Страница 2 из 7
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 12:17
sergey61
Я так понимаю,что при определенной температуре должна загореться лампочка?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 12:18
*Casper*
там, где +/- - да, должна. Прям на эти ноги и ставь лампу.
Если замкнуть ОБЩ + НР - должен включить кулер
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 12:22
sergey61
Побежал проверять.
вернулся спросить:какое напряжение там должно быть,и зависит ли от температуры?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 12:58
*Casper*
sergey61 писал(а):какое напряжение там должно быть,и зависит ли от температуры?
До температуры включения - 0, после - 12-15, в зависимости от борт напряжения.
Грубо - ЛИБО есть напряжение, ЛИБО нету.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 13:28
sergey61
Реле у меня 4-х контактное.Но при 105 гр.карлсон крутит вообще без него.Я так понимаю,что это реле резистора,который стоит на диффузоре.Тогда побежал.топ-топ-топ...
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 13:30
НачТех
Минус в разъеме вентилятора есть всегда (черный провод). А вот плюс бортового напряжения (зелено-желтый провод) подается либо с реле С-412 (контакт 5) или через ограничительный резистор с разъема С800 клемма 1. Кстати провод с разъема ограничивающего резистора приходит тоже на контакт реле 5 (зелено-голубой).

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 14:50
sergey61
Извините,что задержался,видео грузилось.В общем мои измерения ни к чему не привели.Вентилятор включается на 105 гр.независимо от того стоит там реле или нет,а вот с резистора не хочет...Пробовал по всякому.Может есть где то предохранитель,кроме как в блоке возле АКБ?
http://www.youtube.com/watch?v=XLh6jlqm ... e=youtu.be
[av]
http://youtu.be/XLh6jlqmoa8[/av]
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:09
НачТех
sergey61 писал(а):Может есть где то предохранитель,кроме как в блоке возле АКБ?
Есть. F12 = 15А в блоке за вещевым ящиком.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:11
sergey61
ЧИЧАС пойду гляну.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:21
*Casper*
sergey61, при включении кондиционера кулер включается?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:28
sergey61
*Casper* писал(а):sergey61, при включении кондиционера кулер включается?
Да,включается.Так же включается при достижении температуры 105 гр.независимо стоит реле или не стоит.(возле АКБ)
Добавлено спустя 50 секунд:
НачТех писал(а):sergey61 писал(а):Может есть где то предохранитель,кроме как в блоке возле АКБ?
Есть. F12 = 15А в блоке за вещевым ящиком.
Целый.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:33
*Casper*
sergey61 писал(а):Да,включается.
Так получается первой-то скорости и нет вовсе.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 15:40
НачТех
У тебя включается только "повышенная" скорость вентилятора. При 105 градусах. Пониженной нет.
Посмотрел электрические схемы. F12 - это еще и цепь питания системы впрыска, ЭБУ системы впрыска. Т.к. движитель работает - предохранитель исправен. Значит нет управления на обмотке реле. Плюс там есть всегда. А вот минус подается по черно-белому проводу на обмотку с С-343/М11. Это блок РСМ/выход HEDF. Судя по схеме это просто открытый коллектор. Т.е. просто транзистор, управление от "логики" блока РСМ. Если подать минус (читаю корпус) на черно-белый провод обмотки реле оно должно сработать и включить "карлсона" на низкой скорости (через резистор).
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Если это "заработает" - надо "ковырять" блок управления.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 16:14
sergey61
*Casper* писал(а):sergey61 писал(а):Да,включается.
Так получается первой-то скорости и нет вовсе.
Так я о чем...Через резистор не работает.Нет предварительного охлаждения и когда температура высокая,то аоднимаются обороты двигателя до900 и выше,и робот начинает возмущаться(попросту нет плавного старта,одни дергания)
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А вот я сейчас как пойду,да как померяю есть ли плюс на фишке резистора и тогда буду искать где то массу,или другое реле.
Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
НачТех писал(а):У тебя включается только "повышенная" скорость вентилятора. При 105 градусах. Пониженной нет.
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Если это "заработает" - надо "ковырять" блок управления.

по моему проще врезать в шланг ОЖ дополнительный датчик температуры,с меньшими температурными данными.
Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:
А плюс должен постоянно приходить на фишку резистора или только при определенной температуре ?
Проверка показала,что масса на фишке есть а плюса нет.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 16:25
НачТех
sergey61 писал(а):А плюс должен постоянно приходить на фишку резистора
Нет подается с реле.
sergey61 писал(а):масса на фишке есть
НачТех писал(а):Минус в разъеме вентилятора есть всегда (черный провод).
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 16:58
sergey61
На сам вентилятор приходит минус-черный провод,так оно и есть,а вот на фишку резистора приходят один бело-зеленый,а другой просто зеленый.Ну с этим ладно,массу вычислить контролькой я в силах,а вот почему плюса нет...
А как проверить реле на работоспособность?Я его разобрал-там все чистенько,контакты не подгоревшие.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 17:17
*Casper*
sergey61, на самом реле подать на +/- 12 вольт.
На остальных проверить, что замыкание с ОБЩ на НЗ перекинулось на ОБЩ и НР.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 17:25
НачТех
sergey61 писал(а):А как проверить реле на работоспособность?
sergey61, в связи с последними вопросами советы прекращаю... Целее будет "электронная начинка" машины.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 18:39
sergey61
Во первых на 4-х контактном реле где H3?У меня дома есть АКБ и решил проверить,лампочка реагирует только на плюс и минус,остальные два контакта мертвые,вот что получилось(правда до горы раком получилось ,как моя мама говорила,но думаю понятно):
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=gp-vsfHHnBE[/av]
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 19:22
Dima!
Одессит, повеселил киношкой вверхногами.
Как правильно видео вставлять Фидель тут расписал
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =23&t=5879