Страница 2 из 11

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 21:47
DNK
Опять вопрос к профессионалам от новичка, у которого Фьюжен не только первая иномарка, но и вообще первый автомобиль:
Замерил сегодня передние тормозные колодки - 4 мм, тормозные диски - 20,6. Колодки я так понял еще живые, а вот диски с запасом 0,6 мм сколько тысяч при езде со средней динамикой могут протянуть? И если за 48 т.км почти сточены диски, то значит ли, что надо автоматически и задние барабаны менять? Или может все же убедиться, хотя это и проблематичнее?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 21:56
LipSer
http://www.fusionguru.ru/faq.php?cat_id ... 166#id_166
задние обычно меняются в 2 раза реже чем передние.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 21:57
DNK
Да нормы износа я знаю, на их основании и написал про запас 0,6 мм на диске. Меня интересует, сколько это в среднем километров до замены.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 22:01
Doc Brown
DNK писал(а):а вот диски с запасом 0,6 мм сколько тысяч при езде со средней динамикой могут протянуть?
Зависит от колодок. Если материал слишком абразивный, то колодки будут убивать диск сильнее, чем стачиваться сами. Так что только контролировать остается. Общего рецепта нема.
DNK писал(а):значит ли, что надо автоматически и задние барабаны менять
Там тормозное усилие меньше и обычно барабанов хватает на 2 комплекта передних дисков. Но убедиться не помешает. Заодно и с места их сдвинуть, чтобы совсем не прикипали.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 22:05
Сергейsp
DNK, точно никто не скажет, зависит от манеры езды и от условий: трасса-город, может отличаться на порядок. Сравни через 2-3 месяца. Рекомендованный с запасом, но лучше :ttt: :ttt: :ttt: , у приятеля диск просто раскололся :(

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 23:00
DNK
Т.е. 2-3 месяца у меня в запасе по-любому есть?

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 23:36
Сергейsp
1.4мм - 48т.км
0.6мм - Хкм :)

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 23 апр 2011, 23:50
DNK
Х = 20,57142857142857 км :rotate:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 24 апр 2011, 07:24
fidel1970
DNK, купи новые колодки и диски... пускай всегда под рукой лежат.
В случае чего, заменить возможно даже в полевых условиях. ;)

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 24 апр 2011, 12:55
maxs-vd
fidel1970 писал(а):DNK, купи новые колодки и диски... пускай всегда под рукой лежат.
В случае чего, заменить возможно даже в полевых условиях. ;)
После переобувки тоже посещают такие мысли, при пробеге 65т три колодки имеют 5-6мм, а вот правая внутренняя всего 4мм.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 24 апр 2011, 13:45
fidel1970
У мну лежат запасные б/ушки, на всякий случай...
Друг sanasa предоставил на время до замены новых.
P1030824.JPG
Кстати, Каспер тоже старые колодки не выкидывает, мало ли чего...
Если бы не моя послепитерская спешка - они бы мне точно пригодились. :yes:

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 20:36
DNK
Сегодня хотел проверить состояние задних (барабанных) тормозов. Открутил колесо, снял колпачок ступичной гайки. Далее почитал инструкцию - там написано, что гайка (их там 4) и стопорная шайба (6 загибающихся лепестков) одноразовые. Не поверил, отогнул лепестки, открутил 3 из 4 гаек, для снятия четвертой необходимо было очень кардинально загнуть лепестки, поставил гайки обратно, загнул лепестки обратно - 2 из 6 тут же отвалились.
Итог такой:
1. Инструкциям надо верить.
2. Состояние колодок и барабана так и не проверил.
3. Срочно придется ехать в Питер и покупать если не колодки, так гайки с шайбой, а то как-то стремно так ездить.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 20:54
Сергейsp
DNK, а если почитать, гайку не пришлось бы курочить :mad:
/go.php?url=http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=112

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 21:01
DNK
О как, а я читал свой Третий Рим в картинках!!! В душу мать, как все оказывается интересно и проще,а я, блин, только колпачок гайки полчаса ковырял разными отвертками.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 21:04
Сергейsp
Только не аккуратней с датчиком ABC, не надо его за провода вытаскивать, но это теперь актуально для другого колеса :(

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 22:10
DNK
DNK писал(а):Только не аккуратней с датчиком ABC, не надо его за провода вытаскивать, но это теперь актуально для другого колеса :(
1. Почему не аккуратнее?
2. Почему другого колеса? Я собираюсь купить гайку со стопором, поменять ее, а затем попробовать то же самое колесо, но по "правильной" инструкции.
3. Как кстати эта гайка со стопором правильно называется, может номер у нее какой есть?

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 39 секунд:
Еще вопрос: Эта шестилепестковая шайба с 4-мя гайками как правильно устанавливается? Судя по ее внешнему виду при разборке она ни разу не сжималась, неужели вся эта штука накручивается в сборе?
454664.jpg

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 22:28
Сергейsp
DNK писал(а):Почему не аккуратнее?

по ошибочка :)

Гайки 2шт. Оригинал 1144582, Febi 18695, SWAG 50918695.

Накручиваеться в сборе, такая самоконтрящаяся гайка.

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 22:29
DNK
Головка наверное на 32? Спасибо большое :D

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 22:31
Сергейsp
Все знаешь ;)

Re: Нормы износа тормозных колодок/дисков

Добавлено: 25 апр 2011, 22:33
DNK
Ну так гайки откручивал головкой на 27, а тут еще плюс "лепестки" по кругу.