Страница 2 из 4
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 18 дек 2012, 22:43
buy_val
Baravik, Седня такая же фигня, но не завелся.
Принес в квартиру - заряжаю.
АКБ - замерз основательно.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 22:41
Baravik
У меня проблемы явно не с аккумулятором. Я уже его 3 дня заряжал, из гаража выехал нормально, - но постояв ночь, машина не завелась. Попросил прикурить - бесполезно. Щелкает реле, а стартер вообще не вращается, то есть не делает даже попыток. Звонил на сервис - порекомендовали сменить аккумулятор. Поддался на уговоры, сменил - нуль-эффект. Но с какой-то попытки вдруг внезапно завелся, что называется, с пол-оборота. Завелся также и через 8 часов на морозе. А сегодня опять промучился минут 10, - но, зная каверзность поведения, не терял надежды, - и все-таки завелся.
Я подозреваю, что какие-то контакты у пускового реле обледенели. Как с этим бороться - не знаю. В теплое время таких проблем не бывает.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 22:44
Doc Brown
Baravik, У меня один раз уже было то же самое на Фокусе. Пытаясь завести на морозе, посадил аккум в ноль. На буксире дотянули до сервиса. Как только машина прогрелась, завелась прекрасно на тех остатках, которые были в аккуме, без дозарядки. Фокусники писали еще про подобные случаи на Дюратеках. Понятно, что проблема в стартере, но как с ней бороться, никто там не знает.

Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 22:45
*Casper*
Baravik писал(а):Я подозреваю, что какие-то контакты у пускового реле обледенели. Как с этим бороться - не знаю. В теплое время таких проблем не бывает.
Все может быть. Или вовсе втягивающее до конца не доходит. Как вариант - снять промыть от грязи.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 23:00
Doc Brown
*Casper* писал(а):Как вариант
А если после это не повторяется? И возникает именно в сильный мороз (> -20)? Но при этом не всегда?
То бишь, это не глюк одной машины. Возникает на Дюратеках, нерегулярно, но у некоторых по несколько раз за период эксплуатации. Причем может не завестись в -17, но потом, после оттаивания, заводиться в -20, вледующую зиму не заводится разово в -22, причем не в начале холодного периода и т.д.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 23:14
*Casper*
Doc Brown писал(а):А если после это не повторяется? И возникает именно в сильный мороз (> -20)? Но при этом не всегда?
Контакты втягивающего закрыты (по сути изолированы от внешней среды.
Я бы сделал бы профилактику. Бендиксу же делали, когда стартер проворачивается.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 23:21
Doc Brown
А вот кстати, предпусковой подогрев "достанет" до стартера? (теплопередачей через металл блока цилиндров). Там ведь ОЖ до 70 град прогревается. Или же стартер может быть прогретым только при периодическом автозапуске, чтоб не давать всему подкапотному пространству остыть?
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 23:23
*Casper*
Мож и достанет. СЛожно сказать
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 23 дек 2012, 23:24
Doc Brown
*Casper* писал(а):СЛожно сказать
А при АЗ прогрето все подкапотное пр-во?
Добавлено: 23 дек 2012, 23:30
*Casper*
аналогично. с той лишь разницей, что греется сам двиг и его охлаждает жидкость, а не наоборот
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 24 дек 2012, 07:46
Svarog
Кто про что, а вшивый про баню (это я про себя) - на мой взгляд дело в загустевшей и загрязнившейся смазке под бендиксом и около, каковая не дает втягивающему втянуть сердечник до нужной точки замыкания силовых контактов. Способ борьбы - профилактика, лучше в теплое время года.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 24 дек 2012, 08:18
*Casper*
Svarog писал(а):Кто про что, а вшивый про баню (это я про себя)
Так и я об этом же

Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 24 дек 2012, 10:29
Svarog
Насчет обмерзания контактных болтов и прочего - ни разу никто не видел этого вживую. Да и контактная группа у современных стартеров практически изолированная от внешней среды.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 26 дек 2012, 19:57
Baravik
Возможно, вопрос глупый, - но очень хочется задать. Скажите, - насколько важно при пуске двигателя нажимать педаль тормоза (как написано в инструкции

)?
Я спрашиваю потому, что благополучно заводил не раз машину без нажатия этой педали, - но во время вышеописанных неприятностей внезапный запуск произошел именно после нажатия. Может быть, я сам виноват, не соблюдая инструкцию, и от неправильной процедуры запуска что-то портится?

Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 26 дек 2012, 20:57
Svarog
Скажите, - насколько важно при пуске двигателя нажимать педаль тормоза (как написано в инструкции

)?
С точки зрения запуска как такового (если у вас не робот или АКПП) - абсолютно не важно. С точки зрения безопасности - чтобы аффто не поехало, если стояло не передаче - весьма важно. Лучше и педаль сцепления нажимать по этой же причине.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 26 дек 2012, 21:04
Baravik
Как раз АКПП. Но тут мотор принципиально не заводится, если не на Паркинге или Нейтрали. Ключ не поворачивается.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 27 дек 2012, 03:01
*Casper*
Я не понял, как АКПП заводился без тормоза? Или только роботу тормоз нужен из логических побуждений?
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 27 дек 2012, 09:02
Dima!
Baravik писал(а):Скажите, - насколько важно при пуске двигателя нажимать педаль тормоза
Очень важно. Надо это себе в привычку отработанную до автоматизма взять.
Svarog писал(а):если у вас не робот или АКПП
Абсолютно на любой коробке и механика тут скорее не исключение а как раз наоборот ибо в отличии от других электрического контроля не имеет. Особенно это надо зимой. Отпускать педаль тормоза только после плавного отпускания сцепления и то с небольшой паузой.
Последствия не следования этому правилу за свои водительские больше 25 лет встречал десятки раз. И разбитые свои и соседские машины и вынесенные гаражные ворота и пр. пр. пр.
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 27 дек 2012, 17:59
Baravik
Dima! писал(а):Baravik писал(а):Скажите, - насколько важно при пуске двигателя нажимать педаль тормоза
Очень важно. Надо это себе в привычку отработанную до автоматизма взять.
Поясните, если не трудно, в чем важность (применительно к АКПП).
Re: Не завелась. Что случилось????
Добавлено: 27 дек 2012, 18:02
fidel1970
Baravik писал(а):в чем важность (применительно к АКПП).
Присоединяюсь к вопросу...
При включенной передаче на АКПП машинка не заведётся.
