Страница 2 из 4

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 01 ноя 2011, 17:04
LipSer
fidel1970 писал(а):Павел_29, ага, понял... сейчас автору фоток постучу.
Пусть подключается...
fidel1970 писал(а):Где канадский монреалец?
Привет товарищи, простите за опоздание, вроде подписан на все темы, а вот эту не видел, снимал я так же, с помощью какой то матери :) , все дело в том что вот эта хилая маска фехтовальщика (1) цепляет за вот этот рукав (2) и даже с открученными саморезами они немного держатся друг за друга. Надо просто следить при снятии первой (1) что бы вторая (2) не мешала.
Надеюсь помог. :hat:
DSC00632.JPG

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 13 ноя 2012, 16:20
max1988
готовлюсь к данной процедуре.. Уже необратимо достал петь вентилятор
Подскажите, я так понял мне нужно, (прежде чем снять "маску фиктовщика"), отсоеденить от нее троссик (белая фигнюшка, которую видно ещё когда снимаешь верхний бордачек?
Или можно вообще смазать как то этот вентилятор не снимая, просто наливиз шприца небольшое количество масла?

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 15 ноя 2012, 11:30
max1988
max1988 писал(а):готовлюсь к данной процедуре.. Уже необратимо достал петь вентилятор
Подскажите, я так понял мне нужно, (прежде чем снять "маску фиктовщика"), отсоеденить от нее троссик (белая фигнюшка, которую видно ещё когда снимаешь верхний бордачек?
Или можно вообще смазать как то этот вентилятор не снимая, просто наливиз шприца небольшое количество масла?
Я таки снял вентилятор, нужно отсоединять клипсу перед "белой фигнюшкой". Вообщем то не особенно сложно достал вентилятор. Огромное спасибо автору статьи!!!

Смазал моторным маслом Ford. Очень рад результату, ничего не свестит, ни на кочках, ни на холодной машине.

Теперь вопрос - к кого так же? (после сборки у меня, когда включен вентилятор на 4, заведен двигатель, идет достаточно сильный гул (низкочастотный) и небольшая дрожь на рулевом колесе, при этом торпеда и другие ответные части не вибрируют. А когда двигатель не заведен вибрация на 50% меньше). На 3-й скорости практически не заметны все эти симптомы, на 2-й и первой вообще нет.

У кого как, подскажите???

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 17 ноя 2012, 20:43
LipSer
Извиняюсь за опоздание с ответом, смазать оба подшипника как вы наверное уже сами заметили без снятия - никак, я смазал если не ошибаюсь трансформаторным маслом, до сих пор проблем нет. Про вибрацию и гул ничего не могу сказать у меня все нормально как до вскрытия так же и после без дрожи или чего либо. Я думаю надо проверить все ли правильно собрали обратно, если я правильно понял проблема началась именно после снятия моторчика, значит в этом направлении и надо бы капать. Может что то не правильно село или что то недокрутили , недотянули...

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 24 дек 2012, 13:05
zelenui
Хочу и я похвастаться успехами в устранении писка и вибрации вентилятора.
Симптомы были следующие незначительная вибрация и при температурах ниже +5 появлялся писк.
Заливание смазочных материалов результата не дало.
Снял мотор и решено было его просто отмыть.
Взял ATAS DIMER Концентрированное моющее средство (Купил в авто-магазине за 10$)развел в концентрации 1/6 забрызгал весь мотор с крыльчаткой, (с пристрастием) через 10-15 мин. произвел мойку аппаратом высокого давления, (без пристрастия).
Дополнительно промыл под теплой водой и продул сжатым воздухом.
Ну и результат понятное дело писка нет и вибрация полностью пропала. В общем стало как на новой машине.
К слову грязи было очень много.

И еще одно, на сколько я понял там стоят меднографитовые втулки, то есть подшипник сухого скольжения, и они в смазке не нуждается. А если его мазать то к смазке прилипает пыль которая набивается во втулку и вся эта срань клинит вал...

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 27 сен 2013, 16:19
Макс_37_Rus
А не возникло ни у кого проблем при снятии пластикового кожуха, идущего к обогреву лобового стекла? Открутил я этот саморез, отсоединяющий его. С места его снял, а вот вынуть так и не смог... Держится он за что-то наверху!!! Крепко так держится! Фьюж у меня 2005 г, дорестайл. Верхний бардачок не снимается и сделан как единое целое с торпедой. Сверху заглянуть не получается! А кожух этот закрывает наполовину "маску фехтовальщика" (классная аналогия :D ) и пока его не уберешь, до вентилятора не доберешься и придется еще одну зиму мучиться! :weep: Что же делать? Во всех фотоотчетах он снимается "по умолчанию", просто. Но как вытащить его оттуда???? :wall:

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 27 сен 2013, 16:55
viktop973
Макс_37_Rus писал(а):Но как вытащить его оттуда???
Снимал два раза, первый раз снял, нужно было заменить одну щетку, быстро снял, быстро поставил. Щетки от болгарки хватило на одно включение. Снял вторую щетку по образцу купил, только большего размера, доработал напильником. Снимал давно, но помню нужно снять еще воздуховод, связанный с рециркуляцией, два раза его переставлял. Первый раз собрал, воздух в солон не идет, нажимаешь рециркуляцию, дует в салон.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 27 сен 2013, 19:19
ANG
viktop973 писал(а):Щетки от болгарки хватило на одно включение
А что с ней случилось?
Вообще, болгарка - это около 5 ампер потребляемого тока, а у вентилятора на максимальной скорости при заведенном моторе ампер 30 потребление.

Добавлено: 27 сен 2013, 19:28
*Casper*
ну если у болгарки ток в 6 раз меньше, как думаешь, че с ней случилось :-D

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 27 сен 2013, 19:34
viktop973
ANG писал(а):А что с ней случилось?
Стачилась на нет, как будто об наждак. Щетки графит с медью, а от болгарки просто графитовые.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 18:07
maxs-vd
Легко легко, да ещё и понескольку раз...
Я такой камасутры ещё не видел :insane: :mad: :help: При росте 186см и весе за 100кг. как я только не пристраивался, и с улицы и так и сяк в конечном итоге нашёл позу:
Ноги на заднем сиденье лежу правым боку на пассажирском сиденье ноги между спинок, левой рукой держусь за панель сверху для равновесия, голова на месте крепления бардачка... да в гробу я видел его ещё снимать... темболее сниматся не хотел... что-то держало, а потом когда ставил заслонку заело пришлось по новой разбирать... :weep:
Я в шоке всё болит...

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 20:06
ANG
Ну вообще-то так и надо - лечь наискось в машине и ковыряться в потрохах вентиляции. Летом я заезжал правой стороной на кирпичи, а по холоду в салоне располагался.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 20:23
Arsen

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 20:58
*Casper*
Так, вы че тут устроили-то?
На фьюже вентилятор снимается не сложнее фильтра. Попробуйте-ка на С-МАКСе его снять.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 21:02
maxs-vd
*Casper* писал(а):На фьюже вентилятор снимается не сложнее фильтра.
Ну-ну если только приспособить растяжки туловище держать горизонтально на уровне порога...
К стати отмыл и смазал просто силиконом посмотрим на сколько хватит... сам движок работает очень тихо!

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 21:13
*Casper*
Ненай, первый раз снимал, даже без гемора. Еще подумал, что будет сложнее, чем на С-МАКСе. Оказывается в разы проще. Там все ж рядом.

А вот после помывки и смазки он вибрирует как я не знаю. А летом так и вовсе хрон мне пережог. ВОт терь думаю, то ли поискать на разборках, то ли разобрать капитально его.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 21:29
Arsen
Я свой на четвёртую скорость не включаю, горит предохранитель. Всему рано или поздно приходит капец. Но мой будет работать до последнего скрипа.
Разбирал и ставил в масло на несколько суток, помогает на год.
...
Позы при снятии вентилятора камасутровские, с радикулитом лучше не соваться.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 21:38
maxs-vd
Arsen писал(а):Позы при снятии вентилятора камасутровские, с радикулитом лучше не соваться.
Надо красным выделить в начале темы!!! И на каждой странице дублировать...

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 28 сен 2013, 22:20
*Casper*
Arsen писал(а):Я свой на четвёртую скорость не включаю, горит предохранитель.
У меня вонищу поднимает сначала, потом хрон.

Re: Как снять вентилятор отопителя?

Добавлено: 29 сен 2013, 06:28
fidel1970
*Casper* писал(а):У меня вонищу поднимает сначала
Ой. :eek: Я тоже иногда вонищу проводки горелой чую... неужели мотор? :scare: