Страница 2 из 3
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 02 апр 2013, 23:28
*Casper*
il67 писал(а):У меня, по моему, всегда. А какой алгоритм у тебя?
выше 60 - обороты 800
Ниже 60 - 1050 и падают пропорционально скорости до 950.
При нажатии на сцепление 800, после остановки 750.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 03 апр 2013, 10:58
il67
*Casper* писал(а):выше 60 - обороты 800
Ниже 60 - 1050 и падают пропорционально скорости до 950.
При нажатии на сцепление 800, после остановки 750.
Ну ты загрузил...

Чет у меня, от такого алгоритма, у самого мозги набекрень.
Обороты
Добавлено: 08 апр 2015, 18:54
etner1
всем зрасте. подскажите, плиз, когда на машине еду накатом то обороты движка 1100 как только встал то всё норм -750.нормально ли это? тут пришлось проехаться на хёндае -дык у него нет такого диагноза. у него хоть накатом хоть просто стоишь всегда 800 об.мин.
Re: Обороты
Добавлено: 08 апр 2015, 18:59
Doc Brown
etner1 писал(а):нормально ли это?
Да. Это нормальный режим для Фордов.
Re: Обороты
Добавлено: 08 апр 2015, 19:01
etner1
плиз. я спокоен.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 08 апр 2015, 19:18
ANG
Какая модель хёндая? Наверное привод дроссельной заслонки тросиком от педали газа?
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 07:16
SAnat
Хендай Солярис, опель мерива б . Холостые в движении 850-900 четко.
По нажатию на педаль сцепления ничего не происходит.
У форда вообще какая-то фихня

950-1100 в движении на холостых. Стоит нажать педаль падает на 100-200 оборотов.
Неверится мне что на 950-1100 у машинки расход ниже , чем на 800.
зачем они так сделали
Мне на холостых в движении накатом на нейтрали для экономии топлива выгоднее будет меньше оборотов.
А когда надо дальше ехать я жму сцепление , чтобы врубить передачу и в этот момент машинка роняет мне сама обороты, зачем , мне нужно повыше обороты в момент начала/продолжения движения?, а машина роняет их и подтупливает, спасибо тебе форд
Неужели они посчитали, что мотор на 800 более тяговит , чем при 1100

Кароче по другому смысл ронять обороты когда я хочу включить скорость и ехать дальше, я не увидел.
Сначала я скидывал датчик с педали сцепления, помогало убрать это подтупливание. То есть по нажатию на сцепление машина не роняла обороты.
Месяц назад переделал, поставил релюху, которая инвертировала работу педали.
Теперь когда педаль отжата, мозги считают, что она нажата и роняют обороты, накатом без передачи я еду на малых оборотах.
Когда нажимаю сцепление, машина считает , что я отпустил педаль и поднимает обороты, после наката продолжать движение удобно, машина сама поднимает обороты, пока я нажал педаль и воткнул передачу. И нет тупизны движка, из-за того что в этот момент низкие обороты.
В целом ездить стало приятнее, конечно скинутый датчик был аналогичен, но при движении накатом на нейтрали машина держала высокие обороты - 950-1100.
Я говорю про городской режим, до 60км/ч в основном.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 08:17
serezhiki

Стас, так ты вроде на Урале. Судя по записям то горка-то ямка. Ты так и катаешься накатом и зимой и летом? А безопасность? Впрочем движухи у вас особой не наблюдается, в городах даже небольших накатом не покатаешься, да и некогда накатом. Ох и выбешивают в час пик "подкатчики" светофорщики...
Я уж и позабыл про езду накатом...
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 08:58
*Casper*
SAnat, мат вырежи у себя. Покультурнее пожалуйста.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 09:38
SAnat

пардонте не считал за мат.
У нас дорога свободна, можно очень долго катиться накатом.
Видео даже снимал по педальке, смонтирую выложу.
Я вот не пойму таки зачем они сделали в движении на нейтрали 950-1100, неужели расход на этих оборотах у форда ниже. А проверить никак не могу пока
И зачем было делать при нажатии педали сцепления падение оборотов, ведь она нажимается, чтобы включить передачу и ехать дальше, тут никак нельзя ронять обороты.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 09:38
aap
SAnat,
Если сделать на карбюраторе бедную смесь и дать угол зажигания, то при торможении с переходом на нейтраль и ХХ мотор может заглохнуть, т.к. после хорошего дросселирования разрежение во впуске ещё велико, а топлива для ХХ не хватает.
Таким же образом ведет себя Микас 7.1 непрошитый.
Теперь у нас задача не допустить просада оборотов при переходе на ХХ. Мы обогащаем смесь на ХХ за счет правильной регулировки винта качества (ищем горочку в оборотах при регулировке), проверяем адекватность работы жиклеров ХХ, регулируем зажигание в 0 градусов относительно ВМТ и получаем стабилизацию оборотов при переходе на ХХ.
Нагрузки в виде генератора, и доп агрегатов просаживают ХХ ещё ниже, поэтому требуется поддержать мощность двигателя на должном уровне. Опять же на карбюраторной волге мне удалось это сделать (в качестве эксперимента) путем выставления ненулевого зазора между дроссельной заслонкой и стенкой камеры (первой). Дело в том, что щель ХХ у карбюратора К-151 находится ниже заслонки дроссельной и потому заслонка должна быть полностью закрыта, чтобы разрежение не возрастало и из малого диффузора не подкапывало топливо. Так вот я как раз хочу, чтобы топливо подкапывало и приоткрываю заслонку так. чтобы на ХХ этот эффект был незначителен, а после дросселирования он бы проявлялся явно. так вот после покатушек, первые несколько секунд, обороты ХХ у меня держались около 1100 об/мин.
А на Микасе 7.1. 406-й мотор глох при выкручивании RCOC в бедный режим и выставленном УОЗ в -6 (минус у них - раннее зажигание)
Вот такие пироги с котятами)
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 09 апр 2015, 09:47
SAnat
Во
aap , спасибо

.
Надо по видео посмотреть, как реагировала заслонка еще на работу педалью сцепления.
Вот мне и нужны эти 950-1100 , чтобы отжать педаль и дать нагрузку (подключить колеса и двигаться дальше). А он ронял их автоматически до 700-800 зачем-то в этот момент.
А когда нет нагрузки и я просто качусь по прямой он держал повышенные
Месяц езжу с релюхой пока норм, очень нравится.
Релюха просто закомутирована на датчик и включает отключает релюху по положению датчика педали, а проводка на датчик уже на релюху идет и размыкается-замыкается от работы самого реле.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 10 апр 2015, 16:41
SAnat
Наконец дошли руки смонтировать. Эта поднятая тема ускорила процесс.
Муторно подгонять и склеивать друг на друга разные видео с 3 источников сразу.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=MVWmN6Bww34[/av]
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=u_zGVyaq4u8[/av]
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=1tIPAgFCm6E[/av]
Современные машины, та же мерива, мне в плане логики держания холостых в движении нравятся больше.
Например мерива при двигателе 1,4л. и схожих с фьюжем габаритах аэродинамических, жрет по городу меньше примерно на литр при моем стиле езды, при этом:
-Заправляются на 1 заправке, одним топливом
- фьюжен легче меривы на 400кг.
- правда у меривы есть фазовращатель и лампочка экономайзер.
Мерива лучше тянет с низов это да, поэтому ездить проще на меньших оборотах, а когда обороты дошли до 2000, загорается лампа мол переключитесь повыше.
Справедливости ради стоит сказать, что на лампу я забил у кручу нормально мотор, мне тяга нужна от него.
По переделке датчика: езжу как обычно, все нравится, изменения в расходе не заметны.
Мысль пока одна "а зачем я замарачивался с реле, так бы ездил со снятой фишкой с датчика сцепления".
Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:
serezhiki писал(а):
Стас, так ты вроде на Урале. Судя по записям то горка-то ямка. Ты так и катаешься накатом и зимой и летом? А безопасность? Впрочем движухи у вас особой не наблюдается, в городах даже небольших накатом не покатаешься, да и некогда накатом. Ох и выбешивают в час пик "подкатчики" светофорщики...
Я уж и позабыл про езду накатом...
В радиусе (по кругу) примерно 85км. от моего места обитания, нет ни единого светофора, кроме железнодорожных на переездах
p.s. Кто считает , что лучше наработать навык перед отпусканием педали сцепления надо дать газку до 1200-1500 и потом отпустить педаль. Пожалуйста, молодцы , что наработали. Сцепления износ будет не большой, так что нормально все.
Меня же это не устраивает, я ленивый

мне приятней когда машина, когда надо все делает сама.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 15 апр 2015, 13:22
SAnat
Вчера спускался с крутой горы, заметил что опель на первой отключил подачу топлива при торможении двигателем.
Что было удивительно, после фьюжика.
А фьюжик у меня не отключает на первой впрыск, только на 2 и выше. На первой льет на всю. Независимо от оборотов.
У вас тоже фьюж на первой при торможении не прекращает впрыск?
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 16 апр 2015, 13:50
Фью2008
А как узнать, льет он или нет ?
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 16 апр 2015, 14:48
Lexaomega
Тема не новая, но напишу свое понимание логики поддержки повышенных холостых при движении.
Сделано это для возможности резкого торможения (в случае необходимости), чтобы двигатель не заглохнул.
При холостых 750 и резком торможении ваккумник тормозов забирает разреженность на себя и мотор может заглохнуть. Инженеры Ford - а все правильно продумали.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 16 апр 2015, 19:32
timoha-07
По мимо ваккумника , есть еще гидроусилитель руля ( на подаче в "гидраче" есть "лягушка" на поднятие оборотов). Фикус в том что большинство "поджигалок" (бензиновых ДВС) адекватны ( отдают мощность) на оборотах на многим более чем обороты Х/Х, это дизель сдюжит с разными там пукалками, а "поджигалке" обороты поднять сначала надо.
Re: Логика держания холостых
Добавлено: 16 апр 2015, 21:48
edic
timoha-07 писал(а):это дизель сдюжит с разными там пукалками
что имелось ввиду?

Re: Логика держания холостых
Добавлено: 17 апр 2015, 06:48
timoha-07
Гидроусиление и ваккумник.

Re: Логика держания холостых
Добавлено: 17 апр 2015, 08:44
SAnat
Lexaomega писал(а):Тема не новая, но напишу свое понимание логики поддержки повышенных холостых при движении.
Сделано это для возможности резкого торможения (в случае необходимости), чтобы двигатель не заглохнул.
При холостых 750 и резком торможении ваккумник тормозов забирает разреженность на себя и мотор может заглохнуть. Инженеры Ford - а все правильно продумали.
Тогда у меня вопрос: резкое экстренное торможение на трассе инстинктивно у большинства происходит с нажатием педали сцепления или без?
Если без педали сцепления тогда да - форд молодец
А если человек в этот момент жмет педаль сцепления. Обороты машина роняет до 750-850.
У меня наоборот, если тормозить без педали сцепления - 750-850. Если тормозить резко и с педалью сцепления в полу , обороты растут до 900-1000. И у меня когда надо резко экстренно гасить скорость тормозами левая нога сама давит на сцепление.
И мы не учитываем еще , что после 60км/ч логика работы уже другая, машина сама держит обороты выше.
*Casper* писал(а):il67 писал(а):У меня, по моему, всегда. А какой алгоритм у тебя?
выше 60 - обороты 800
Ниже 60 - 1050 и падают пропорционально скорости до 950.
При нажатии на сцепление 800, после остановки 750.
Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Я могу объяснить это для себя только , что у машинки в городском режиме на 900-1100 оборотах без нагрузки, то есть катясь на нейтрали, расход ниже нежели на 750оборотах.
Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
А так не знаю, нет идей почему вот так сделали.
Одно могу сказать опель мерива б на 400кг. почти тяжелее фьюжена, тоже с мотором 1,4 и со степенью сжатия еще меньше 10,5 (у фьюжена 11) , на том же бензине (аи-92 газпром), при абсолютно таком же педалировании (то есть кручу мотор без скидок на фазовращатели) в городе у меня показывает на 1-1,5 л. расхода меньше.
На трассе в схожих скоростных режимах на 0,5л больше. На трассе вес и аэродинамика решают, мерива и весит поболее и выше фьюжена.
И в городе мне ее алгоритм держания холостых и впрыскивания очень нравятся, давно заметил еще до замеров расхода по чекам на заправках.
Конечно хотелось бы такого же на фьюже добиться.