Страница 2 из 3
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 11 июн 2013, 00:20
Arsen
MiF писал(а):Подскажет кто ссылку на материальчик по проверке правильности выставления фаз ГРМ?
Вот так сделай:

...

Болт вкрутить не забудь.

...

Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 11 июн 2013, 02:55
MiF
Тоесть:
1. выставляю первый цилиндр в максимально верхнюю позицию
2. Вкручиваю болт стопорный
3. снимаю ремень ГРМ (или его сразу снять?)
4. валы делаю пазами в одну линию с помощью планки
5. одеваю ремень ГРМ
6. убираю болт и планку.
так?
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 11 июн 2013, 08:25
*Casper*
MiF писал(а):1. выставляю первый цилиндр в максимально верхнюю позицию
2. Вкручиваю болт стопорный
Упираешь в него коленвал
MiF писал(а):3. снимаю ремень ГРМ (или его сразу снять?)
не надо! Вставь планку распредвалов. Если встала - норма. Нет - откручивай болты распредвалов и подкручивай сами валы (+/- чуть чуть, целый оборот не делай)
Если пазы на твой профессиональный взгляд расположены так, что планка туда в принципе не встанет - выкрути стопор колена и сделай пол оборота ему.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 02:50
MiF
А пазы в валах не по середине что-ли? Я выставил первый цилиндр вверх, так у меня в пазы удается засунуть планку 1-1.5 мм только (нож).
Добавлено спустя 1 час 12 минут 46 секунд:
Замерил кстати компрессию в цилиндрах
15 14,2 14 15,5
нормально?
Добавлено спустя 44 минуты 17 секунд:
Перевернул каленвалом верхние валы, планка встала хорошо, ровно и без зазоров.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 08:13
*Casper*
MiF писал(а):Перевернул каленвалом верхние валы, планка встала хорошо, ровно и без зазоров.
А сам коленвал уперся в болт?
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 09:10
MiF
Баалин, он так и выставляется? От упора должно ровно стоять? терь уже не полезу 3-ий раз снимать крышку, затянул намертво, даже один болт свернул (ключ от 15нм, думал будет гут, а нифига, свернуло болт один, отломило). Да и не в этом дело к сожалению, валы явно стоят как положено (первый цилиндр было тично в ВМТ). Проблема в чем-то другом.
Я могу ошибаться, но кажется эта проблема появилась после чистки заслонки когда-то очень дано, но заслонка после этого 2 раза чистилась и перекручивалась (без замены прокладки, но врятли в этом дело).
Двигатель после простоя завелся вот так:
http://youtu.be/d5H99JNem5g 
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 11:41
*Casper*
MiF писал(а):затянул намертво, даже один болт свернул (ключ от 15нм
15 нм - это считай от руки. Как можно было свернуть?
MiF писал(а):Баалин, он так и выставляется? От упора должно ровно стоять?
Да. Упираешь колено в болт и планка должна вставать.
MiF писал(а):Двигатель после простоя завелся вот так
Снимай свечи, меряй катушку 9.4 кОм должна быть между 1 и 4 и 2 и 3.
Помой форсунки и заслонку. Что-то явно не то.
И что скрипит на заднем фоне?
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 11:49
MiF
Свечи (2 раза), провода, катушку менял. Заслонку / инжектора мыл тоже 2 раза. Единственное что не менял прокладку ДЗ, но она без повреждений, не должно быть большой проблемы.
Скрип это глушитель где-то по середине машины подскрипывает. Машина в таком режиме работает уже год как минимум.
Ровно как и менялись все фильтра за это время 2 раза. Включая топливный.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 11:53
*Casper*
MiF, расколбас - троение/двоение двигателя. А это либо нечем поджигать, либо нечего поджигать. Отсюда вывод...
Давление в магистрале какое?
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 11:55
MiF
*Casper* писал(а):MiF, расколбас - троение/двоение двигателя. А это либо нечем поджигать, либо нечего поджигать. Отсюда вывод...
Давление в магистрале какое?
А как его проверить? Диагностика показывает? Я тоже грешил на насос/засор какой-нить сеточки. Просто странно что пропадает после прогрева небольшого (хотя бывает и на горячем не заводится нормально, но редко).
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 12:00
*Casper*
MiF писал(а):Просто странно что пропадает после прогрева небольшого
ИМХО ВВ тракт все-таки.
Добавлено спустя 34 секунды:
Хотя может и датчик колена. Показывает погоду, вот и по этой погоде ЭБУ и дает воспламенение.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 12:27
MiF
Вот, насчет датчика очень может быть. Хорошая мысля. Если быстро получится меня тыкнуть где он, будет гут. А так пошел искать по схемам.
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А, так это я его и отсоединял когда крышку снимал, вернее шнур от него. Ясно.
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Тогда думаю надо смотреть давление в магистрали (как?). Если в норме, менять датчик.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 12:28
Сергейsp
Датчик под стартером.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 12:47
MiF
давление в магистрали как посмотреть? Через диагностику приборки можно? Какая норма и параметр подскажете?
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 12:51
*Casper*
MiF писал(а):давление в магистрали как посмотреть?
Подключить манометр и померять.
Добавлено спустя 29 секунд:
Датчик под стартером спереди. Сверху - это распредвальный датчик. Но масло на нем тоже может влиять...
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 13 июн 2013, 13:13
maxs-vd
MiF писал(а):Замерил кстати компрессию в цилиндрах
15 14,2 14 15,5
нормально?
Нет, разбег в 1.5 кг это слишком много.
MiF писал(а):давление в магистрали как посмотреть? Через диагностику приборки можно? Какая норма и параметр подскажете?
Сейчас схожу сфотаю свою приблуду.
Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Зелёная стрелка это куда надо вставлять манометр, отсоединив от рампы. Синяя стрелка это наконечник 8мм у меня просто трубка, а можно использовать штуцер от старого топливного фильтра, но у меня сейчас такого нет.
Давление замеряется включением выключением зажигания, минимальное давление не знаю, у меня на трёх атмосферах, уже срывало... (надо помощника чтоб придерживал.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 21 июн 2013, 01:11
MiF
Проблема решена продажей авто.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 21 июн 2013, 01:24
sedric
Кардинальненько.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 17 окт 2013, 13:14
starosta
Здравствуйте. Не буду создавать новую тему - подниму эту. С недавнего времени заметил что при троганье с места двигатель издает странный звук-стук. Он похож на тот, когда даешь мало газа и движок на грани заглохнуть. Но при трогании я держу обороты в районе 1500 плюс-минус. Неужели этого мало? Звук совсем-совсем тихий, но есть. И иногда такое-же слышу когда только переключился на вторую и резко даеш газу - но тут больше похоже на звон. Что это может быть и опасно ли это?
P.S. чек не загорается (через эльм тоже смотрел), заправки пробовал разные, масло не ест.
Re: Двигатель тарахтит, скрипит, свистит и т.д.
Добавлено: 17 окт 2013, 13:44
*Casper*
starosta, попробуй с чуть меньшими оборотами. Если звона станет больше - бенз "Г". Низкооктановый и это медленное воспламенение - удар по поршням. Лечение - менять бенз или стартовать в ущерб сцеплению с большими оборотами. Если это то, о чем я говорю, то у меня такая шляпа на 92, стоит залить 95 - тихо. Зимой (когда холодно) и 92 нормально работает.