Страница 2 из 5

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 17 май 2012, 10:28
MiF
*Casper* писал(а):Так. На перпендикулярных контактах реле есть напряжение? (Не помню точно какой из них входящий)
Могу ошибаться (уверен на 90%). Напряжение было на контакте который ориентирован по другому (в низу). И который над ним.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 17 май 2012, 10:31
*Casper*
MiF, давай проще.
Есть на реле 2 мелких и 2 жирных контакта. Нам надо жирные. На одном из них должно быть напряжение, на другом нет.
Далее пробуем их замыкать - кулер должен крутиться. Если нет, а напряжение есть - едем дальше.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 17 май 2012, 14:10
maxs-vd
Если надо срочно ехать, почему-бы просто не прокинуть провод на прямую от АКБ.
А вообще я не понимаю, мне в Москву чтоли съездить, у меня почти никогда вентилятор не включается, хватает просто циркуляции жижи через радиатор охлаждения.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 17 май 2012, 20:32
timoha-07
MiF писал(а):Резистор цел.

Напругу измерял в самом штекере (других проводов и контактов к кулеру нет, так что внутри разъема должны быть и + и -). Как срочные дела сделаю, буду по цепи проверять.

Самый актуальный для меня вопрос. Есть-ли релюха под капотом и как ее выявить? Как расположены они я постил в предыдущем сообщении. Это как я понимаю последний активный элемент цепи, который не проверялся. Иначе остается только проводка.
Дык, вам же говорю: там две релюхи и обе питают кулер, одна в режиме климата, другая по температуре антифриза. Раз ни на "климате" ни в красной зоне указателя кулер не вращяется то пурга двояка: по управлению релюхами ( см. схему) предохранитель F 17 ( раз 40-ка амперный живой) и желто -зеленый силовой в обрыве. Вторая якость что для управления, что дла мотора нет минуса.
так что внутри разъема должны быть и + и -).
лень с контролькой заморачиваться - один щуп тестера на клемму АКБ (любую), второй на разъеме кулера( на АКБ +, и тестер покажет напругу не менее бортовой, значит G24 прочно на кузове, на АКБ -, второй щуп на разъеме а напруги нет( двиг. климат работают) -ставим щуп с разъема на "толстые контакты релюх и т.д....

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 18 май 2012, 13:24
MiF
По релюхе в салоне:

на силовом напряжение есть, управляющий сигнал тоже появляется после запуска двигателя и включения кондея (проверял тестером, по схеме на релюхе).

Про отсутствие минуса на кулере сейчас выглядит наиболее реально. Пойду проверят напругу в колодке кулера с корпусом и резистор на всякий случай еще разок.

P.S. я так понял заморачиваться с релюхой под капотом смысла нет, надо добиться работы хотябы на малой скорости при включенном кондее, так как это проще всего должно быть.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 07:27
TobOl
Простите что повторюсь
TobOl писал(а):по-любому надо цепь проверять - на разъёме вентилятора мерять, приходит или нет напруга, может быть банально на этой фишке проводок проржавел, поэтому мерять рядом с фишкой прямо в провода втыкаться, у тестеров концы острые
и можно дальше по проводу прям идти в любом подозрительном месте втыкаться-мерять

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 08:07
fidel1970
А у нас вроде ещё какой-то датчик на компрессоре имеется, ну который от перегрева спасает отрубая кондюк...
Может в его сторону порыть? :mda:

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 09:00
sansan
fidel1970 писал(а):А у нас вроде ещё какой-то датчик на компрессоре имеется, ну который от перегрева спасает отрубая кондюк...
Может в его сторону порыть? :mda:
Компрессор с кулером не связаны, скажем: включаются одновременно.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 09:50
*Casper*
fidel1970 писал(а):А у нас вроде ещё какой-то датчик на компрессоре имеется, ну который от перегрева спасает отрубая кондюк...
Может в его сторону порыть? :mda:
Имеется - РСМ, который мониторит температуру.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 12:20
fidel1970
Так есть датчик на компрессоре или нет?

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 12:23
ANG
Датчика температуры хладагента в системе не предусмотрено.
Есть два датчика давления. Закреплены на трубках в районе правого переднего колеса.
На компрессоре ничего нет, кроме электромагнитной муфты.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 13:09
*Casper*
ANG писал(а):Есть два датчика давления. Закреплены на трубках в районе правого переднего колеса.
Ага, низкого и высокого давления.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 17:40
fidel1970
Так. Разбираемся. :mda:
Это что за датчик под прижимом?

Изображение

Датчик оборотов? А не он ли как раз и выключает вискомуфту карлсона при перегреве последней?

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 18:36
*Casper*
Это может быть датчик оборотов, который отключает муфру при заклинивании. Но при этому не отключается система кондиционирования. То есть по сути все включено, но холода не дает.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 19 май 2012, 18:56
ANG
Это скорее всего датчик давления с мощным размыкающим контактом, как в жигулях на включение вентилятора мотора (только там замыкает), чтобы при слишком большом давлении не стравливать хладагент на улицу из корпуса компрессора. Когда давление высокое (а это в том случае, когда в компрессор попрет жидкий хладагент зимой, либо по ошибке заправят двойную дозу) муфта сразу отключится. И компрессор не станет сжимать несжимаемую жидкость.
fidel1970 писал(а):Датчик оборотов? А не он ли как раз и выключает вискомуфту карлсона при перегреве последней?
*Casper* писал(а):который отключает муфру при заклинивании
Какую вискомуфту?
Датчик оборотов видели? А с выходом по току на 20 ампер? Не надо усложнять систему из двух пальцев.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 04:21
MiF
Вылетел из жизни по делам. Утром продолжу разбирательство. тему прошу не удалять. Как разберусь, обязательно отпишусь.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 11:57
Rom 1960
Всегда мне было трудно понять логику электро-схем автомобильных, никакой аналогии с принципиальными электронными схемами. Похоже – проще выучить 70 цветов проводов наизусть, чем разобраться откуда, что берется и как получается. Ну да ладно.
Если смотреть схему Puwistiy, то вроде:
6 – это датчик температуры;
3 – реле вентилятора;
4 – мотор вентилятора.

Если смотреть Вашу схему, то похоже:
9 – это наверное датчик температуры;
4 – вроде реле от кондиционера;
11- мотор вентилятора;
5 – реле вкл. вентилятора;
7 – похоже РСМ
По схеме реле кондиционера- тоже подает команду на выходное реле вентилятора, а оно уже вкл. вентилятор. Если после реле нет напряжения на мотор вентилятора, проверти:
предохранители позн. 1 и 2 (F17 и FD). После проверти само реле 5. После надо смотреть как подаются команды на реле с РСМ. Еще очень интересен выкл.-датчик позн.10 – что это? И дополнительного сопротивл. не вижу?? Но это потом.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 16:18
MiF
Подтвердилась версия, что нет земли. Измерения между + разъема вентилятора и кузовом (и минусом аккума для удобства) показали, что напряжение на вентилятор подается и от климата и от датчика температуры.

У меня есть книжка по Fusion но для 2006 г. И на схеме указано, что заземление на блок управления двигателем и не отображено. Подскажете где дальше "точки проверки" заземления можно найти? Земля уходит в жгут проводов в гофре, где найти место ее крепления к точке заземления? Щас конечно курю мануалы, но если подскажете, буду признателен.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Я так понимаю надо найти точку заземления: G24, где-то видел вроде схему или словесное описание, теперь найти не могу. Видать в книге и видел, ссобой не взял :(

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 16:51
Rom 1960
С Ваших слов я так понимаю: на одном проводе который подходит к вентилятору есть +12В относительно
корпуса авто? Да?
Если да, тогда, если вентилятор исправен, достаточно второй провод просто посадить на корпус, С Ваших слов он не сидит на корпусе. Можете просто проверить тестером в режиме Ом-метра - сопротивление этого провода к борту должно быть = 0 Ом./короткое/. Если нет - достаточно просто его вручную посадить на корпус, там по схеме не через никакие узлы он не идет- он просто на корпусе. И все. Какая Вам разница где он сядит на корпус?? /Но это если там действительно нет корпуса???!!!/ И Вы все правильно определили!!!

ВНИМАНИЕ!!! Смотрите, что бы Вы активный провод /тот на котором есть +12В не посадили на корпус!!!!

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 16:56
*Casper*
Фикус в том, что он может садиться на корпус с чем-нить еще.