Страница 2 из 4
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 16 май 2012, 21:10
Сергейsp
tinimi писал(а):alex57 писал(а):На 1.6 поздоровее..

По сравнению с жигулем на низких прет как танк.
У меня тоже 1.6.
По сравнению с 2106 он на низах вообще не едет. На шохе я никогда в движении не включал первую. И очень часто спокойно трогался со второй - просто лень было переключаться лишний раз. На фьюжине постоянно приходится в движении втыкать первую что бы хорошо ехало.
И даже калина 1.4 16 клапанная на низах тянет лучше.
Жигули вторая машина в семье, могу сравнивать хоть ежедневно с калиной. 2106 тоже была паралельно с фьюжином.
Может прошивки разные?, у меня нормально тянет.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 16 май 2012, 23:29
Puwistiy
не у меня тож на холостых маловато будет. ток чуть газку и мощи уже достаточно.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 09:19
alex57
tinimi писал(а):У меня тоже 1.6.
По сравнению с 2106 он на низах вообще не едет.
Сравниваю довольно объективно. "Дорога" из гаражного комплекса
на трассу за последние 10 лет практически не изменилась. Ну разве подразбили.
Десятка карбюраторная на ней сразу глохла, если газ отпустить. Фьюж
прет без сомнений с полностью отпущенным газом. Понятно, что во фью еще и электроника
не дает заглохнуть. Но по ощущениям десятка все же хлипче.
Это при том, что передаточное отношение на первой у десятки получше для
российских дорог. Можно двигаться ползком. А фью мне сразу после десятки не понравился
тем, что "летит" на первой (даже приходилось сцеплением работать, что не гут).
Но понемногу привык..
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 10:08
SAnat
за 1,4 Фьюжена тоже заступлюсь.
Учился я и сдавал полгода назад на карбюраторной девяносто-девятой (ваз 21099).
Так что в памяти еще очень свежо как на ней ездить.
Машина ошибок не прощает. Если трогаться то только с газом, если не держать газ то даже на ровной дороге на первой начинает дергаться и в итоге глохнет. При подъеме в гору приходилось ползти только на первой и прилично крутить двигатель. Тронуться со второй даже мысли не возникало не разу.
Фьюжн же на порядок тяговит, едет на низах без рывков, динамика разгона конечно не ахти при этом, но приемлемо, на второй даже не дергается если отпустить газ и катиться на холостых, стабильно катится, в гору среднюю на второй без вопросов и потери оборотов тянет. Пока в городе и окрестностях я нашел только одну крутую гору в которую фьюжен на второй начинает терять обороты и в итоге посреди горы надо переходить на первую.
Еще могу сравнить с волгой 29, 2 литровой карбюраторной - 100 лошадей. Та конечно ездит на порядок стабильней 99 и без газу не глохнет, к примеру там что я, что владелец (уже 15 лет почти , коробка до сих пор жива) всегда (почти как я на фьюжене) трогается со второй передачи. На второй катится без газа на холостых спокойно.
Однако фьюжен как не порадоксально, но намного интенсивней в разгоне и тяги в гору и при приодолении препятствий намного больше по ощущениям (волга в большинство гор только на первой заползает). Фьюжен отлично тянет с низов и стабильней работа двигателя на низах, шанс заглохнуть на фьюжене из-за низких оборотов вразы меньше чем у волги.
если сравнить:
волга 100л.с./1700кг= 0,058 л.с. на килограмм веса
фьжен 80л.с./1400кг= 0,057 л.с. на килограмм веса
Это при том, что передаточное отношение на первой у десятки получше для
российских дорог. Можно двигаться ползком. А фью мне сразу после десятки не понравился
тем, что "летит" на первой (даже приходилось сцеплением работать, что не гут).
Но понемногу привык..
да да, что на ваз 21099, что на газ 31029 катятся на порядок медленее на первой. На фьюжене чтоб ползти по ямам мне приходится постоянно сцеплением работать тоже.
Иногда кстате довольно прилично по времени, что меня очень напрягает и я начинаю беречь от перегрева сцепление и скакать по ямам на большей скорости.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 10:11
polals
SAnat писал(а):
если сравнить:
волга 100л.с./1700кг= 0,058 л.с. на килограмм веса
фьжен 80л.с./1400кг= 0,057 л.с. на килограмм веса
моменты у движков разные
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 17:30
tinimi
сергейsp писал(а):Может прошивки разные?, у меня нормально тянет.
Может просто разные понятия "нормально тянет"?
Вообще низы очень сильно зависят от качества бензина на фьюжине. Но даже с самым лучшим бензином ему далеко по низам до класики жигулей.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 18:08
maxs-vd
Тянет не тянет
Как видно я не любитель держать низкие обороты.
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=S7UWO8-I ... oCnC1_v7jg[/av]
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 21:37
alex57
maxs-vd писал(а):Как видно я не любитель держать низкие обороты.
Так ты же килограмм резины на дороге оставляешь.
А для ча?! Извините за оффтоп, но это ж невозможно вытерпеть..

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 17 май 2012, 21:44
maxs-vd
alex57 писал(а):Так ты же килограмм резины на дороге оставляешь.
Ну это весеннее обострение после зимы было, (и после вахты расслаблялся) и резина под замену шла, поэтому не жалко было, с новой я такое редко делаю но бывает что стартую с светофора так.
alex57 писал(а): Извините за оффтоп, но это ж невозможно вытерпеть..
А чего так?

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 19 май 2012, 18:48
Верещагин
Очень интересно читать советы опытных людей про обороты двигателя.
Про желательность не держать движок на голодном пайке, давать ему оборотов. На пятой и четвертой даже по звуку понятно, что если меньше 1800, то это не хорошо, особенно под нагрузкой.
Но мне так кажется, что это не совсем подходит для 1, 2 и 3 передачи, там видно, что двигатель "прет" хорошо и до 2000 об. Я не прав?
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 20 май 2012, 16:18
Doc Brown
Верещагин писал(а):Но мне так кажется, что это не совсем подходит для 1, 2 и 3 передачи, там видно, что двигатель "прет" хорошо и до 2000 об. Я не прав?
Если хорошо ощущать нагрузку на движок па звуку - прав. Если такого навыка нет - лучше держать обороты с запасом в плюс. Тогда не будет проблем у груженого, в горку и т.п. Потому что у меня раз было, загрузил Фьюжа так, что и на третьей в горку ему было тяжело на 2000 идти. Не так,чтобы совсем хреново, но слышалось, что просит воткнуть пониженную.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 22 май 2012, 16:52
tinimi
Я вообще последнее время в городе 4-ю редко включаю... 60-70 хорошо едет и на 3-й:.
+ можно всегда хорошо ускориться
+ хорошо тормозит двигателем.
+ 3-я покрывает достаточно широкий диапазон скоростей - меньше ручку дергать.
4-ю включаю только если надо долго ехать 70+, а не пол квартала.
По расходу разници не заметил. Даже скорее меньше ест чем больше.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 22 май 2012, 17:05
sbob
Doc Brown писал(а):Если хорошо ощущать нагрузку на движок па звуку - прав.
Не в пику сказанному, но АКПП редко переходит с 1 на 2 если обороты меньше 1500, а далее только если переходе на более высокой передаче устанавливаются 1800, обычно если чуть ниже, то при попытке прибавить газ, сразу переключается вниз. Для новичков имхо надо придерживаться этого:
Doc Brown писал(а):Если такого навыка нет - лучше держать обороты с запасом в плюс.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 22 май 2012, 17:06
Doc Brown
sbob писал(а):но АКПП редко переходит с 1 на 2 если обороты меньше 1500
Если бы

Намного чаще, чем хотелось бы.

Выручает только ручной режим.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 22 май 2012, 22:19
sbob
Док, я имхо про форд фьюжн, а не про фокус... сейчас катаюсь на мицубиши с автоматом, так там при спокойной езде по горизонтали автомат переключается на 1500 и позволяет ехать на оборотах 1200 - 1300 при нажатом газе (!) и это имхо ориентир для мицубиши с ручкой... для фьюжика с водителем и пассажиром при рекомендуемом значении давления в шинах надо ориентироваться на низший предел в 1800 при нажатом "газе".
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 22 май 2012, 22:30
Doc Brown
sbob писал(а): а не про фокус...
Просто движки абсолютно одинаковы (1.6, 100), а коробки очень похожи. У меня стойкое ощущение, что все отличие 4F27E от AW 80, это то, что в фокусную коробку просто заложили программу типтроника.
К тому же Фокус тяжелее Фьюжа. Но, несмотря на это, коробка чрезвычайно часто пытается переключиться так, что на высшей передаче будет 1300-1500 об (при нажатом газе). Он не заглохнет. Тянуть будет при размеренной езде. Вот только, имхо, для двигателя это далеко не здорово. Автомат-то отстраивают под экологию и экономию бенза, а не под долгую жизнь движка.
sbob писал(а):для фьюжика с водителем и пассажиром при рекомендуемом значении давления в шинах надо ориентироваться на низший предел в 1800 при нажатом "газе".
Нисколько не возражаю.

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 23 май 2012, 18:42
tinimi
Doc Brown писал(а):sbob писал(а): а не про фокус...
У меня стойкое ощущение, что все отличие 4F27E от AW 80, это то, что в фокусную коробку просто заложили программу типтроника.
Учитывая что все автоматы Aisin - таки очень вероятно )
Даже больше - вполне возможно что программа есть во всех, только нету "лепестков"...
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 25 июн 2012, 08:41
SAnat
*Casper* писал(а):SAnat писал(а):Стартовать с места выше 3000 не разу не пробовал. Страшно мне, машинка ведь такая не гоночная, боюсь не выдержит такого.
Ваще 6000 держит

А еще, некоторые тут умудрялись поджигать на первой с визгами и на второй добавлять визгов и ничего, 120 ткм позади...

Съездил недавно в Екатеринбург, крупный город двухмиллионик с огромным движением и пробками.
Катался с неделю по нему после своей "деревни".
Понял одно стиль езды зависит от места проживания
В небольшом городе можно позволить себе тихо и не спеша выползать с места на оживленную улицу на второй или третьей с места не парясь переключением передач.
А вот в большом городе только первая!!! и крутить двигатель
При троганьи с места выше 4500 оборотов, хоть я резко отпускаю сцепление в салоне чуть чуть но чувствуется запах паленого сцепления.
Для небольшого города и неспешной езды фьюжен 1.4 очень хорош и экономичен.
Для крупного города мой фьюжик 1.4литра довольно фигов, для такого города надо 1.6 это я понял с первых часов езды.
Во первых чтобы ездить в плотном потоке машин со средней скоростью потока и стартовать одновременно с потоком. На 1.4 надо крутить прилично двигатель дабы соответствовать разгону и движению в потоке.
И во вторых самое неприятное это вливаться в поток на нерегулируемых перекрестках (например выезд со двора), когда надо пересечь 3 полосы постоянно несущихся машин, на 1.4 приходится сильно крутить двигатель и срываться с места, что очень плохо для сцепления, попахивало раз 7 в первый же день когда я с 5000 оборотов срывался с места (иначе час можно стоять на таком выезде со двора и просто не выехать).
По трассе на 1,4 тоже все тускло, когда надо обогнать длинномер на скорости под 90-100км/ч , для динаммики приходится с перегазовкой втыкать третью и на высоких оборотах идти на обгон, иначе обгон довольно затянут.
Вообще по 1,4 до 3000оборотов вата, после 3000 появляется хоть какая-то динамика, 4 передача и около 110км/ч это как раз порог 3000 оборотов.
Вообщем стиль езды зависит, от того где и в каких условиях вы ездите и какой у вас двигатель и коробка. Иногда приходится резко менять стиль езды и подстраиваться под новые условия.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 09:51
*Casper*
SAnat писал(а):По трассе на 1,4 тоже все тускло, когда надо обогнать длинномер на скорости под 90-100км/ч , для динаммики приходится с перегазовкой втыкать третью и на высоких оборотах идти на обгон, иначе обгон довольно затянут.
Вообще по 1,4 до 3000оборотов вата, после 3000 появляется хоть какая-то динамика, 4 передача и около 110км/ч это как раз порог 3000 оборотов.
Вот здесь у меня есть наблюдение.
У меня 1.6, как-то раз, заправился я по рекомендации на одной заправочке, поехал - вроде ничего, но через метров 100 как-то чуствую - не весело совсем. Первый раз в жизни при обгоне мне приходилось понижать передачу. После этого, машина перестала нормально заводиться, про автозапуск вообще молчу. Нет его, всмысле не работает. Потом заправился на проверенной и 92. Случилось чудо, снова можно обгонять без понижения передачи.
Поэтому напрашивается вывод, что все сильно зависит от бензина.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 10:21
НачТех
*Casper* писал(а):Потом заправился на проверенной и 92.
*Casper* писал(а):снова можно обгонять без понижения передачи.
Поэтому напрашивается вывод, что все сильно зависит от бензина.
+100% Целиком поддерживаю
*Casper*.
