Страница 2 из 5
Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:22
filippich
*Casper* Саша,А это случайно не эта штуковина?
Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:25
*Casper*
filippich писал(а):*Casper* Саша,А это случайно не эта штуковина?
Похоже на заправочный.
Кажется это клапан для предотвращения вытекания бензина при перевороте.
Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:28
filippich
Или этот адсорбер в самом баке находится?
Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:37
Сергейsp
Фото Хави

Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:49
*Casper*
Re: Всякая всячина...
Добавлено: 01 авг 2011, 22:53
filippich
Спасибо ,буду знать

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 08:59
anis
Так пожар был из-за адсорбера или все же топливный фильтр был тому виной? Вы как считаете? Что погорелец писал?
Ну и напугали вы меня, братцы
Повторю вопрос, до адсорбера возможно добраться (хотя бы посмотреть и оценить его состояние) не снимая бак?
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 09:46
Dima!
anis писал(а):Так пожар был из-за адсорбера или все же топливный фильтр был тому виной? Вы как считаете?
Мы считаем таки фильтр. Хоть и не все.
anis писал(а):Повторю вопрос, до адсорбера возможно добраться (хотя бы посмотреть и оценить его состояние) не снимая бак?
В моем понимании нет.
Мне кажется мы в ходе полемики упустили один важный момент.
anis, у тебя постоянно пахнет или это было временное явление, которое больше не повторяется?
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 10:10
fidel1970
anis писал(а):до адсорбера возможно добраться (хотя бы посмотреть и оценить его состояние) не снимая бак?
Нет. Бак придётся снять.
Dima! писал(а):anis, у тебя постоянно пахнет или это было временное явление, которое больше не повторяется?
Присоединяюсь к вопросу.
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 10:43
buy_val
anis писал(а):значит надо копать в направлении адсорбера?
Чета мне каится, что все страхи напрасны (я про запах).
У мня несколько раз было (правда при запуске после стоянки и начале движения ЗХ).
Попахивает в салоне

при открытых окнах, а еще несколько раз, при выезде со двора у тещи (мама) выхлоп попал в летнюю кухню, так мы с сыном, пол-дня искали утечку газа...
С холостыми, конечно нужно заниматься.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 11:31
anis
Все знают, что мое второе имя Паниковский, но вот когда подъехала к сервису, показалось, что около машины пахло бензином, хотя в салоне воздух был чистым. На самом деле вспомнила, было ранее такое, резко пахнет в салоне бензином...не придала значения, т.к. была в потоке машин, да и было раза два всего.
Сегодня поехала на метре, как-то боязно. А вот завтра проверю как писал Каспер...вкл.-выкл. - нюхаем в районе двигателя, вроде так.
Мастер сказал, что если бы была утечка бензина, она была бы видна сразу. Если версия про адсорбер верна, около машины всегда была бы поволока бензинового запаха или как?
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:16
fidel1970
anis писал(а):Если версия про адсорбер верна, около машины всегда была бы поволока бензинового запаха или как?
Давай вспоминать историю твоих заправок.
Адсорбер имеет встроеный фильтр. По мере его загрязнения пары бензина ищут другой выход.
Это бывает при повышении давления в топливном баке (например в жару).
Официальный мануал ничего не говорит про замену фильтрующего элемента адсорбера, но если рецидивы с запахами будут регулярными наверно надо будет заменить.
Врядли это течь топливной рампы.

В этом случае давление в магистрали падает, что может приводить к незапуску двигателя.
У тебя же, Тань, подобного не наблюдается?
Во время предполагаемого появления запаха бензина попроси окружающих принюхаться... может это просто твоя мнительность под воздействием наших страшилок.
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:19
Сергейsp
Адсорбер заполнен активированным углем, неразборный, очистка-продувка происходит при работе двигателя, за исключением х/хода.
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:21
fidel1970
сергейsp писал(а):очистка-продувка происходит при работе двигателя
У мну тоже вон фильтра в квартире самопромывные стоят... и тем неменее...

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:24
Сергейsp
Дима, но у адсорбера другой неисправности кроме негерметичности не встречалось.
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:29
fidel1970
А разве не может возникнуть утечки паров вследствии разгерметизации от избытка давления, в соединении полиамидных трубок, например.
А туда между прочим проводочки лектрические подходят...
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:33
Сергейsp
Утечка бензина может возникнуть в любом месте где он есть, счас вообще Татьяну запугаем, перейдет на дизель

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:39
fidel1970
сергейsp писал(а):перейдет на дизель
Не перейдёт. Зайца того... нет уже.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:42
*Casper*
anis писал(а):Повторю вопрос, до адсорбера возможно добраться (хотя бы посмотреть и оценить его состояние) не снимая бак?
Нет
anis писал(а):Если версия про адсорбер верна, около машины всегда была бы поволока бензинового запаха или как?
Запах появится, когда появится давление в баке (ведь парам надо появляться откуда-то). Значит запах будет не постоянно, а при повышении температуры бензина или падении давления на улице.
сергейsp писал(а):очистка-продувка происходит при работе двигателя, за исключением х/хода
Наоборот, продувка выполняется на холостом ходу, когда давление во впускном минимально, расход тоже минимален и есть вероятность повышения давления в баке.
Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)
Добавлено: 02 авг 2011, 12:56
Сергейsp
По логике да, чем меньше обороты, тем меньше разрежение в впускном и ниже эффективность продувки, значит клапан открывается чаще и дольше.