Страница 2 из 5

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 10 ноя 2012, 18:58
timoha-07
Алексей, у вас на табло не отражается номер передачи, а сама коробка на нейтрали?
Как вариант: попадалась где-то взаимосвязь неисправности АБС и отсутствием индикации передачи.
И еще шальная: может воздух в рабочем циллиндре сцепления( я к тому что вы "копаете" датчик)?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 11 ноя 2012, 01:00
lehin111
сейчас попробовал переключаю джойскиком привода реагируют на каждое переключение N-Z ина передачи но окошко пустое.самодиагностика по дтс показывает ошибок 0,я читал что если что то есть то будут постоянные ошибки а их нет! разбирал моторчик привода и шестерёнка вылетела,как поймать обратно и что может быть?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
сцепление прокачал,жидкость была цветом как мазут,сейчас светлая.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 25 секунд:
на прямую завёл машину вручную включил скорость,в машине сидел человек и держал на тормоз,машина стаит,значит сцепление прокачал нормально.

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 53 секунды:
сейчас принудительно завёл машину,при постановке на нейтраль отрабатывают оба маторчика на кпп в положении нейтраль.рукой и джойстиком перевёл в положение задняя и на педаль газа,прокрутка колёс в вывешеном состоянии и отработка моторчиков в положение нейтраль.при любом переключении джойстика происходит отработка моторчиков в положении нейтраль дальше не хочет включать ни чего.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 22 дек 2012, 00:45
Святослав I
Привет,проблема ещё существует?Если -да,то проверь больший сервопривод на работу...его шток должен легко двигаться!!!!!!!

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 26 дек 2012, 21:39
lehin111
Да ещё существует,но теперь не у меня в гараже.утащили к спецам которые делали подобные коробки,вызывали спеца из форд центра,возможно сказали мозг коробки! но не факт,потомучто сами не уверены ,стоит там уже давно.ждут мозг.как исправят что нибудь,тогда отпишусь что было в итоге.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:20
Nuclear7
У нас та же бида... :(
сперва он отказался заводиться ... добрались до сервиса (местоного) и теперь он там уже и новый год встретил и щас живёт
Симптомы :
-не включаеться нейтраль
-иногда выкидывает ошибку коробки
- была ошибка Р0810 но вроде уже не выскакивала
- висит ошибка Р1000

испробованные методы лечения:
-шлейф в порядке
-щётки мотора сцепления поменянны
-шток привода переключающего передачи перебран и смазан

что видно под капотом:
включая зажигание начинает как потерянный то вверх то вниз бегать тонкий шток (левый если смотреть на морду) иногда правый пытаеться дёрнуться (в эти моменты и загораеться на табло нейтралка).

пару дней назад он ездил почти нормально - прошедший выше опиисанный курс лечения. пока не постоял под офисом пару часов и более не захотел заводиться по причине "ошибка коробки" . с компа было видно что ошибка Р0810 - после её зброса завёлся и поехал.

может не так собираем привод сццепления, или что то еще поискать в сервомоторах? подскажите пожалуйсто, уж больно не хочеться к офиССиалам ехать. может действительно мозг свихнулся?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:28
*Casper*
Nuclear7 писал(а):- висит ошибка Р1000
Пусть висит. Вы сделали сброс ошибок, это следствие. Пропадет само, когда начнете ездить.

А робота надо чинить - щетки, шток, провода.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:42
Nuclear7
щётки, шток, провода были за эти полторы недели проверенны и не один раз.

вся моя логика выявлят два возможных варианта - шизофрения мозга
или что то с датчиками сцепления

когда меняли счётки они были слегка подгоревшие, по логике повышение сопротивления могло привести к непонятно чему. НО!!! после замены счёток он нормально откатал 34 километра которые я лично проехал... при езде возникали вопросы к троганию и пару раз очень долго включалась передача 2я и 4я по три раза каждая за время езды.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
сейчас он стоит в вывешеннем состоянии. якобы на адаптации. но адаптироваться он не хочет. он то первую включит и выключит сразу то сразу четвёртую клацнет. на задней вообще сильно дёргает.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
завтра поеду пробовать, может подскажете что еще можно просмотреть?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:46
fidel1970
Nuclear7 писал(а):шизофрения мозга
А есть возможность поставить заведомо-исправную АКБ?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:55
*Casper*
Nuclear7, АБС исправна?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 21:59
vab
Nuclear7, вам надо разбираться с Р0810 (*Casper*, добавь плиз в расшифровку ошибок). Р0810 это "Не достигнуто контрольное значение положения сцепления". Причины возникновения: износ щеток или неисправность мотора гидропривода сцепления в блоке ТСМ, утечки в гидравлике (выжимной, трубка гидропривода, уплотнения в быстросъемных соединениях), завоздушивание гидравлики, неисправность выжимного, предельный износ сцепления или поломка корзины.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:03
*Casper*

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:30
Nuclear7
vab, щётки поменяны, мотор фунциклирует
со сцеплением незнаю, но из тог очто читал про влияние износа сцепления на работу аппарата ничего не наблюдал, а конкретно - исправно функциклировал "ползущий режим" вполне нормально переключались передачи.

fidel1970, АКБ - акумулятор? он стоит новый. покупался примерно месяц назад.

*Casper*, АБС- комп ошибок не выдавал. на ходу не проверял, как протестировать?

как вот с этим? "что видно под капотом:
включая зажигание начинает как потерянный то вверх то вниз бегать тонкий шток (левый если смотреть на морду) иногда правый пытаеться дёрнуться (в эти моменты и загораеться на табло нейтралка)."


в каком положении стоит оставлять шток и датчик при сборе ТСМ в кучу после разборки? это как то может повлиять?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:40
vab
Nuclear7 писал(а):в каком положении стоит оставлять шток и датчик при сборе ТСМ в кучу после разборки? это как то может повлиять?
Оставлять надо в таком же как было до разборки. Теперь если нет возможности провести калибровку сцепления - подбирать положение методом тыка (но это достаточно долго угадывать надо). Я бы на вашем месте, если уверены, что все мной перечисленное выше в порядке, сделал калибровку у ОД или там где есть VCM. Если процедура завершиться не удачно (будет сообщение о невозможности закончить обучение), смотреть состояние сцепления.
На роботе заметить износ сцепления намного сложнее, чем на механике. Ему предшествует ошибка Р2789 "Достигнут предел адаптации сцепления", но она видна только при чтении ТСМ и возникает если сцепление помирало естественным путем медленного износа.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:45
Nuclear7
vab, а то что было сказанно про обучение? самообучение робота - тоесть вывешивание на подьемник и прогонка? что такое VCM?

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:48
*Casper*
VMC - vehicle control Module
Скорее всего имелось ввиду - IDS - диагностическая система, VMC - часть ее.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:56
Nuclear7
его наличие обязательно, или можно обойтись без него? просто кроме как на оф сервисе фордов я понятия не имею где его найти. а до этого сервиса минимум 80 км которые нужно еще и приодолеть...

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:57
timoha-07
Nuclear7 писал(а): как вот с этим? "что видно под капотом:
включая зажигание начинает как потерянный то вверх то вниз бегать тонкий шток (левый если смотреть на морду) иногда правый пытаеться дёрнуться (в эти моменты и загораеться на табло нейтралка)."

Более того: после старта ДВСа ети два штока периодически ( на нейтрали) движутся. Примерно раз в минуту-полторы.
Скорее всего у вас "собака зарыта" там как описал Андрей vab :hat:

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:57
vab
Nuclear7 писал(а):vab, а то что было сказанно про обучение? самообучение робота - тоесть вывешивание на подьемник и прогонка? что такое VCM?
Самообучение и обучение разные вещи. Обучение запоминание положения датчика сцепления при котором от двигателя на колеса будет передаваться момент 5 Нм. А вот самообучение это по сути коррекция положения датчика сцепления и призвана корректировать износ сцепления, по этому самообучение не может уйти далеко от точки полученной в результате обучения.
VCM фирменный адаптер для диагностики форда и мазды через IDS

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 22:59
*Casper*
Выставить нейтраль ручками и на веревке. Можно даже запустить двигатель, чтобы тормозилось легче.

Re: Робот не видит нейтраль

Добавлено: 08 янв 2013, 23:02
Nuclear7
timoha-07,Более того: после старта ДВСа ети два штока периодически ( на нейтрали) движутся. Примерно раз в минуту-полторы.
в моём случае это под сотню раз за период указанный вами. потому что он почему то не может воткнуть нейтраль...