Страница 2 из 3
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 24 окт 2011, 17:17
ANG
На время можно заглушить шланг от клапана. Можно снять тот, что уходит на бензобак и пальцем проверить нет ли подсоса на холостом ходу. Его быть не должно.
Я для чего схему дал?
Все, что надо, на ней написано и нарисовано.
Насчет реальной схемы в части давления не уверен, а вот по температуре банальный терморезистор. То бишь, его можно проверить мультиметром в режиме измерения сопротивлений. Номинал пока не установлен.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 24 окт 2011, 20:40
Макс_37_Rus
Завтра попробую попережимать шланг адсорбера. Если подлезу не разбирая двигатель, посмотрю не подсасывает ли на холостом ходу.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 24 окт 2011, 20:56
ANG
Даже воздушный фильтр снимать не надо.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 12:40
Макс_37_Rus
Визуально осмотрел все воздуховоды, подключение разъема электромагнитного клапана - все в норме. Пережал шланг от входного коллектора к электромагнитному клапану-работа двигателя не изменилась. Снял шланг, отходящий к адсорберу. Пальцем никакого давления воздуха не ощутил. Остался вопрос: а как должно быть? Напор воздуха должен быть довольно сильным для обеспечения подачи воздуха в адсорбер? Должен ли электромагнитный клапан работать на ХХ. Должна ли измениться работа двигателя при пережатии шланга, идущего к коллектору или влияние данной процедуры настолько мало, что заметить что-то просто невозможно?
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 12:51
Сергейsp
Макс_37_Rus, там не давление, разрежение создается, на х/ходу клапан закрыт.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 15:08
Макс_37_Rus
Так как же его проверить-то???

Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 17:13
Сергейsp
Дунуть

, не должен продуваться.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 19:17
Макс_37_Rus
сергейsp, а как такая методика проверки? Завести машину и при работе на холостом ходу от аккумулятора подавать на контакты клапана 12В. В этот момент снять шланг, идущий к адсорберу. Пальцем заткнуть отверстие и давление на него(палец) не должно снижаться - тогда он не пропускает. Рабочий ли этот вариант или есть какие-то замечания. Дунуть бы можно, только надо будет шланг к коллектору снимать, а он вакуумный-стягивается трудно и возможны проблемы с герметичностью при одевании.

Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 19:31
Сергейsp
Макс_37_Rus, ты же снимал шланг от клапана к адсорберу, смотри с этой стороны давление больше, чем с другого выхода клапана(на всасывающий) разрежение там. Значит клапан не откроется от давления со стороны адсорбера, только по команде ЭБУ, если он у тебя не закрывается, достаточно продуть от адсорбера.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 19:36
ANG
На заведенной машине на холостом ходу.
Сними с электроклапана шланг, который идет в корму машины.
Вместо шланга закрой пальцем патрубок на электроклапане.
Сними с электроклапана шланг, который идет во впускной коллектор.
Пальцем закрой этот шланг. Не патрубок на клапане, а шланг.
Почувствуй разницу.
В норме на холостом ходу на неподвижной машине электроклапан должен быть закрыт.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 19:45
Сергейsp
Тема началась с повышенного расхода и нестабильной работы, при постоянно открытом клапане идет подсос воздуха, мозги доводят соотношение кислород/бензин до оптимального при помощи ДЗ при этом в % соотношении доля О2 через клапан увеличивается, отсюда и проблема, я т.д.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 20:07
Макс_37_Rus
сергейsp, я солидарен с данным утверждением.

Буду надеяться, что все действительно так. В данном случае капут клапану. Он неремонтопригоден, как я понимаю. В exist только оригинал по цене от 4200 руб. Аналогов не существует?
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 20:15
Сергейsp
Макс_37_Rus, я не помню
ссылку на эту тему не давали?
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 20:55
ANG
Черт.
Мне надоело уже повторять, что если датчик не показывает температуру и давление, то в этом нет вины клапана.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 25 окт 2011, 22:02
Макс_37_Rus
ANG, чуточку терпения-я хочу разобраться в возможных (или невозможных, но логичных) причинах некорректно работы клапана. Версия с датчиком мне нравится вследствие того, что просто нет больше никаких предпосылок для некорректной работы датчика абсолютного давления. А проводку к этому датчику проверить гораздо сложнее, нежели "пробить" версию с клапаном. Между тем скоро зима, на сервисы надежды мало (судя по их "пружинкам и шарикам"), а на неисправной машине приступать к зимнему вождению....

Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 26 окт 2011, 18:37
Макс_37_Rus
ANG, ты совершенно прав.

Похоже, никак этот клапан не влияет, тем более, что он рабочий. Снял трубку, идущую к адсорберу, стал дуть - не продувается. Подал на электрический вход клапана 12В - характерный щелчок и воздух проходит обратно. Правда снять шланг, идущий в коллектор не вышло-туго сидит, поэтому сравнить до и после клапана для наглядности ощущений не получилось...

Так почему же нет сигнала от датчика абсолютного давления? В чем может быть косяк???
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 26 окт 2011, 18:47
*Casper*
Макс_37_Rus, вы в каком городе?
Как вариант - отключить разъем и увидеть индикатор "Чек". Раз его не было - значит работа датчика была нормальной.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 26 окт 2011, 18:58
ANG
Макс_37_Rus писал(а):Подал на электрический вход клапана 12В - характерный щелчок и воздух проходит обратно. Правда снять шланг, идущий в коллектор не вышло-туго сидит, поэтому сравнить до и после клапана для наглядности ощущений не получилось...
Здрасти. Надо ж было на заведенном моторе это проделать - в смысле подачу питания непосредственно на контакты клапана.
Но, судя по изложению, вообще он в норме, клапан этот.
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 26 окт 2011, 19:24
Макс_37_Rus
Надо ж было на заведенном моторе это проделать
Я продувал вначале на ХХ. Так что технология выдержана.
...значит работа датчика была нормальной.
Но диагностика показала отсутствие информации от этого датчика...
Нужно прозванивать провода к датчику? Или раз нет "чека", значит питание на него подается?
Re: Где находится электромагнитный клапан впускного коллекто
Добавлено: 26 окт 2011, 19:34
Сергейsp
Макс_37_Rus, проверь на всякий шланги улавливания картерных газов и на усилитель тормозов.