Страница 2 из 3
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 17:12
Владимир408
ANG
Никаких обид!
Но какая связь моторесурса и трат бензина с кол-вом заправок-я не понимаю!!!!!!

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 17:18
Doc Brown
Владимир408 писал(а):Но какая связь моторесурса и трат бензина с кол-вом заправок
Не очень большая, но есть. Крюк до заправки, лишние минуты стояния в очереди за бензином.
Основная потеря - это время.
А экономия от заправки половины бака будет приблизительно равна (масса машины с пол-баком деленная на массу машины с полным баком) 1100/(1100+20) = 0,98, т.е. 2%. Такие цифры находятся на уровне погрешности и перекрываются флуктуациями режима движения.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 17:57
ANG
Ну да, только расход бензина не прямо зависит от массы машины, а не более, чем на 15-20% если не рассматривать граничные варианты типа скорости 160 км/ч и груза в 500 кг.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 19:07
Doc Brown
ANG писал(а):Ну да, только расход бензина не прямо зависит от массы машины
Энергия, затрачиваемая на перемещение груза, прямо пропорциональна массе груза. При строго одинаковом режиме движения. На деле же - да - столько привнесенных факторов, что эти 2% разницы просто тонут в них, о чем я и написал в конце.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 19:32
ANG
Doc Brown писал(а):Энергия, затрачиваемая на перемещение груза, прямо пропорциональна массе груза.
Это если поднимать по вертикали, переводя энергию топлива в увеличение потенциальной энергии тела!
А чтобы переместить автомобиль на 1 км по горизонтали энергии нужно совсем немного. Пропорциональности нет.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 27 сен 2011, 19:49
Doc Brown
Энергии нужно не много, но требуется преодолевать трение качения. А там пропорциональность. Затраты же на внутренних потребителей при равномерном движении при постоянных температуре в салоне и прочем - константа. Т.е. на пропорциональность не влияет.
Единственно с чем я погорячился, это с цифрой 2%. Нужно ввести поправочный коэффициент на константные расходы топлива. Т.е. будет меньше процента.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:11
Олег Анатольевич
Поделюсь и своими наблюдениями, раз туда тема пошла. Заправляюсь помногу, поскольку у "Газпрома" бонусы начисляются с суммы свыше 600 руб. за одну заправку. Заметил, что "предсказометр" поначалу показывает большую прожорливость, т.е. при запасе хода более 300 км. бензин убывает быстрее чем, при запасе в 50 км. Вроде бы не гоночный боллид, - с многократным ускорением не разгоняюсь, да и речь об разнице остатка топлива не пол тонны а килограмм 20? Чой то какую то нелинейную характеристику датчик выдает. Вроде бы линейный ползунок? Или я с другим путаю?

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:15
il67
Олег Анатольевич писал(а): Заметил, что "предсказометр" поначалу показывает большую прожорливость, т.е. при запасе хода более 300 км. бензин убывает быстрее чем, при запасе в 50 км. Чой то какую то нелинейную характеристику датчик выдает. Вроде бы линейный ползунок? Или я с другим путаю?

А у меня наоборот, дольше всего стрелка проходит как раз первый сектор. Не на много но дольше. Думаю, это всего лишь погрешность данного прибора.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:31
Сергейsp
il67 писал(а):А у меня наоборот, дольше всего стрелка проходит как раз первый сектор. Не на много но дольше. Думаю, это всего лишь погрешность данного прибора.
Тоже самое, от нас до мкад 256км < 1.5 деления, немного по городу, назад подьезжаешь лампочка загорается.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:36
Олег Анатольевич
А у меня предсказометр сначала врет в пессимистичную сторону, потом оптимизьмом копменсирует.
В целом почти не врет.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:55
Сергейsp
В целом и у меня 45 литров входит

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:58
Олег Анатольевич
сергейsp писал(а):В целом и у меня 45 литров входит

Бензонасос сжечь не боишься? Пусть уж лучше входит 40, а 5 л. на всякий случай.

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 19:59
Сергейsp
Олег Анатольевич писал(а):Бензонасос сжечь не боишься? Пусть уж лучше входит 40, а 5 л. на всякий случай
Я ж не сказал "выходит"

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:07
fidel1970
сергейsp писал(а):Я ж не сказал "выходит"
Мдя... у нас бак пластиковый, а у тебя, выходит, резиновый?

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:12
Сергейsp
Бак пластиковый, когда заправляю до полного по мануалу входит 45 литров, на самом деле больше, стрелка после 100 км отклеиватся начинает от полного. Еще вопросы есть?

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:17
il67
сергейsp писал(а):100 км отклеиватся начинает от полного
А у меня на новой машине по городу "отклеивалась" после 80-ти, а ща уже после 60-70-ти...
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:19
fidel1970
сергейsp писал(а):Еще вопросы есть?
А если горловину б/б до крыши удлинить - 50 л. влезет?
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:26
Сергейsp
У меня рейлингов нет, не к чему привязывать

Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 28 сен 2011, 20:35
fidel1970
По теме.
Честно скажу - плеска топлива в баке своей машинки ниразу не слышал.
Воды в скрытых полостях порогов/дверей не наблюдается.
Re: Плеск бензина в баке
Добавлено: 29 сен 2011, 12:05
YuraS
fidel1970 писал(а):По теме.
Честно скажу - плеска топлива в баке своей машинки ниразу не слышал.
Воды в скрытых полостях порогов/дверей не наблюдается.
+1
Если что и плескалось за 4 года, то была вода в бутылке в багажнике.
PS Для тех у кого музыкальный слух можно попробовать бензобак и бачек омывайки полностью заполнить.
Если все двери(в т.ч багажника) проверены и воды там нет.