Страница 2 из 3

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 14 июн 2012, 00:18
maxs-vd
tinimi писал(а):А такой термометр - он точный?
Достаточно точный!
tinimi писал(а):Я так понял мультиметр - это "самый популярный китайский". А что в него вставлено - это термодиод или что? Какой именно?
Да этот термометр в комплекте идёт, если нет значит моделька не та, я брал за 150р
tinimi писал(а):что значит 31% в правом нижнем углу?

Нагрузка на двигатель.
tinimi писал(а):И почему показателей расхода два?
машина стоит поэтому так, а в движение одна шкала показывает мгновенный расход в час, другая мгновенный расход на 100км

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 14 июн 2012, 00:35
tinimi
maxs-vd, я брал на ebay ) в комплекте небыло :(

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 15 июн 2012, 17:00
tinimi
Поменял сегодня фильтр салона.
Поставил 4F угольный. Сказали польский. Взял первое что нашел в магазинах, времени небыло на поиски и заказ.
Стоил $17.5. За простой той же фирмы хотели $16.25, и выглядел он совсем неказисто - поэтому взял угольник.
Поменял быстренько(насколько это возможно) - 5 шурупов на панели под рулем и 1 защелка, 1 на обшивке сбоку и 2 защелки, 3 гайки на педали и еще 4 на крышке салонника - спасибо инжинерам форда за очень простую конструкцию. Соперничать с салонником по сложности замены может разве что воздушный с его 14 шурупами - но там хоть изгибаться ненадо, и всего 2 инструмента надо. А тут и крестовая, и торкс, и рожковый на 10, и головка длинная на 10 (что бы быстрее откручитьвать отверткой). И как всегда поза крякозябликом.

Ну, эт все лирика.
Поток воздуха конечно заметно усилился. Вероятно теперь на 3 ставить не надо будет так часто.
Но температура не изменилась. За вменяемое время установилась температура 10.2.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Да, забыл добавить. Начитавшись ффклаб про ужасы с грязными радиаторами - решил проверить.
Днем включил тест режим, поехал кататься. Держит температуру двигателя 85-90. Один раз только поднялось до 95. И это в жару.
Вечером полез с фонариком - не увидел на радиаторах ничего криминального что бы заморачиваться с их чисткой.

Думаю всетаки надо попробовать дозаправить хладагент. Слить-взвесить-долить до нормы.
Кстати. Если стать перед машиной и смотреть на радиаторы, слева от радиатора кондера есть табличка "чего в него и сколько заправлять". Правда нет обьема масла (но указан его тип).

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 15 июн 2012, 17:52
maxs-vd
К стати я сегодня в первые взял пену для чистки охладителя "Хадо".
Салонный фильтр не взял денег не хватило, (буду стирать старый, так уже делал)

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 11:56
maxs-vd
tinimi писал(а):5 шурупов на панели под рулем и 1 защелка,
Совсем не обязательно снимать.
Когда сегодня промывал охладитель, и потом включил на продувку кондиционер без фильтра, очень удивился тишиной работы вентилятора во всех режимах даже с рециркуляцией. Что-то я уже и не хочу ставить угольные фильтры, у них сопротивление пропускания воздуха сильнее? или примерно одинаковое с обычными?

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 12:03
Сергейsp
Сопротивление ~ одинаковое и действие очень скоро становится одинаковым ;)

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 12:15
maxs-vd
Вот так выглядит фильтр после двух лет и стирки.

Продувается очень туго :mad:
Поеду поищу по магазинам простой фильтр.

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 12:33
Сергейsp
Максим может как раз из-за стирки не продувается, волокна уплотнились :mda:

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 12:50
maxs-vd
По фильтрам нашёл хорошую статейку
http://www.autoreview.ru/archive/2006/0 ... /index.php

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 14:12
Сергейsp
Статейка то интересная, но это полчаса работы фильтра, а что покажет через месяц ;)

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 15:50
maxs-vd
сергейsp писал(а):Максим может как раз из-за стирки не продувается, волокна уплотнились
Так давайте по порядку, стирал при температуре +60с как может такая температура изменить состав фильтра? если это так то фильтр явно на помойку!
сергейsp писал(а):Статейка то интересная, но это полчаса работы фильтра, а что покажет через месяц ;)
А в чём проблема?
я вот жалею что не сделал снимок после двух лет эксплуатации, и ничего криминального не увидел... Да была мелкая пыль которая легко удалилась пылесосом, а что ещё должно случится?
К стати объездил весь город но новый фильтр себе так и не купил. Было несколько вариантов но меня это как-то не устроило... Прикол в том что в магазине БИ_БИ имеется оригинальный фильтр за цену менее чем три сотни руб. (брать не стал) также как и у других, в наличие были фильтра о которых я и не знаю ничего, а вообще понял что все магазины которые торгуют запчастями для иномарок заказывают тоже самое что в exist только добавляют от 50% и выше 100% накрутку (козлы)
Пока заказал в exist фильтр который мне понравился Filtron K 1110A

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 16:24
Сергейsp
Не состав, а структуру, хотя и уголь при стирке у тебя лучше не стал.
А по испытаниям, они сравнили фильтры после получасовой работы, ты меняешь немного реже ;) и неизвестно как изменятся их улавливающие способности через неделю, месяц, год и соответственно занятые места на пьедестале.

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 20:16
timoha-07
Э-э-эх, такие большие дяденьки.. :) , какую-то шляпную статью прочли и умничаете :D .В "поисковик" вставьте фразу (из той статьи);фотоэлектроколометрическим детектором. :)
Человеческий нос несколько проще, чем климатика машинки, устроен :) . Казюльки регулярно вычищаем. Так что стирать фильтр -не заподло, но считать что "уголь" в фильтре панацея, особенно после "статейного" "интелектуального" активированного угля...гы-гы молекулы большие по нанощелям тарятся..
офф.В холодильнике всегда в баночка с древесным углем , работает, меняю уголь раз в два месяца, когда салат несъеденный становится несъедобным и так лениво его выкинуть :lol:
Начитавшись ффклаб про ужасы с грязными радиаторами - решил проверить.
Фига себе, и где там такой совет: "дождавшись вечера", с фонариком оценивать состяние радиаторов... :D :lol:

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 16 июн 2012, 20:43
fidel1970
timoha-07 писал(а):Человеческий нос несколько проще, чем климатика машинки, устроен
Это точно... :)
Щас ехал по трассе, чую - топлива маловато... Дай, думаю, поэкономлю бенз... вырубил A/C... потянуло влагой из дефлекторов.
Ну, нафиг - тактильные рецепторы не обманешь... и снова включил кондей.

Мдя... салонник точно пора менять... :pardon:

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 17 июн 2012, 13:05
tinimi
timoha-07,
Чисто потролить зашел? Попробуй днем при ярком летнем солнце разглядеть что то между(!) радиаторами без демонтажа - разбора чего либо.

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 17 июн 2012, 13:23
fidel1970
tinimi, да собственно и вечером хрен разглядишь... :(
Вот такая фигня обнаружилась на моих радиаторах только после демонтажа:

Изображение

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 17 июн 2012, 13:43
tinimi
fidel1970,
Вечером, просвечивая фонариком радиатор и заглядывая в щель между ними можно хоть что то увидеть ) и такого как на правом радиаторе я не увидел - так, мелкая пыль лишь.
Мойка с демонтажем это конечно хорошо, но меня чет не прельщает трудоемкость этой операции + надобность сливать охлаждайку и хладагент.
Кстати - а как крепятся патрубки на радиатор кондера? Там надо что то паять, обжимать?

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 17 июн 2012, 16:23
fidel1970
tinimi писал(а): как крепятся патрубки на радиатор кондера?
Там не патрубки, там трубка. Крепится так:

Изображение

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 17 июн 2012, 17:41
timoha-07
tinimi писал(а):timoha-07,
Чисто потролить зашел? Попробуй днем при ярком летнем солнце разглядеть что то между(!) радиаторами без демонтажа - разбора чего либо.
А ты репу почеши, сними кулер ( он на защелках) и подставь: стекло, зеркало, лист белого пластика... все прекрасно видно, сам мыл летом ( со снятым бампером, без разбора радиаторов ) днем. :)
! timoha-07, на форуме приветствуются более доброжелательные отношения!
сергейsp

Re: Кондер стал холодить хуже

Добавлено: 18 июн 2012, 15:19
tinimi
fidel1970,
Всеравно ничего не понял. Как эта трубка к радиатору крепится? Как ее отсоединить, и потом присоединить, что бы не травила?