Страница 2 из 3

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 13:15
avi32
fidel1970 писал(а):
Сергейsp писал(а):вроде у коллектора.
Клапан в ВУТе торчит, вот:
А он регулируется? Я так понимаю, неисправность или сбитая регулировка может быть причиной плохого торможения...

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 15:30
Сергейsp
А что там регулировать, движок работает есть разрежение во всасыващем > открыт, нет разрежения закрыт, чтоб в усилителе какое то время перепад сохранялся.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 15:41
avi32
Сергейsp писал(а):А что там регулировать, движок работает есть разрежение во всасыващем > открыт, нет разрежения закрыт, чтоб в усилителе какое то время перепад сохранялся
Давление то во всасывающем разное, и зависит от оборотов. А от него зависит тормозное усилие. Думаю клапан не просто обратный, а должен еще ограничивать величину разряжения. Иначе при каждом нажатии тормоза авто тормозило бы по разному, в зависимости от разряжения на впуске в данный момент.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 16:28
Сергейsp
Разрежение ~ постоянное за счет изменения положения дроссельной заслонки.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 16:45
avi32
Сергейsp писал(а):Разрежение ~ постоянное за счет изменения положения дроссельной заслонки.
OBD2 сканер с этим чота не согласен. По нему оно изрядно скачет в зависимости от оборотов. Хотя, не исключено, что и врет - там же нет прямого датчика давления?

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 16:47
*Casper*
avi32, а если обороты дать и не менять?

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 16:56
Сергейsp
Есть датчик давления и Т всасываемого воздуха, но его точность :( , поэтому и стоят датчики кислорода.
Разряжение конечно меняется, но его абсолютная величина от атмосферного и не знаю до скольки, незначительна, чтоб оказывать большое влияние на тормозное усилие. Больше влияет усилие нажатия на педаль.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 17:11
avi32
*Casper* писал(а):avi32, а если обороты дать и не менять?
Эт надо практический эксперимент проводить. Может завтра проверю. Вообще, давление должно быть разным. Заслонка регулирует расход воздуха, а не давление.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Сергейsp писал(а):Больше влияет усилие нажатия на педаль.
Мда, вот что-то не радует меня интенсивность экстренного торможения, скажем со 100кмч. Как не дави, блокировки колес не происходит и абс не срабатывает. Ездил на других бюджетных повозках - при куда меньшем усилии они уже колом встают. А тут - ну да, тормозит, но мягенько, такое ощущение, что вакуумный усилитель слабоват - не дожимает колодки.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 17:38
Сергейsp
avi32 писал(а): Заслонка регулирует расход воздуха, а не давление.
Но заслонка изменяет проходное сечение для увеличения расхода.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 17:48
fidel1970
avi32, сними шланг с ВУТа, полузажми его пальцем и пускай кто-нить запустит движок и погазует.
Вот и определишь интенсивность всасывания в зависимости от оборотов. ;)

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 20:19
Puwistiy
ничего там не регулируется, да и не надо. стоит клапан шариковый и всё. главное чтоб пропускал только в одну сторону.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 20:59
avi32
Puwistiy писал(а):ничего там не регулируется, да и не надо. стоит клапан шариковый и всё. главное чтоб пропускал только в одну сторону.
Интересно получается - хочешь более эффективного торможения надо газку поддать для большего разряжения.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:02
*Casper*
avi32 писал(а):разряжения
Разрежения.
У меня, допустим, есть система помощи. Если резко и сильно ударить по педали, она проваливается, а машина встает практически колом. Я как-то так тормознул, так сам в руль прилетел. Сзади народ оттормаживался свистя и матерясь.

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:07
Puwistiy
Интересно получается - хочешь более эффективного торможения надо газку поддать для большего разряжения.
там разница не настолько велика. вакуумник всего лишь "помогает" давить на педаль для более точного дозирования тормозным усилием, но не давит за вас её до конца.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
У меня, допустим, есть система помощи.
а вот она уже "дадавливает" за вас педальку :)

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:12
fidel1970
Puwistiy писал(а):главное чтоб пропускал только в одну сторону.
Именно. Система "ниппель" - туда дуй, оттуда ....

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:13
Puwistiy
:o

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:15
*Casper*
Puwistiy писал(а):а вот она уже "дадавливает" за вас педальку :)
Ага, причем отменить процесс до полной остановки нельзя. Ну или времени не хватает. Там еще АБС вступается. Правда есть и проблема. Я стал бояться зимой тормозить. А вдруг так вот передавишь и она вздумает резко остановить. Ну ладно заднице любовь и ласка, а сам-то станешь неуправляемым.
fidel1970 писал(а):Именно. Система "ниппель"
:mad:

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:19
fidel1970
Puwistiy писал(а): :o
Я этого не говорил...

Добавлено спустя 43 секунды:
*Casper* писал(а): :mad:
Каждый мыслит в меру своей испорченности. :P

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:28
*Casper*
fidel1970 писал(а):Каждый мыслит в меру своей испорченности. :P
Мысль материальна. Она заложена в записанную фразу.
Ведь не подумай ты в силу той же испорченности, не было бы и самой идеи испорченности ;)

Re: !!! Тормозная система

Добавлено: 27 сен 2012, 21:30
fidel1970
Всё, всё... каюсь, каюсь... :wall: