Страница 2 из 9

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 12:03
НачТех
йож писал(а):После чистки моторчик нормально работает три-четыре месяца, потом история повторяется. А в мороз вообще не открывает, я пользовался ключом.
Менять нада однако... :)

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 13:58
vladne
А с чего вообще начинать проверку, т.к. открывается только ключом?
На кнопки нет никакой реакции.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 14:21
НачТех
vladne писал(а):с чего вообще начинать проверку
Я так понимаю нет реакции на кнопку в салоне?
1. Проверяем подключена-ли сама кнопка.
2. Подается ли напряжение на мотор в момент нажатия кнопки.
Дальше в зависимости от результатов 1 и 2.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 15:18
йож
vladne писал(а): А с чего вообще начинать проверку
Первым делом подключить вместо моторчика лампочку. И посмотреть.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 16:00
*Casper*
если открывается ключом (пультом на ключе) и не открывает кнопкой в салоне - значит либо не подается сигнал с двери, что ЦЗ открыт, либо намутили программно что-то в ГЕМ.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 16:59
CEPbIU
У меня перестал работать этот моторчик.
Вскрыл дверь, а там оказался универсальный неоригинальный, и примотан проволокой.
Съездил в магазин, купил такой же, только новый, цена вопроса: 100р.
Открутил крепеж этого моторчика, отпилил болгаркой все лишние торчащие стороны, сделал два отверстия под универсальный моторчик.
Тросик приделал деталями от детского железного конструктора, держится мертво.
Работает просто супер, в любое время года и погоду.
Один раз только не захотел открываться: были снегопады, машину сильно замело, плюс потом подморозило как следует, но оно и понятно.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 04 апр 2014, 20:08
ANG
На днях тоже починил моторчик открывания багажника.
Поломок не было, коллектор мотора загрязнился и смазка на винте и пластиковой тяге задубела.
Почистил очистителем карбюратора, смазал трансмиссионкой, собрал - работает как новый.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 13 апр 2014, 21:14
йож
Сегодня снял моторчик и почистил.
Предполагаемая причина отказа - попадание смазки на щётки.
1DSC06906.jpg
1DSC06907.jpg
1DSC06908.jpg

А как корпус разбирал?

Добавлено: 31 май 2014, 00:57
Taselhof
я правильно понял , что две части просто склеены? Пытался разобрать - поломать боюсь :)
Есть ли там какие фиксаторы?

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 31 май 2014, 10:49
ANG
Фиксаторов нет.
Я обратно термоусадочной трубкой сжимал половинки корпуса.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 13 июн 2014, 18:33
tinimi
Смысла ремонтировать моторчик не вижу. Проходит он после ремонта не долго. Куда быстрее и надежнее заменить на универсальный. Кстати не надо даже сверлить и резать болгаркой ничего - он нормально держится и на одном болте. Только скобу (за которую он дергает) надо немного подогнуть (подобрать что б надежно открывало).

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 16 июн 2014, 14:50
YuraS
tinimi писал(а):Смысла ремонтировать моторчик не вижу. Проходит он после ремонта не долго.
У кого как, у меня больше года проработал после чистки, вторая чистка не помогла, заменил на универсальный.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 16 июн 2014, 22:10
ANG
Почему вторая чистка не помогла?

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 17 июн 2014, 15:57
YuraS
ANG писал(а):Почему вторая чистка не помогла?
Похоже моторчик уже соовсем накрылся, может межвитковое замыкание.
Я все два раза проверил, почистил и подогнул контакты, пробовал с терморезистором и без него. А тяга была очень слабая.

Где-то читал на форумах что меняли только моторчик от универсального привода
Так купил две универсальных тяги разных контор, надеялся что подойдет сам двигатель, но никак.
В одном вал был тонкий, в другом размер моторчика слишком большой...

Я также добрался до моторчика ...

Добавлено: 18 июн 2014, 21:41
Taselhof
почистил, поставил на место - итог опечалил, не взошло :)

Решил моторчик напрямую к аккуму подключить 12В. Еле крутит и усе :) Буду прозванивать цепи моторчика.

Так же решил промерить, что подается при нажатии кнопки на ключике. Вроде как набирает 12В, НО появился новый интересный вопрос.

Итак ВОПРОС :) - Почему в состоянии "покоя" на моторчик постоянно подается напряжение 0,88 В.


Сразу вспомнилось, что меня постоянно бьет статика :) Может где коротит? Пару раз во время движения звук такой появлялся и довольно громкий, как в старых раздолбанных розетках. Звук был под приборкой.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 18 июн 2014, 21:55
НачТех
Taselhof писал(а):на моторчик постоянно подается напряжение 0,88 В.
Это видимо напряжение на переходе транзистора который собственно и управляет замком. Если что Casper поправит. :hat:

Т.е. реально моторчик "жужжит" всегда ? :)

Добавлено: 18 июн 2014, 22:13
Taselhof
поэтому долго и не живёт

Re: Я также добрался до моторчика ...

Добавлено: 18 июн 2014, 23:17
йож
Taselhof писал(а):
Итак ВОПРОС :) - Почему в состоянии "покоя" на моторчик постоянно подается напряжение 0,88 В. .
Огласи методику измерения.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 18 июн 2014, 23:22
ANG
Закрытый транзистор никаких 0,88 В не пропустит через себя.

Re: Ремонт моторчика замка двери багажника.

Добавлено: 18 июн 2014, 23:24
йож
Да и так ясно что мерилось при отключенном моторчике. Наверняка.