Страница 2 из 5
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 23 май 2012, 19:12
svita2000
*Casper* писал(а):Фреон - разновидность хладагента.
Ну, а дальше-то, что?
(Что касается грамотности, то 15 минут назад писал для внука сочинение - вроде без ошибок.

)
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 23 май 2012, 21:28
Сергейsp
Дальше:
Фреон R134a, трубка испарителя Ф3 мм 635-665 граммм
Ф1.2мм 460-480
Компрессор OE масло WSH-M1C231-B
Компрессор Behr Hella Service PAO 68 or PAG ISO 46
Для обоих 210ml
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 09:32
Ivanches
Дак у нас есть так называемое "окошко" для просмотра уровня фреона? или только аппаратно можно проверить уровень?
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 10:51
fidel1970
Окошка нет, точно.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 10:59
Dima!
Ivanches, У нас фреон можно проверить просто сунув руку с пассажирской стороны под бампер перед колесом. Там конденсатор хладогента. Если он холодный и влажный значит фреон есть. А если такой же как окружающая среда то нет.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 11:09
Ivanches
спасибо,пойду гляну.
Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
бачок это температуры внешней среды...когда заполненный должен всегда быть холодным?
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 11:21
Dima!
Ivanches писал(а):когда заполненный должен всегда быть холодным?
Да это как в холодильнике. Ты включи и дай поработать минут 5.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 12:33
Ivanches
а я проверял так,машина заглушина была..Чуть позже отпишусь о результате
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 16:34
sansan
Dima! писал(а):Ivanches, У нас фреон можно проверить просто сунув руку с пассажирской стороны под бампер перед колесом. Там конденсатор хладогента. Если он холодный и влажный значит фреон есть. А если такой же как окружающая среда то нет.
В данном случае не проверить, у него кондер вообще не включается.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 17:32
Dima!
sansan писал(а):В данном случае не проверить, у него кондер вообще не включается.
Хм... действительно. Ну тогда при чем тут фреон? Надо цепи смотреть, компрессор проверять. А фреон это уже дело 10-е.
Добавлено: 24 май 2012, 18:05
*Casper*
Дим, есть датчик низкого давления. если вытечет хладагент, компрессор не включится
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 18:15
fidel1970
Проверка контура хладагента
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: При определенных обстоятельствах магистрали хладагента и элементы системы кондиционирования могут быть очень горячими или очень холодными.
Для проверки магистралей хладагента или элементов системы кондиционирования прикасайтесь к ним осторожно. Неследование этим указаниям может привести к травматическим последствиям.
Магистраль хладагента, идущая от компрессора кондиционера к конденсатору, должна быть горячей.
Магистраль хладагента, идущая от конденсатора к капиллярной трубке постоянного сечения, должна быть теплой, а по отношению к предыдущей магистрали она должна быть холоднее.
Путем измерения температур магистрали хладагента перед конденсатором и после него определите разность температур. Разница температур должна составлять более 20° C в зависимости от наружной температуры. Если разница температур ниже, проверьте конденсатор на предмет загрязнения/повреждения пластин, а также проверьте работу вентилятора охлаждения.
Магистраль хладагента между капиллярной трубкой постоянного сечения и испарителем должна быть холодной начиная от места соединения с капиллярной трубкой. В зависимости от погодных условий допускается обмерзание магистрали хладагента.
Магистраль хладагента между испарителем и компрессором системы кондиционирования, включая аккумулятор-осушитель, должна быть холодной.
Проверка температуры на выпуске испарителя
Чтобы проверить эффективность работы кондиционера, следует измерить температуру выпускной магистрали испарителя. Для этого выполните следующие подготовительные работы:
Откройте все окна.
Установите переключатель управления распределением воздуха в положение "антиобледенение/панель приборов" и откройте все вентиляционные дефлекторы.
Отключите режим рециркуляции воздуха.
Включите вентилятор обдува на минимальную скорость.
Задайте самую низкую температуру.
ПРИМЕЧАНИЕ: Измерение температуры не может выполняться бесконтактным термометром. Вследствие поверхностного отражения результаты измерений могут оказаться неправильными.
Подсоедините датчик температуры (Fluke 80 PK-8) к магистрали, идущей от испарителя к аккумулятору-осушителю, в зоне аккумулятора-осушителя (металлическая магистраль). Подсоедините датчик температуры к мультиметру.
Запустите двигатель и дайте ему возможность работать в режиме холостого хода.
Включите систему кондиционирования.
Спустя три минуты измерьте температуру на поверхности выпускной магистрали испарителя.
Если полученная при измерении температура составляет 2° C или ниже (автомобили с автоматической коробкой передач: 5° C или ниже), значит, кондиционер исправен. Если температура выше, кондиционер может быть недостаточно заправлен.
Типичные неисправности и их причины:
Если клиент выражает беспокойство по поводу недостаточной эффективности охлаждения, обеспечиваемого кондиционером, следует убедиться в исправности смесительной заслонки регулировки температуры.
Охлаждение отсутствует или недостаточная эффективность охлаждения:
-
Закупорка или сужение в магистрали хладагента или в аккумуляторе-осушителе. Расположение закупорки или сужения можно легко найти путем сравнения значений температуры в магистралях хладагента и в аккумуляторе-осушителе. В месте, где обнаружена разность температур, находится закупорка/сужение. ВНИМАНИЕ: В зоне капиллярной трубки постоянного сечения разность температур является нормальным явлением! Если обнаружено место закупорки/сужения, проверьте соответствующий узел и при необходимости замените его.
Внезапное ухудшение эффективности охлаждения (после отключения кондиционера приблизительно на 5 минут, эффективность охлаждения восстанавливается):
-
Причиной неисправности является обледенение капиллярной трубки постоянного сечения из-за скопления влаги в контуре хладагента. Чтобы обеспечить полное удаление влаги из контура хладагента, следует увеличить продолжительность вакуумирования на 2-3 ч и заменить осушитель.

Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 20:26
svita2000
fidel1970 писал(а):Закрытая информация с Ford Etis
Звучит также страшно

как название сериала "Закрытая школа", который я, естественно, не смотрю.
Но, информация.очень полезная.
сергейsp писал(а):Фреон R134a
Уже просто из любопытства: чем отличаются фреоны (хладоны, хладагенты) R134 и и R12, кроме цены?
"Заправка хладогентом R 134 до 1000 гр. 1350 руб.
Заправка хладогентом R 134 более 1000 гр. 1950 руб.
Дозаправка хладогентом R 134 от 10 гр. 30 руб.
Дозаправка маслом R 134 до 100 гр. 450 руб.
R 12
Заправка хладогентом R 12 до 1000 гр. 1750 руб.
Заправка хладогентом R12 более 1000 гр. 2300 руб.
Дозаправка хладогентом R 12 от 10 гр. 60 руб.
Дозаправка маслом R 12 до 100 гр. 450 руб."
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 21:35
Сергейsp
R12 шел на старых авто, масло с ним используется минералка, 134 с синтетикой. 12 можно использовать только нужно промыть и продуть систему азотом, шланги поменять

Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 24 май 2012, 23:13
win2k
а как определить что в кондее нормальный уровень масла ? А то заехал в мастерскую по ремонту и заправке кондеев , они проверили давление , заправили фрионом с краской , дабы узнать где может быть утечка и сказали иди родной катайся недельку другую , а потом подъедешь , посмотрим откуда он вытекает . Про масло ни слова.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 25 май 2012, 00:03
Сергейsp
По нормальному фреон откачивается, отделяется влага и стружка, взвешивается и закачивается сколько нужно по весу + добавляется масло. УФ краситель с завода добавлен.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 25 май 2012, 00:07
win2k
ну не знаю ...мне короче сделали опрессовку азотом , потом его полностью выкачали , то есть создали небольшой вакуум в системе , потом плеснули туда грамм 5 яркожелтой краски , а потом загнали туда 470 грамм фриона - все . Дак а как определить сколько масло то нужно добавлять ? И что будет если они его туда не добавили ?
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 25 май 2012, 06:00
fidel1970
win2k, каким давлением проводили опрессовку?
Рабочее давление в системе кондиционирования доходит до 25 атмосфер.
Мну када радиатор кондюка на утечку проверяли десятка течь не показала... дали 30 - потекло.

Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 25 май 2012, 10:46
Ivanches
Постараюсь сегодня заехать к фломастеру который заправлял мне кондей,чтоб проверил систему.
Re: Не работает кондиционер
Добавлено: 25 май 2012, 19:19
win2k
ну мне 12 атмосфер накачали и сказали подождем 15 минут , после 15 минут давление упало приблизительно на 1 атмосферу. Ого аж до 25 атмосфер !!! фигасе там давленице !!! неужели испаритель может выдержать такое давление? Тут вообще советуют , что типа смотри дескать не повреди радиатор кондея не ловким движением или там когда будешь менять салонный фильтр типа тоже там поосторожнее уж больно там испаритель нежный !!! а тут 25 атмосфер !!! да если они держат такое давление , то их отверткой фиг проковыряешь если даже захочешь !!!