирать шарнир необязательно, не такой уж вал и громоздкий. По крайней мере, мне так показалось. А уж если разбирать, то в вертикальном положении шлицами ступицы вниз. В этом случае смазка шарнира останется в резиновом манжете. И не придется думать, чем обратно заполнить. У меня нашелся тюбик немецкой смазки от комплекта ремонта ШРУСа.
-Удалять подшипник действительно удобно маленькой болгаркой. По надрезу он раскололся и очень легко сошел. Новый надел прессом через обрезок трубы 57 диаметра и внутреннюю обойму старого.
- Сальник удаляется только путем жесткого выковыривания. Новый запрессовал резиновой киянкой через старый.
- Обратно все собирается гораздо легче. Я больше времени потратил на заливку нового масла в КПП. Даже буржуйские вытягивающиеся носики заводской бутылки не помогут. Там очень приводы мешают. Я в аптеке за 50р купил пластиковый шприц на 150мл и за 12 приемов вкачал туда новое масло. Шприц еще пригодится.
Уже третий день езжу, гула действительно не стало. Сегодня заезжал на яму, все сухо, люфта нет. Поставил обратно защиту. Всем удачи!
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 13:07
дедавова
*Casper* писал(а):Подшипник на той половине, что в коробке (удержвает вал РОВНО в коробке, не давая ему люфтовать). А дальше 2 шруса и колесо.
Ты прости меня дружище Каспер. Мне предствлялось что подшипник на половине вала, которая ближе к колесу.....

Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 16:01
*Casper*
Да ладно, все мы люди.
Шаровую правую подтянул. С чего бы. Почти 2 оборота гайкой сделал. Кто помнит, сколько там усилие?
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 17:49
Arsen
max-ov писал(а):Новый надел прессом
Чего за пресс? Как выглядит?
Вал очень удобно разворачивается, кладётся на пеньки и делай с ним, что желаешь. Можно сварганить съёмник из уголка.

...

Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 18:46
*Casper*
Arsen, не круто внешний шрус загнул? всего 18° допустимо.
Re: Подшипник промежуточной опоры.
Добавлено: 16 июн 2013, 19:28
Arsen
Кулак-то выверни под 90 градусов. Если бы не тормозной шланг, то можно было бы и на 360 градусов. Изгиба шруса нет совсем, почти. Да и сомневаюсь я, что его просто так сломаешь. Он ведь железный.
