Страница 2 из 4
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 26 ноя 2010, 18:00
ANG
Автор - Док. А я редактировать не могу.
Можно добавить примерно так:
Если климатическая установка при включенных всех трех направлениях обдува и при ручном управлении скоростью вентилятора начинает дуть горячим воздухом, а также если скорость регулируется автоматически, но температуру воздуха климат делает слишком высокой, чередуя ее со слишком низкой, то может помочь следующее (при указанном сбое при выборе только двух любых или одного любого направления обдува климат функционирует в штатном режиме):
При включенном климате (но отключенном кондиционере) и работающем прогретом моторе в районе левой ноги переднего пассажира необходимо снять разъемы с доступных приводов климатической установки. Там находится регулятор температурной заслонки и привод рециркуляции. Пока провода сняты, необходимо разным образом поменять температуру, направления обдува и рециркуляцию, делая паузы после смены режимов. Потом подключить разъемы обратно. После этого климатическая установка должна заработать штатно, не перегревая воздух.
Желательно провести тестирование, а затем дополнительно считать запомненные ошибки. Должна появиться запомненная ошибка B2266 / A266 (Скорее всего это будет выглядеть на дисплейчике как А2 66) - неисправость электрической цепь исполнительного устройства смесительной заслонки регулировки температуры.
Нажатием клавиши "Макс. на лобовое" сотрите ошибку, чтобы в дальнейшем она не помешала, если возникнут другие ошибки.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 26 ноя 2010, 20:27
Сергейsp
ANG,
· 08/04/2010 · Автор материала [ANG] · Опубликовал [Doc Brown] · Обсудить · 1112 Прочтений ·
И понять очень трудно в такой редакции

Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 03 дек 2010, 14:16
fidel1970
ANG, вопрос к тебе.
Эксперементальным путём установлено, что при пониженной температуре окружающего воздуха (ниже -20С), при установленном значении климат-контроля A/C OFF и работе двигателя на ХХ - стрелка показометра t ОЖ не поднимается выше +70С. То есть до штатной в 90С не дотягивает...
Если же включить кондиционирование, то температура ОЖ начинает расти, салон начинает быстрее прогреваться и значение установленной температуры салона приходится сбавлять с 26С до 20С.
Чем это вызвано, как обьяснить?
При самодиагностике КК ошибок нет!
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 03 дек 2010, 15:00
ANG
Никогда так не делал.
Видимо тем, что климат в действительности не знает, что компрессор не включен. И поднимает температуру с целью компенсации охлаждающего действия кондиционера...
Насчет прогрева мотора - штука тонкая.
Пока салон холодный, мотор не догревается, а когда салон хорошо прогрет - тогда и расход тепла от печки меньше, мотору остается больше - нагревается.
Примерно так, я думаю.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 03 дек 2010, 15:06
Doc Brown
ANG писал(а):Автор - Док.
· 08/04/2010 · Автор материала [ANG] · Опубликовал [Doc Brown] · Обсудить · 1112 Прочтений ·
Автор - Алексей (ANG). Я всего лишь выложил материал сначала на Юкозе, а потом перевыложил тут.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 03 дек 2010, 15:14
ANG
сергейsp писал(а):И понять очень трудно в такой редакции
Это про последнее дополнение?
Да я и сам не знаю, как по-другому написать это.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 30 мар 2011, 18:56
maxs-vd
Ну пора уже побеспокоится заранее, вот что думаю, в этом году заранее буду заправлять фреон, процедура эта у нас по деньгам кусачая,а так как я уже заправлял один раз за 2000р после чего особо разницы не заметил , вот думаю может попробовать с другими марками фреона поэкспериментировать? Например чтоб было не 2с градуса на выходе, а -2с .
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 10:32
ANG
Где тут смайлик, крутящий пальцем у виска?
Замерзнет испаритель и воздух перестанет проходить через соты. Это первое.
Второе - система рассчитана только на штатный хладагент и штатное масло. Оно не подходит к другим типам хладагента.
Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Лучше заменить вентилятор под капотом на более мощный и заделать щели, которые между двумя радиаторами по периметру, тогда весь воздух будет проходить и через передний конденсор.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 11:35
fidel1970
ANG, насчет "герметизации" периметра радиаторов - поподробней, пожалуйста...
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 11:40
Doc Brown
fidel1970 писал(а):насчет "герметизации" периметра радиаторов - поподробней, пожалуйста...
Дим, при исправном кондее это лишнее. Мы не на экваторе живем, и не стоишь ты часами с заведенным двигателем, чтобы потока воздуха не хватало для охлаждения радиатора кондея. Сначала надо проверять более очевидные вещи: количество хладагента, загрязненность сот и межрадиаторного пространства, исправность вентилятора.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 12:31
maxs-vd
Ну грязный радиатор это не мой случай, я еще на новом авто, уже заправлял, думал фрион фреона не хватает...
Я не знаю что именно включает отключает компрессор, но если-бы он работал большее время проблем меньше-бы было.
Насчет обмерзания при жаре это как-то не серьезно! Дома почему-то не замерзает, и работает компрессор часами не выключаясь! Пока температуру не наберет.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 12:42
Сергейsp
maxs-vd, скорей всего не марке фреона дело, у всех одинаковый.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 31 мар 2011, 13:08
ANG
Замерзнет! В домашних тоже в МИНУСА не заходит температура на испарителе! У меня прошлым летом компрессор как раз безостановочно молотил. Все помнят, какое было лето? Как только чуть-чуть меньше жара стала - и кондей лучше стал работать.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 26 апр 2011, 21:24
maxs-vd
maxs-vd писал(а):Я не знаю что именно включает отключает компрессор, но если-бы он работал большее время проблем меньше-бы было.
Общался сегодня с специалистом, был задан вопрос: почему на холостом ходу лучше морозит чем в движение (это мой случай)
Получил интересный ответ что возможно на оборотах компрессор слишком быстро повышает давление и ориентируясь на датчик давления происходит выключение.
У нас есть рабочие параметры работы компрессора?
Схема? Места подключения? На завтра договорился провести диагностику, но надо и самому основы выучить...
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 27 апр 2011, 00:08
*Casper*
maxs-vd писал(а):Получил интересный ответ что возможно на оборотах компрессор слишком быстро повышает давление и ориентируясь на датчик давления происходит выключение.
Так как раз давление-то не играет роли. Если оно есть - мороз, если нету - тепло. Раз давление набрано, то нефиг давить дальше. На высоких оборотах может и быстрее набирается давление. А вот морозистость может зависеть и от поступающего воздуха. Чем он теплее, тем дольше его нужно охлаждать. В движении воздух может гоняться больше по двигуну, более теплый приходит в салон. Я вот тоже замечал, если стоять и обдуваться - прохладнее, чем на ходу. А у меня кондера нету.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 04 май 2011, 20:18
maxs-vd
Попал я сегодня в сервис кстати ОД в Воронеже. Сразу напросился следить за процессом не отходя от машины, кстати первый раз так прокатило.
У мастера майские праздники еще продолжаются поэтому мне попался очень разговорчивый собеседник, аппарат для закачки не самый навороченый остатки фреона в системе он не взвешивает, а просто выкачивает в атмосферу, процес это долгий, потом просто шприцем заканчивают 12 мл масла с красителем в клапан на радиаторе, потом опять вакуумирование, и только потом получил свежую порцию фреона, сразу скажу разницы в работе компрессора не заметил, на холостых молотит,а чуть газу выключается, при этом мастер сказал что в системе слишком большое давление, и единственную возможную причину назвал, забит радиатор, хоть мы и снимали накладку с гос номером где я показывал что радиатор чистый! но так и не переубедил.
Вобщем мне сразу не понравилось темболее еще обошлось мне это удовольствие 2350р. Но как только я выехал на Московский проспект в Воронеже где температура была 31с. а я в машине все включил на максимум, я не просто замерз, а даже очень замерз !!!!
Итог получается меня на прошлой диагностики и заправке фреона просто развели, и я три года не мог полноценно наслаждается работой кондиционера...
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 04 май 2011, 21:59
ANG
Давление регулируется по двум датчикам давления. Если они стали срабатывать чуть позже - вот и повышение давления.
Датчики имеет положение ВКЛ и ВЫКЛ. Промежуточных нету.
А как этот мастер закачивал требуемые граммы хладагента в систему? Там +-5 или 10 грамм должна быть точность.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 04 май 2011, 22:11
maxs-vd
На бирке написано + - 10% при закачке на электронном табло светились граммы, и как сказал мастер что нет смысла проверять вес, в любом случае утечки есть у всех, и что обязательно каждые два года необходимо менять фреон.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 04 май 2011, 22:29
ANG
Процентов? По-моему там в граммах.
Re: Тест-режим климат-контроля и проверка кондиционера
Добавлено: 04 май 2011, 23:39
LipSer
maxs-vd писал(а):На бирке написано + - 10% при закачке на электронном табло светились граммы, и как сказал мастер что нет смысла проверять вес, в любом случае утечки есть у всех, и что обязательно каждые два года необходимо менять фреон.
почему каждые два года? моя машинка последний раз заправлялась фреоном на заводе, охлаждает хорошо, как и в день покупки. Зачем менять?