Страница 2 из 15

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 10:11
fidel1970
На днях собираюсь менять задние тормозные колодки...
Заодно и гляну состояние сайлент-блоков опоры двигателя.
Сдаётся мне там тоже разрыв резины - чёта уж скрипы больно подозрительные. :mda:

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 10:58
ANG
oops писал(а):Вот в таком виде опора:
Срочно на замену? Или ничего страшного?
Точно так же и у меня. Уже около 30 тыс.км. проехал с этим.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 11:21
oops
ANG писал(а):Уже около 30 тыс.км. проехал с этим.
Дык я заметил с месяц назад, а сколько проехал до того - не знаю...

На что может повлиять (кроме возможных звуковых эффектов) такое состояние опоры? Сам я в технике не очень.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 11:47
Arsen
Я думаю, если шума не много, то ездить можно, но помнить об этом, и посматривать чего да как, и подыскивать, как цена устроит, так поменять.
Вот чего на одном из автофорумов пишут, сразу после замены:
Первые ощущения:
- наконец то ушла вибрация, если включать передачу на не полностью прогретом двигателе!!! Меня это бесило с момента покупки авто.
- из N в R или D включается теперь совсем нежно! раньше был сильный толчек и БУМ. Кстати толчек и бум появились недавно, меньше года назад.
- переключение передачь ощущется гораздо меньше. Местами вообще не ощущается.
- меньше стала вибрация при включении кондея.
- стала меньше вибрация в нейтральном положении селектора АКПП.
- раньше, при проведении стал-теста руль поворачивался на 30 градусов вправо. Теперь стоит как вкопаный. Это объясняется тем, что двигатель вместе с АКПП с порваной задней опорой прокручивается вдоль своей вертикальной оси (правая опора двигателя не дает ему это делать, а вот левая может смещаться вперед-назад). Получается, что двигатель, АКПП и т.д. пытаются прокрутиться вокруг правой опоры. Теперь этого нет, ибо новая задняя опора устойчива к боковым нагрузкам.
Продолжаю наблюдения:)

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 12:03
il67
fidel1970 писал(а):На днях собираюсь менять задние тормозные колодки...
Это при каком пробеге?

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 12:49
fidel1970
70 000 км.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 13:06
il67
У меня 130000, еще не менял :mda:

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 13:20
Vvv123
oops писал(а):Вот в таком виде опора:
opora1.JPG
Срочно на замену? Или ничего страшного?
Где-то в таком же состоянии + посторонний звук, как было сказано выше.
oops писал(а):... эксплуатация беспощадная :smirk:
Не знаю, относится ли к беспощадной, но 90 тыков за 4 года накапало.

Попробовал пробить деталь через микрокат по Вин-у, выдало сообщение что данная деталь на данном авто не устанавливается :insane:. Без Vin выдало финис-код, как подсказал энергет.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 20:39
edic
Я тоже менял ее в июне. Кстати, привезли из Москвы, у нас не было. Ощущения после замены - как бы вернулся год назад, когда купил маишину. Говорят, что это болезнь для Фиест, видать и для ваших тоже :(

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 21:36
oops
Вопрос:
Методика замены опоры такая (машина уже находится на яме, или лучше вывесить?)
1. Ослабили крепления опоры 4 шт.
opora_shema.JPG
2. Подставка под: а) двигатель, б) КПП, в) где еще? г) а надо ли вообще?
3. Откручиваем совсем крепления опоры (выбрасываем или они многоразовые ?).
4. Вытаскиваем старую.
5. Смазка резьбовых соединений (графитовая например)?
6. Смазка резинки опоры (чтобы проще вставить)?
7. Ставим новую (на новый крепеж или на старый?).
8. Прикручиваем все крепления обратно, затягиваем (загадочное для меня букво-цифросочетание 48 Nm - вручную это как?).
9. Как проверить надежность собранного?

Просьба поправить, дополнить, короче направить на путь истинный.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 23:02
ANG
48 Н*м - это примерно пятикилограммовая гиря, привязанная на конец гаечного ключа. Длина гаечного ключа - 1 метр.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 23:10
Arsen
6. Смазка резинки опоры (чтобы проще вставить)?
Помню, на русских тачках, вроде говорили, что если сайлент блок работает на скручивание, то смазывать нельзя. Здесь не тот вариант?

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 01 сен 2011, 23:11
Doc Brown
ANG писал(а):это примерно пятикилограммовая гиря
Т.е. пятилитровая бутыль с водой. Ее найти несколько проще, чем мини-гирю.
Также вполне сойдет и безмен на конце метрового рычага.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 06:41
oops
oops писал(а):6. Смазка резинки опоры (чтобы проще вставить)?
Убираем пункт, судя по картинкам exist мазать для облегчения монтажа там просто нечего.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 07:26
fidel1970
По пункту 2.
Может лучше подвесить движок на лебёдке?

И потом, в каком положении "балалайка" на конвейере ставится?
Хочу сказать будет ли работать сайлент-блок на скручивание, если ставить его без разжимных приспособ? :mda:

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 08:02
oops
Совет энергета мог бы многое прояснить

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 08:14
Dima!
fidel1970 писал(а):Может лучше подвесить движок на лебёдке?
Для этого надо еще понимать за что его можно приципить.
fidel1970 писал(а):И потом, в каком положении "балалайка" на конвейере ставится?
Да как у всех. Подсборка на отдельном подрамнике станочном вместе с передней осью. Потом снизу в кузов или кузов сверху на это. Все что к кузову должно крепится прикрутили. Подрамник убрали. Не зря же у тебя радиатор можно только с низу снять.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 08:38
энергет
Ничего не вывешивал и не подставлял. Чтоб попасть болтом в отверстие немного приподнял коробку деревянным бруском.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 09:34
oops
Ну вот и спасибо :hat:
Остался только крепеж - ставим новый или оставляем старый? Стоимость новых болтиков посмотрел - фигасе!!!
На днях буду заказывать все для ТО, ну и опору в том числе тоже, середина сентября - установка.

Re: Нижняя опора двигателя

Добавлено: 02 сен 2011, 09:47
проба
оops писал(а):Остался только крепеж - ставим новый или оставляем старый?
Крепеж оставляем старый.