Страница 2 из 5

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 29 сен 2012, 15:53
дедавова
Молодец Арсен +10

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 29 сен 2012, 16:02
Arsen
Спасибо, Деда. Выправил с трудом. Подвинул угол домкратом, буквально на три мм удалось, всего-то. Из чего балки делают?
Ощущения пропали. Съездил на третье схождение.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 29 сен 2012, 18:07
alex57
Anj писал(а):Повертела руль в стороны до упора несколько раз-руль как буд-то на своё место встал, плавность исчезла. Сегодня утром еду в институт и понимаю что машина опять начала плыть
Вообще-то описанная процедура это как раз прокачка ГУР.
Воздух в гидросистеме? Но это как-то не вяжется с полным расширительным бачком. Что-то
должно было вытечь..
Мб это у Вас все же субъективные ощущения? :mda: Которые с опытом проходят? :hat:
Много непонятных фраз - например "потому-что руль при повороте нужно было очень много крутить".
Но угол поворота с оборотами руля жестко связан. Не мб много или мало...
Мб туго или легко. :o :hat:

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 29 сен 2012, 23:26
Anj
Живу в Москве в ЗАО. Вот скан сход-развала, что мне дали.
Изображение

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 30 сен 2012, 00:35
*Casper*
Что скажут спецы? По мне - так развал ужас. Причем по переду и по заду.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 30 сен 2012, 04:35
tinimi
*Casper*,
Сравнил со своим развалом. Отличается незначительно, и все цифры вписываются в норму.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
А стабилизатор поперечной устойчивости смотрели? Он даст раскачку легко.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 30 сен 2012, 09:22
maxs-vd
Ходовка в норме, остаётся поднять давление в шинах, к стати сколько накачано?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 01 окт 2012, 21:40
ренат
вы кинь эти калеса!! и поблемка исчезнит. :)
! п.III.4. "Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас."
Doc Brown

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 03 окт 2012, 19:08
Anj
Спасибо всем за советы!!!!В эти выходные муж сказал купит диск новый и поменяет который раскатывали...Напишу как стали ощущения после смены диска. Ещё раз спасибо большое всем..... ;)

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 16 сен 2013, 19:47
SAnat
У меня тоже после лифта проставками начала плавать.
Точнее руль начал плавать ;)

Раньше было едешь по асфальту с волнами и колеями и расслаблено поддерживаешь руль слегка 1 рукой и его на неровностях не водит, он сам четко держится в центральном положении , так было до 100км/ч, потом надо было уже собираться класть вторую руку и держать его, ибо он не поддерживаемый начинал гулять от неровностей.

Щас после лифта эта граница сместилась на 15км/ч, тоесть сейчас расслабленно слегка поддерживая руль пальцами можно ехать до 85км/ч, потом надо уже прилагать усилия , ибо руль начинает ходит от неровностей дороги.

С одной стороны это хорошо - нечего ездить быстро расслабленно по трассе слегка придерживая руль пальцами одной руки.
С другой стороны пропал комфорт и расслабон, приходится теперь 2 руками рулить, что не привычно.
Плюс на скорости за 130км/ч (не рекомендую ее вам и на стоковом фьюже) к легкости машинки и парусности, добавилось еще напряжение держать крепкой хваткой руль, ибо расслабишь хватку рук и он начинает на миллиметры вилять, а на высокой скорости это страшновато.

Первая мысль, которая пришла в голову: "кастор совсем фиговый стал", но вспомнив как я снимал стойки, какой там кастор :lol: Да и от длины стоек он не изменится практически.
А вот что меняется от длины стойки , дак это :
Угол развала передних колес характеризуется отклонением средней плоскости вращения колеса от вертикали.
Развал колес – это, собственно, угол между плоскостью вращения колеса и идеальной вертикалью колеса. Если он отрицательный – колесо направлено внутрь верхней частью, если положительный – наружу.
Регулировка угла развала передних колес не предусмотрена конструкцией автомобиля.
У меня был отрицательный, вот как пример, после лифта стал почти нулевой, неужели сказалось :crazy:


Кастор тоже не регулируемый :mad: , было сунулся искать в инете треугольные рычаги на фиесту/фьюжен, чтоб самому настраивать кастор и развал, нетю :weep:

В целом: машина руля слушается как раньше, не ведет не куда, шумов, вибраций, съедания резины нет. Но вот есть осадок такой :(
Езжу по трассе мало, плюсы в виде клиренса, меньших шумов и вибраций от подвески с проставками конечно перевешивают.

А пока думаю съездить на стенд, проверить, какие углы будут после лифта щас, конечно больше для интереса (посмотреть что это такое, и получить красивую картинку с параметрами углов), потому что из всех 4 колес у нас только схождение спереди можно на рулевых тягах подкрутить :weep:
В связи с этим вопросы:
1) Как для стенда качать колеса (перед/зад)?
2) Нужно ли утяжелять багажник?
3) Сколько бензина в бак залить?
4) Что еще нужно знать и сделать до проверки на стенде?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 16 сен 2013, 20:59
сириус
Как у вас там сдорогами, на предмет колии на проезжей части? У себя замечаю. что когда уходит сход-развал, тогда машина начинает плавать, но только при движении по колее. На ровном покрытии всё нормально, в частности плавания автомобиля. На ровной дороге проиходится руль немного в сторону отворачивать. При этом, если отпустить руль, прямолинейность движения не меняется.

Только уж больно часто приходится его делать. Почти каждые 1000-2000 км. Может где чего ослабло?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 16 сен 2013, 22:41
serezhiki
:insane: сход-развал каждые 1000-2000... Что-то не то... Поменяй мастера? Надо все резинометаллический втулки проверить дотошно, все тяги, щаровые. ВСЕ. Досконально и по-человечьи.

Я так-то тоже в Ижопске живу. Вот зима на носу, кажись заштопали дороги. :beer: Весной опять прыгать будем. Это не у тебя движок обрывало?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 09:59
дедавова
SAnat писал(а):В связи с этим вопросы:
1) Как для стенда качать колеса (перед/зад)?
2) Нужно ли утяжелять багажник?
3) Сколько бензина в бак залить?
4) Что еще нужно знать и сделать до проверки на стенде?

Машину подать на стенд без особых подготовок. Все должно быть в ВАШЕМ эксплуэтационном РЕЖИМЕ! Колеса и загрузка и прочее.

Но ваш лифт меняет не предсказуемым образом все параметры... Советовал бы отказаться от него. Машина, пишете, плавет на высоких скоростях и проч.. Это батенька нонсенс, делать себе пакость

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 11:27
Puwistiy
Плавает от колейности. На своей съездил в Карелию. Друг сказал что ведет себя так же как и его киа рио. Хотя за 5 с лишним лет ни разу не делал сход развал. Надо будет в этом году провериться.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 11:33
сириус
serezhiki писал(а)::insane: сход-развал каждые 1000-2000... Что-то не то... Поменяй мастера? Надо все резинометаллический втулки проверить дотошно, все тяги, щаровые. ВСЕ. Досконально и по-человечьи.

Я так-то тоже в Ижопске живу. Вот зима на носу, кажись заштопали дороги. :beer: Весной опять прыгать будем. Это не у тебя движок обрывало?
У меня. Сход-развал на московской делаю. По старому методу. На 3Д ездил ничего не сделали.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 11:39
serezhiki
Я не заметил особых проблем при проезде колей. Прокатился по Уралу. Не пыталась рыскать. Нарядные колеи возле Зангарей есть. Тоже без проблем, не вырывается, как колесо пошло, так и держит.
Я ходовку на всех машинах делаю у Олега Бузова. В автокооперативе Луч, на Союзной. Рекомендую, на совесть делает, руками. А стенд лазерный у него. Сначала записываешься на диагностику, он вывешивает, трясет-дергает, если что не так за запчастюшками, потом на ремонт или непосредственно на регулировку. Никогда не делает если есть детали под сомнением. Уважает свой труд.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 12:14
maxs-vd
Puwistiy писал(а):Хотя за 5 с лишним лет ни разу не делал сход развал.
Это что за неуважение к машине :insane: :eek:

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 13:53
KimIV
maxs-vd писал(а):
Puwistiy писал(а):Хотя за 5 с лишним лет ни разу не делал сход развал.
Это что за неуважение к машине :insane: :eek:
:o
я тоже не делал... вот уже почти 5 лет... с 27 января 2009...
А зачем, если всё хорошо?

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 14:06
Mettler
KimIV писал(а):А зачем, если всё хорошо?
Если нет видимых неполадок, это еще не значит, что все хорошо. Дороги не стеклянные, ямы попадаются.

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.

Добавлено: 17 сен 2013, 14:45
Puwistiy
покрышки тоже родные. износ на 20% только