Страница 2 из 6

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 13 фев 2012, 09:29
Dima!
anis писал(а):а то получится как у меня, выкинутые деньги
А ты их зимой в багажнике возишь? Если да то это не выкинутые деньги, а загодя подстеленная саломка. Как запаска и балонник.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 13 фев 2012, 12:51
anis
Dima!, не поверишь, для лета покупали. С собой не вожу, негде мне зимой буксовать, а вот летом - да. И вообще, у нас лопата саперная имеет ПМЖ в багажнике.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 13 фев 2012, 13:07
Dima!
anis писал(а):И вообще, у нас лопата саперная имеет ПМЖ в багажнике.
У меня как ни странно тоже МСЛ в гражданском варианте в багажнике живет. Но она не альтернатива цепям, они друг друга отлично дополняют.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 19 фев 2012, 21:44
Doc Brown
Импортные цепи (Pewag) сегодня не выдержали испытания русской целиной. Отец цепь порвал на одном колесе. На даче въезжал в горку по практически нечищенной дороге, шел с пробуксовкой. И видимо в один из моментов цепь за какой-нибудь кусок льда зацепилась? или еще за что-то, произошел рывок и, соответственно, кирдык. До этого по грязи несколько раз они себя нормально показывали. Проволокой скрутил, выехал. Но репутация цепей подмочена. Все-таки, "изящная" конструкция.
Вот тоже по поводу тех же браслетов - предел прочности капроновой стропы 25 мм по сравнению с 3.55 мм подкаленным прутком из марганцовистой стали. У стали примерно 800 МПа, т.е. для этого сечения порядка 300-350 кг. Согласно инету, для 25 мм стропы разрывная нагрузка 3000 Н, т.е. те же 300 кг. Мораль - на браслетах надо ездить тоже очень аккуратно. Там такие удары еще чаще, чем на цепях, т.к. колесо успевает пробуксовать от четверти до трети, а то и до половины оборота.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 20 фев 2012, 06:13
fidel1970
Дим, браслеты для вспоможения вытаскиванию машинки из гайна токмо, но никак не для поездок.
Надёжность цепей - фортуна/лотерея.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 20 фев 2012, 08:50
Doc Brown
fidel1970 писал(а):вытаскиванию машинки из гайна токмо
Так там тоже была не поездка. Надо было въехать в нечищенную горку. Они все эти устройства, наверняка, не любят импульсных нагрузок. В принципе в грязи по горизонтальной поверхности это еще как-то можно обеспечить, а вот в подъем... :umnik:

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 20 фев 2012, 09:08
fidel1970
Не далее, как вчера сильно пожалел, что не имею браслетов в багажнике. Пришлось буксирный трос загубить. В отверстия нашей штамповки плохо пролезает.
С метр кругом покрышки намотал... газанул и сдвинул машинку засевшую брюхом на ледяном сугробе.
Терь точно заглушкам в днище абзац. :(

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Судя по штатной работе ABS, с проводом датчика нифига не случилось...

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 21 фев 2012, 15:09
Dima!
Вот обнаружил в экспедиции.
http://e-xpedition.ru/products/eams_03.html
Что думаете? Дешевле цепи. По применимости как раз раз в год из ямы выскочить. Никакой предварительной подготовки не нужно. И от дисков не зависит.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 21 фев 2012, 20:06
LipSer
и съехать с них в сторону не трудно если без помощника ;)

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 21 фев 2012, 20:09
Svarog
У меня есть такие же, только из оранжевой пластмассы, в наборе - 6 сегментов по 20 см. Пользовался один раз - выехал, траки остались целы. Вожу комплект под задним сиденьем.
В одном из обзоров про них сказано, что главный недостаток этой "сверхпрочной пластмассы" в том, что при -20 она становится излишне хрупкой и ломаются замки сегментов. А так, вроде, живет. Я даже второй комплект в начале этой зимы приобрел (60 см на колесо - это очень мало) - а снега-то и нет особо...
Только на особо мягких грунтах, песке и снегу не особо их и применишь - сломаются. Слишком много степеней свободы у такой ленты получается, под колесами всячески пытается изогнуться самым невероятным образом.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 21 фев 2012, 21:08
fidel1970
Svarog писал(а):а снега-то и нет особо...
Ага, зато льда дофига... ;)

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 23 фев 2012, 17:37
Doc Brown
Dima! писал(а):Что думаете? Дешевле цепи.
Пойдет. Но есть еще дешевле вариант
Изображение
Это рабица. Отрезаешь кусок ~ 1 м, края загибаешь пассатижами (чтоб острия покрышку не пропороли) и получаешь складной мат. Делаешь еще один такой же. Всё. По снегу уже проверено - работает. Цена - копейки. В багажнике места почти не занимает, особенно, если обернуть тряпкой и обвязать веревкой в паре мест.
К тому же такой мат шире, чем эта лента. Так что меньше шансов съехать.
Если же нужно что-то более серьезное - есть разборные сандтраки. Цена примерно тоже около 3000 руб, но они пошире. Так что тоже малость поудобнее будут.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 24 фев 2012, 17:37
AA6896IA
Летом, впервые, в Крыму, дважды за полчаса, закопался на песчаной косе.
Спасибо россиянам -- вытянули. Я до сих пор в осадке насколько быстро ФФ на брюхо лег. То ли робот, то ли прокладка... (т.е. я). Больше на песок ни ни. Обидно было, что даже заднеприводные копейки с разбегу заезжали (хотелось посмотреть как выглядит обратный путь), но видно им не впервой.
Обновил буксировочный трос, но перед этим закопал оба сцепленных пластиковых полуметровых трака, да так, что еле потом нашёл. Они сильно дырявые и на песке оказались бесполезными. Пластиковые шипы подрали руки. но слизались при пробуксовке как масло.
Между цепями и браслетами (если подойдут) выберу браслеты -- просто потому, что они компактнее, а в ФФ у меня и так полезного места уже нет.
Эффективные траки -- и дорого и некуда положить.
Думал о мех лебёдке, пока не набрёл на реечный домкрат: и за колесо авто поднять (в.т.ч. при ТО -- повыше), и (с такелажным цепком) -- вместо лебёдки. Пока только в теории.
Идея с рабицей интересная -- компактно, для льда. Не проколоть бы.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 24 фев 2012, 17:40
Doc Brown
AA6896IA писал(а):Не проколоть бы.
Просто надо аккуратоно загнуть, чтобы острия не торчали наружу. Я круглогубцами концы проволоки заворачивал в колечко. По льду наружу не выгибались.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 24 фев 2012, 17:52
fidel1970
AA6896IA, я тут заказал себе браслетики от одного ростовского умельца...
браслеты.jpg
Фото freol

Если хочешь, могу его контакты в личкe нарисовать. ;)

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 24 фев 2012, 19:52
AA6896IA
Не спасибо, я ж за бугром. Да и не горит (завестись бы) :( .
Кстати уже собирался сам делать, но увидел в продаже готовые (кстати помощнее),
а я пятеспицевый и мне их десяток надо.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 24 фев 2012, 20:12
Сергейsp
AA6896IA писал(а):Не спасибо, я ж за бугром. Да и не горит (завестись бы) :( .
Кстати уже собирался сам делать, но увидел в продаже готовые (кстати помощнее),
а я пятеспицевый и мне их десяток надо.
Пять лучше, но не обязательно.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 06 мар 2012, 20:17
avtopilot18
Получил сегодня браслеты, как у Фиделя. В выходные будут испытания, ну и фотоотчёт выложу.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 07 мар 2012, 12:26
YuraS
AA6896IA писал(а):Не спасибо, я ж за бугром. Да и не горит (завестись бы) :( .
Кстати уже собирался сам делать, но увидел в продаже готовые (кстати помощнее),
а я пятеспицевый и мне их десяток надо.
А где видел в продаже? А то я тоже начал думать чтоб самому делать.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 07 мар 2012, 22:48
avtopilot18
У нас в городе продаёт фирма, производящая и продающая стропы и чалки, но недёшево.