Страница 2 из 3
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 07 янв 2013, 00:25
*Casper*
Dimano95 писал(а):Просто я почему спросил, можно ли проверить работоспособность кан шины? прозвонить её и тп?
120 Ом должно быть на проводах шины КАН без замыкания на массу или на "+".
Dimano95 писал(а):часть сети сдохла потому что сдох какойнить агрегат весящий в этой сети и закоротил собой сеть, в плане обмена закоротил а не электрически.
Не получится. По сути, если заглушить скоростную шину, то заводиться тоже не будет (не опознается иммобилайзер).
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 07 янв 2013, 00:38
Dimano95
*Casper* писал(а):Dimano95 писал(а):Просто я почему спросил, можно ли проверить работоспособность кан шины? прозвонить её и тп?
120 Ом должно быть на проводах шины КАН без замыкания на массу или на "+".
Dimano95 писал(а):часть сети сдохла потому что сдох какойнить агрегат весящий в этой сети и закоротил собой сеть, в плане обмена закоротил а не электрически.
Не получится. По сути, если заглушить скоростную шину, то заводиться тоже не будет (не опознается иммобилайзер).
120 ом, потому что терминаторы такие на концах?
хорошо, начит можно быть уверенным, что сеть в порядке... просто помнишь в посте про препарирование модуля абс, была описана ситуация точ в точ как у меня, просто не было связи с абс, ты разобрал модуль и нашёл неисправность, транзистор. Почему ты подумал что он не исправен?
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 07 янв 2013, 01:05
*Casper*
Dimano95 писал(а):Почему ты подумал что он не исправен?
Прозвонил - глухой. Подал напряжение на него - глухо. Вывод транизистор. Сам насос отдал в хорошие руки - работает, челу нравится.
Откуда народ тягает "Нет связи с абс" я точно не знаю Имею только одну догадку.
АБС вырубается при низком напряжении. Можно увидеть как мигает в момент запуска сама АБС или курсовая. Модуль при этом записывает "Отказ" как ошибку ДТС. Подозреваю, что сервисники видят ее и выдают за истину.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 07 янв 2013, 01:11
Dimano95
*Casper* писал(а):Dimano95 писал(а):Почему ты подумал что он не исправен?
Прозвонил - глухой. Подал напряжение на него - глухо. Вывод транизистор. Сам насос отдал в хорошие руки - работает, челу нравится.
Всмысле он установил модуль после твоего ремонта и у него всё работает?
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 07 янв 2013, 01:17
*Casper*
Dimano95 писал(а):Всмысле он установил модуль после твоего ремонта и у него всё работает?
Я ему насос отдал (Это был уже другой чел). Он сам как-то отбраковал насос. То есть у него электроника была живая. Поставил мой насос и все заработало.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 09 янв 2013, 11:18
Dimano95
*Casper*, Получается, что вот эти модули МК70 очень часто ломаются? или я первый с такой поломкой?
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 09 янв 2013, 11:21
*Casper*
Dimano95 писал(а):вот эти модули МК70 очень часто ломаются?
Ну не сказать, что часто (с роботом просто не сравнить), а то, что поломки случаются - это есть. МК-60 сломанным вроде не попадался.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 09 янв 2013, 11:28
Dimano95
*Casper*, Ты случайно не знаешь, если я поеду, куплю БУ модуль, привезу его поставлю, нужно его прописывать и тп или он сам приймется?
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 09 янв 2013, 11:30
*Casper*
Dimano95 писал(а):нужно его прописывать и тп или он сам приймется?
Нет, прописывать не нужно.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 10 янв 2013, 23:34
Dimano95
*Casper*, Привет!
Сегодня попробовал снова диагностику... я Получилось связаться с модулями GEM и PCM.
выкладываю скрины, может ты знаешь что это:)
[img]

[/img]
[img]

[/img]
[img]

[/img]
на GEM висит одна ошибка U0155, попытка её сбросить ресетом кончается неудачей, см скрин.
на PCM висят 2 ошибки U0121 и P1000 их сбросить тоже не получается.
На стретьем скрине лог того, что происходит когда нажимаю ЧИТАТЬ на PCM, после чего машина перезагружается.
Не уверен что правильно добавил скрины

Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 10 янв 2013, 23:42
*Casper*
U0155 (активная) - Отсутствие сообщения CAN от Щитка приборов или комбинации приборов.
U0127 (предполагаемая) - Отсутствие сообщения CAN от ABS
Проверить бы целостность шины для начала, не замкнута ли она где. Никаких лишних хреновин, типа магнитол, сигналок, модулей, компов, приблуд сторонних нету?
Есть возможность отключить разъем от АБС и повторить чтение и сброс ошибок?
Переходи на вкладку "Монитор", выполни монитор в файл где-нить секунд 20, засылай сюда.
Настраивать так:
Снимок.JPG
посмотрим по файлику что происходит в машине. Желательно перед нажатием старт завести мотор. Можно даже прокатиться во время записи.
Блок АБС должен быть подключен.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 09:11
Dimano95
*Casper* писал(а):
Проверить бы целостность шины для начала, не замкнута ли она где. Никаких лишних хреновин, типа магнитол, сигналок, модулей, компов, приблуд сторонних нету?
Так вот я же недавно ездил к официалам на диагностику, они делали какой то пин-поинт-тест, содрали кучу денег и сказали что проводка в идеальном состоянии.
Никаких доп устройств не установленно, ни сигналок, ни прочего, всё родное.
Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
*Casper* писал(а):U0155 (активная) - Отсутствие сообщения CAN от Щитка приборов или комбинации приборов.
U0127 (предполагаемая) - Отсутствие сообщения CAN от ABS
Это получается не т связи по кан между GEM и щитком тоже?
Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
*Casper* писал(а):U0155 (активная) - Отсутствие сообщения CAN от Щитка приборов или комбинации приборов.
U0127 (предполагаемая) - Отсутствие сообщения CAN от ABS
Переходи на вкладку "Монитор", выполни монитор в файл где-нить секунд 20, засылай сюда.
посмотрим по файлику что происходит в машине. Желательно перед нажатием старт завести мотор. Можно даже прокатиться во время записи.
Блок АБС должен быть подключен.
Я пытался включить монитор, но у меня получалось что буфер переполнялся после 10 строк, если я укажу файл как на твоём скрине думаешь он не будет так быстро переполняться? я про буфер. Или нужно ещё какие то манипуляции сделать? я читал форумы, где ты писал как настроить на максимальную скорость, но не знаю, у меня как то не получилось. мож я что не так нажал... повтори пожалуйста тёмному.
Попробую вечером ещё раз.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 09:13
*Casper*
Скорость USB интерфейса надо больше. 500 000 поставь.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 09:15
Dimano95
*Casper* писал(а):
Есть возможность отключить разъем от АБС и повторить чтение и сброс ошибок?
Сегодня попробую. Думаешь АБС модуль может коротить линию? хотя... ошибка связи то висит на GEM а это кузов вообще... может он тоже потребляет информацию от ABS? а она к нему не приходит вот он и пишет... нет сообщения по кан... от обиды просто
Добавлено спустя 56 секунд:
*Casper* писал(а):Скорость USB интерфейса надо больше. 500 000 поставь.
ТЫ имеешь ввиду в виндосе в настройках драйвера?
Или в настройках ЕЛМ поставить галочку 500 000 и нажать РАЙТ?
И кстати монитор делается на HI-CAN? я прально понял?
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 09:19
*Casper*
Dimano95 писал(а):Или в настройках ЕЛМ поставить галочку 500 000 и нажать РАЙТ?
Да, в ЭЛЬМ. Винда сама поймет.
ГЕМ может и написал от обиды, но тем не менее. Если ошибка есть, значит есть и причины. А ошибка висит с номером 60 - текущая, действующая.
Монитор включай ПОСЛЕ запуска машины и сразу в файл. На высокой шине прога не успевает за шиной.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 22:44
Dimano95
*Casper* писал(а): На высокой шине прога не успевает за шиной.
А почему на GEM такая ошибка может быть? ведь еслиб небыло связи щитка и кузова был были бы какие то приколы ещё?
Понятно... скажи а ты с ком портом в программе чем работаешь?
Объектом MSCOM ? (кажется так называется) программа же под VB написана?
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Официалы же делали диагностику.... почему же они не нашли ошибку эту.. их оборудование же может всё это считать?.... походу кинули

Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 22:50
*Casper*
ага, MSCOMM, VB6
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Dimano95 писал(а):Официалы же делали диагностику.... почему же они не нашли ошибку эту.. их оборудование же может всё это считать?.... походу кинули

Я ж тебе говорил, официалы могли считать "Отказ АБС". Есть такая ошибка. Прочитали - забили. Мониторить шину они не будут - это другой вид диагностики.
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Dimano95 писал(а):А почему на GEM такая ошибка может быть? ведь еслиб небыло связи щитка и кузова был были бы какие то приколы ещё?
Гем слушает ЩИТОК приборов, тот не передал сообщение вовремя - вот и ошибка. А почему не передал - вопрос. Может быть и заклинило его на скоростной шине. Мало ли.
Сейчас бы получить бы результат мониторинга. Позырить хоть что в шине делается. А там уже принимать решения.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 11 янв 2013, 23:19
Dimano95
*Casper* писал(а):
Сейчас бы получить бы результат мониторинга. Позырить хоть что в шине делается. А там уже принимать решения.
Я сделаю завтра, когда буду стартер менять

постараюсь... я пробовал но не вышло - переполнение буфера... завтра напрягусь посильнее.
Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
*Casper* писал(а):ага, MSCOMM, VB6
А ты не пробовал использовать WIN API ?
Там через CreateFile, OpenFile можно открывать ком порт стандартным виндосным драйвером, а главное можно менять параметры, их куча, целый блок штук 20, скорость можно установить какую захочешь (я не пробовал большие но знаю - можно зависит от драйвера преобразователя USB-СOM который работает с адаптером).
Плюс можно устанавливать размер буфера прима и передачи... про ограничения на размер я не слышал, надо глянуть.
Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
В общем скажу - очень удобная штука

причем данные читаешь функциями ReadFile а пишешь WriteFile, в настройках можно указать тайминги, и тд и тп...а читаешь из буфера большим куском сразу, вернт только то что считает к моменту окончания таймаута.
Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Думаю будет работать быстрее MSCOM ... потому что это как бы надстройка над виндосовским драйвером, соответственно время теряется на его внутренние процедуры...
Я писал под VB коммуникацию с прибором сетевым... удобно но с WIN API не сравнить. Если будет интересно поделюсь опытом

Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 12 янв 2013, 00:09
*Casper*
Dimano95 писал(а):Там через CreateFile, OpenFile можно открывать ком порт стандартным виндосным драйвером, а главное можно менять параметры, их куча, целый блок штук 20, скорость можно установить какую захочешь (я не пробовал большие но знаю - можно зависит от драйвера преобразователя USB-СOM который работает с адаптером).
Плюс можно устанавливать размер буфера прима и передачи... про ограничения на размер я не слышал, надо глянуть.
Нет, не вариант. Этот метод слишком усиленно контролируется системой и многие антивирусы так и норовят проверить передаваемые данные. Очень не предсказуемый вариант.
MSCOMM умеет работать с портом на скорости до 1 мБита кажется. Но 0.5 - 100% работает. Выше не повзоляет FTDI драйвер в адаптере
Dimano95 писал(а):Думаю будет работать быстрее MSCOM ... потому что это как бы надстройка над виндосовским драйвером, соответственно время теряется на его внутренние процедуры...
Не уверен. Как раз опен файл и перехватывается антивирусами. На семерке вообще сложно сказать как оно себя поведет.
И еще. Переполнение буфера происходит в самом эльме.
Дело в том, что шина у нас 500 000 и порт 500 000 (выше не реал).
А эльм на порт передает текст, в то же время с шины берет бинари. В итоге всю шину он не может протащить. Вот и переполнение.
Переполнение возникало, даже когда я эльм подключил на ATMEGA напрямую и пытался им логировать. Та же хрень. ЭЛЬМ - фуфло, если говорить искренне, но и его хватает, чтобы понять что с машиной. Пока выручает.
Re: Расшифровка кодов ABS
Добавлено: 12 янв 2013, 00:19
Dimano95
Понятно... значит дело в самом Эльме... тогда точно ничего не сделаешь.
Думаешь MSCOMM имеет свой драйвер ком-порта?
С антивирусниками никогда проблем не замечал... незнаю, тож удивлён

В Общем Как скажешь!
Редактировал Сергейsp