Страница 2 из 14

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 09 апр 2011, 23:27
Doc Brown
сергейsp писал(а):1.4
Тогда также. Модель двигателя стоит одна и та же на Фиесте, Фьюже и Фокусе. Соответственно все ремни и навесные агрегаты расположены одинаково для данного двигателя независимо от машины. Единственное отличие у Фокусов - воздушный фильтр. Как он у Фиест - не знаю.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 09 апр 2011, 23:36
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Как он у Фиест - не знаю
У фиесты удобней http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... ьтр#p63287

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 02:57
*Casper*
Фильтр масла что на 1.6, что на 1.4 стоят одинаково.
Заправочные емкости
4.1 л - 1.6 двигатель
3.7 л - 1.3 двигатель.

С большим фильтром - разумеется больше.

Скоро у меня будет по крайней мере 3 машины разных мастей - буду менять. Если получится - сделаю видео по снятию маслофильтра.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 08:52
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):... Единственное отличие у Фокусов - воздушный фильтр...
Док, а какой он по размеру? Предполагаю, что более адаптирован для "отечественной пыли"?

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 10:57
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Док, а какой он по размеру?
Думаю, что побольше
Изображение

Re: Замена масла и масляного фильтра.

Добавлено: 10 апр 2011, 14:05
dubok
*Casper* писал(а):
sedric писал(а):2.а. Для особо озабоченных ресурсом двигателя: Заливаем в фильтр (в зависимости от типа фильтра, большой или маленький) ~ 300-200 г масла, ждём пропитки фильтрующего элемента, доливаем до уровня при котором масло не выливается из фильтра при его наклоне в положение для наворачивания на штуцер блока цилиндров.
Мне кажется это излишне.
В свое время, когда учился в техникуме по специальности "Тех обслуживание, ремонт автомобилей и двигателей" в учебнике было написано, что при смене масла необходимо в новый масляный фильтр наливать масла, что бы при начальном запуске двигателя пока в системе нет давления и благодаря пустому фильтру есть воздушная пробка, то какая то доля секунды сопрягаемые жлементы двигателя буду работать всухую. А это не улучшает самочуствия двигателя. Да и залить туда малица не составит никакого труда.

На счет отвертки: если писать в метод пробивание фильтра и его отворачивание, то нужно указать то, что пробивать нужно ближе к верхней части фильтра, т.к. иначе можно повредить резьбу концевика куда накручивается фильтр.

В последний раз использовал наждачку, оказалось, что с ней фильтр легко отворачивается. К тому же я всегда пробиваю самую нижнюю точку фильтра, что бы из него вытекла отработка, иначе при отворачивании можно обделаться.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 14:11
Doc Brown
dubok писал(а):то какая то доля секунды сопрягаемые элементы двигателя буду работать всухую.
Это происходит при каждом пуске двигателя после ночной стоянки.
Залить не помешает, но если забудешь или зальешь мало - то не критично.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 14:13
dubok
Doc Brown писал(а):Это происходит при каждом пуске двигателя после ночной стоянки
Несоглашусь, но в палемику вступать не буду

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 14:21
Doc Brown
dubok писал(а):На счет отвертки: если писать в метод пробивание фильтра и его отворачивание, то нужно указать то, что пробивать нужно ближе к верхней части фильтра, т.к. иначе можно повредить резьбу концевика куда накручивается фильтр.
+1
Отвертка или пробойник - зло. Не помогает наждачка - соорудить подобие цепного съемника из подручных материалов
Типа такого
Изображение

Или такого
Изображение

Вторая картинка в домашних условиях повторяется совсем просто: берется стропа или веревка, стальная пластина, на пластину наматывается стропа после оборачивания вокруг фильтра, затем хватаем пластину поперек пассатижами и как рычагом сдвигаем прикипевший фильтр.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
dubok писал(а):Несоглашусь
Конечно при пуске не совсем так, если говорить строго. Но пуск двигателя после ночи - это каждые 50-100 км, а пуск двигателя с пустым масляным фильтром - раз в 10-15 тыс км. Суммарный вред от фильтра, в итоге, боюсь, будет существенно поменьше.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 14:26
dubok
Doc Brown писал(а):Конечно при пуске не совсем так, если говорить строго. Но пуск двигателя после ночи - это каждые 50-100 км, а пуск двигателя с пустым масляным фильтром - раз в 10-15 тыс км. Суммарный вред от фильтра, в итоге, боюсь, будет существенно поменьше.
Соглашусь ;) но лучше перебдеть, чем недобдеть. ПМСМ :hat:

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 15:59
fidel1970
Doc Brown писал(а):из подручных материалов
Про ремень кожаный брючный забыли.
Пару раз обмотал вокруг фильтра - дёрг и стронул.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 16:07
Сергейsp
Не я, если с наждачкой не идет, пробиваю, только острым и ничего страшного.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 16:37
*Casper*
Вы лучше не затягивайте от души, когда ставите и не будет вопросов "как снимать" и "чем пробивать" ;)

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 16:39
Сергейsp
+1, но бывает затягивает один, а отворачивает другой :(

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 22:02
dubok
Кстати дилеры тянут от души ... хрен сдвинешь потом

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 10 апр 2011, 22:17
*Casper*
dubok писал(а):Кстати дилеры тянут от души ... хрен сдвинешь потом
Не все. После дилера сдвинул, а потом после себя - мучился :)

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 11 апр 2011, 12:24
sedric
3. По уму необходимо купить винт с прокладкой на картер, тк по регламенту он меняется. Однако на деле у меня уже пятая смена масла и болт не подтекает.
Винтик не обязательно, можно только резинку:
Прокладка пробки поддона картера
176090

Внешний диаметр: 22.4 мм
Внутренний диаметр: 13 мм

Толщина: 3 мм

Материал: резина

Форма: асимметричный

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 11 апр 2011, 13:39
dubok
А почему у меня таких прокладок нет? Банальный болт с медной прокладкой.

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 11 апр 2011, 13:55
НачТех
dubok писал(а):А почему у меня таких прокладок нет? Банальный болт с медной прокладкой.
А чем это хуже. При затягивании болта прокладка деформируется и плотно прилегает - течи нет. А что еще нужно в этом соединении? На ВАЗах только так и делается. :)

Re: Замена масла и масляного фильтра

Добавлено: 11 апр 2011, 13:57
dubok
НачТех писал(а):
dubok писал(а):А почему у меня таких прокладок нет? Банальный болт с медной прокладкой.
А чем это хуже. При затягивании болта прокладка деформируется и плотно прилегает - течи нет. А что еще нужно в этом соединении? На ВАЗах только так и делается. :)
Я и не спорю, что это лучше, просто написали про резиновую прокладку, вот и стало интересно