Страница 2 из 6

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 22:05
maxs-vd
il67 писал(а):Да. У нас перед Одинцово, например вообще перекресток почти на мосту. И там и останавливаются те, кто обязан уступить.
Я обычно пропускаю, так как считаю что съезд на развилку не считается приоритетом :o Ну хоть-бы один знак повесили-бы :mad:

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 22:14
Rom 1960
maxs-vd писал(а):Я обычно пропускаю, так как считаю что съезд на развилку не считается приоритетом Ну хоть-бы один знак повесили-бы
В том то и заковыка, что знаков больше нет....

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 22:52
tinimi
Rom 1960 писал(а):Вопрос: какой автомобиль имеет преимущество в данной ситуации?

Блин, банальнейшая картинка. Запостили на автоюа ее - там уже 380 постов.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Ca ... =0&fpart=1
Почитаешь - аж страшно ездить.
Зеленый должен уступить. Точка. Никаких понятий "сьезд с главной", "при сьезде с главной включить поворотник" и подобного бреда в пдд нет.
О том что это перекресток, и что главная поворачивает четко видно по табличке под знаком "главная дорога".
К тому же - поворот направо только из крайнего правого положения.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:01
*Casper*
tinimi писал(а):Запостили на автоюа ее - там уже 380 постов
Ну блин если юристы так нафлудили, вопросец не из простых.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:07
Puwistiy
не... не понятно.

з.ы. если только считать, что зелёный на обгоне и не успев завершить маневр выехал на перекресток хочет вернуться обратно, то тогда конечно он не прав.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:12
Doc Brown
tinimi писал(а):Зеленый должен уступить. Точка. Никаких понятий "сьезд с главной"
Я знаю 2 таких перекрестка в реальности и ни на одном из них зеленый и не подумает уступать. Он продолжает ехать по главной дороге. У него и преимущество.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:15
Puwistiy
Doc Brown писал(а):Я знаю 2 таких перекрестка в реальности и ни на одном из них зеленый и не подумает уступать. Он продолжает ехать по главной дороге. У него и преимущество.
значит так и надо принять в правилах. :smirk:

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:20
Doc Brown
Это как-бы Т-образный перекресток. Главная дорога является верхней перекладиной буквы, а второстепенная - основанием буквы. Наличие знака "направление главной дороги" трансформирует геометрию перекрестка - это направление как-бы становится прямой дорогой.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Puwistiy писал(а):значит так и надо принять в правилах.
Все уже принято до нас
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
Уходящий с главной дороги уступает.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:21
*Casper*
Я ж говорю - по договоренности. Правилами получается не регламентировано, регламентировано КоАПом :)
Doc Brown писал(а):это направление как-бы становится прямой дорогой.
не согласен. Ни разу она не становится прямой дорогой и не отменяет необходимости включать указатель и выполнять предписания проезда перекрестков. Направо - значит с правой полосы.
Прямо в данном случае делается с левой.
По правилам движения по главной дороге, уступает красный, ибо он пересекает траекторию зеленого, движущегося по главной и не меняющего полосы.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:23
Doc Brown
И это не говоря о том, что красный должен занять крайнее левое положение для маневра. Потому что знак говорит, что именно красный совершает маневр.

Добавлено спустя 43 секунды:
*Casper* писал(а):Направо - значит с правой полосы.
С обеих.

Добавлено спустя 40 секунд:
*Casper* писал(а):движущегося по главной и не меняющего полосы.
Как это не меняющего, когда он уходит с главной дороги?

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:24
*Casper*
Doc Brown писал(а):Как это не меняющего, когда он уходит с главной дороги?
Зеленый? С чего это он уезжает с главной?
Doc Brown писал(а):С обеих.
Ага, прямо блин тоже с обеих.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:25
Puwistiy
а если добавить разметку :)


Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:34
Doc Brown
*Casper* писал(а):Зеленый? С чего это он уезжает с главной?
Перепутал с красным.
*Casper* писал(а):Ага, прямо блин тоже с обеих.
Нет. Это съезд с главной, т.е. поворот. Только из крайней, если нет знаков.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Puwistiy писал(а):а если добавить разметку
Она ничего не меняет. Изменят только знаки движения по полосам.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тут мораль одна: красный - идиот, если будет ломиться первым. Зеленый под вопросом.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Меня учили что знак, указывающий направление главной дороги на перекрестке, показывает "виртуальное прямое направление". Оттуда и надо отталкиваться, когда просчитываешь маневры и преимущества

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вот и попробую оттолкнуться. п. 13.10 я привел. Теперь. Зеленый едет по своей полосе не меняя направления движения. Т.к это направление обозначено табличкой. Красный пытается сменить направление движения. Согласно п. 8.4 он обязан уступить Зеленому.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:38
*Casper*
Doc Brown писал(а):Нет. Это съезд с главной, т.е. поворот. Только из крайней, если нет знаков.
Нету тут поворота, дорога идет прямо.
Нету понятия "съезд с главной".
Doc Brown писал(а):виртуальное прямое направление
Опять не согласен.
Зеленый не меняет полосы, красный не меняет направления.

Раньше возникает коллизия, когда красный перестраивается, следовательно он уступает.
Если посмотреть внимательно на траекторию зеленого, то у него перестроение. Следовательно, тут одновременное перестроение и действует правило одновременного перестроения. Значит зеленый уступает.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 18 сен 2012, 23:44
Doc Brown
*Casper* писал(а):Опять не согласен.
Вот поэтому и 380 стр. Я тебе привел аргументы и с твоими не согласен. У тебя та же самая ситуация. Можем ругаться до отупения, может даже и 400 стр. наберем. :smirk:
Всего-то надо водителям помочь и повесить знак движения по полосам. :mad:

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 18 сен 2012, 23:45
tinimi
Doc Brown,
Ни в русских, ни в украинских ПДД нет ничего что вы перечислили. Это сугубо выдумки.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 18 сен 2012, 23:48
Doc Brown
*Casper* писал(а):красный не меняет направления.
Это не перекресток равнозначных дорог.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
tinimi писал(а):Это сугубо выдумки.
Выдумки-не выдумки, но дороги на перекрестке не равнозначные. поэтому огульно говорить, что красный спокойно едет прямо невозможно. Он уходит с главной дороги.

Re: Scrable - задачка...

Добавлено: 18 сен 2012, 23:54
tinimi
Doc Brown писал(а):Нет. Это съезд с главной, т.е. поворот. Только из крайней, если нет знаков.
"Съезд с главной" - нет такого в ПДД.
Doc Brown писал(а):Тут мораль одна: красный - идиот, если будет ломиться первым. Зеленый под вопросом.
Нерельсовые транспотрные средства должны держаться правой стороны дороги.
Впереди нет знака "одностороння дорога", и присутсвует разметка между полосами. Поедь красный с левого ряда - приедет на встречку.
Тоесть на этом перекрестке с левого ряда вообще некуда ехать.
Doc Brown писал(а):Меня учили что знак, указывающий направление главной дороги на перекрестке, показывает "виртуальное прямое направление". Оттуда и надо отталкиваться, когда просчитываешь маневры и преимущества
ага, небось еще говорили что поворотниками на главной пользоваться ненадо? ничего этого нет в пдд.
Doc Brown писал(а):Вот и попробую оттолкнуться. п. 13.10 я привел. Теперь. Зеленый едет по своей полосе не меняя направления движения. Т.к это направление обозначено табличкой. Красный пытается сменить направление движения. Согласно п. 8.4 он обязан уступить Зеленому.
Зеленый поворачивает. Табличка показывает что перекресток есть, и что там поворот.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Re: Задачка по ПДД
Doc Brown писал(а):
*Casper* писал(а):красный не меняет направления.
Это не перекресток равнозначных дорог.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
tinimi писал(а):Это сугубо выдумки.
Выдумки-не выдумки, но дороги на перекрестке не равнозначные. поэтому огульно говорить, что красный спокойно едет прямо невозможно. Он уходит с главной дороги.
Понятия "уходит с главной дороги" нет в ПДД.
Он выезжает на перекресток по главной? Да. И это единственное что есть в ПДД что влияет на его приоритет.
Водители на главной руководствуются между собой помехой справа. Не зависимо от того куда они поедут.

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 19 сен 2012, 00:01
Doc Brown
tinimi писал(а):"Съезд с главной" - нет такого в ПДД.
А что есть по перекрестку НЕРАВНОЗНАЧНЫХ дорог? И по повороту согласно направлению главной дороги?
tinimi писал(а):Зеленый поворачивает. Табличка показывает что перекресток есть, и что там поворот.
Где в ПДД говорится, что изгиб траектории главной дороги есть поворот?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
tinimi писал(а):ага, небось еще говорили что поворотниками на главной пользоваться ненадо?
Хотите огорчу? Учили, что пользоваться надо при ЛЮБОМ маневре. Чему до сих пор и следую.
И говорили мне про главную дорогу не с точки зрения быть Зеленым,а чтобы никогда не оказываться в положении Красного.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
tinimi писал(а):И это единственное что есть в ПДД что влияет на его приоритет.
Чем это отличается от проезда перекрестка равнозначных дорог? И зачем тогда введен знак?

Re: Задачка по ПДД

Добавлено: 19 сен 2012, 00:01
tinimi
Doc Brown,
13.10 и 13.9 русских ПДД полностью отвечают на вопрос "кто должен уступить".