Страница 2 из 2
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 11 июл 2023, 10:48
sergey23
maxs-vd писал(а): ↑07 июл 2023, 20:36
sergey23, Как часто промывали радиаторы? Я к примеру если не включу кондиционер, то вентилятор у меня и не включается, хватает такого обдува.
Радиатор печки менял в 2018 году, порвало. Поставил Ниссенс, стоит.
Радиатор двигателя менял в 2020 году после дтп. Поставил Ниссенс. Сейчас порвало.
Не включаю кондиционер, но вентилятор включается каждые 5 мин. при езде по городу, при температуре воздуха за бортом +25
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 03 окт 2023, 13:01
sergey23
Здравствуйте, коллеги.
Подвожу итог. Система охлаждения завоздушивалась. Прокладка ГБЦ целая. Как мне сказали, причина была в резиновой прокладке быстросъёма шланга на стыке с патрубком радиатора отопителя салона. Обе резинки поменяли, и проблема ушла, воздуха не стало. После этого проехал 1400 км.
До замены резинок, пока ещё шла борьба с проблемой, промывал систему двухкомпонентной промывкой ЛАВР. Улучшения от промывки не было. ОЖ выходила чистая.
Думаю, что по-хорошему надо поменять шланги на новые.
Спасибо всем, кто откликнулся и помогал.
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 03 окт 2023, 13:10
*Casper*
sergey23, меняй антифриз, кипит.
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 03 окт 2023, 14:27
дедавова
sergey23 писал(а): ↑07 июл 2023, 11:43
Крышки меняю регулярно, ежегодно, как расходный материал. Температура всегда была 90. Хоть даже когда включался вентилятор, когда в пробках едешь, когда выключался вентилятор.
Ё, а я 17 лет на старой

Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 04 окт 2023, 12:30
ERV
sergey23 писал(а): ↑03 окт 2023, 13:01
причина была в резиновой прокладке быстросъёма шланга на стыке с патрубком радиатора отопителя салона. Обе резинки поменяли, и проблема ушла, воздуха не стало.
Интересно...
И вокруг никаких следов/подтёков небыло?
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 05 окт 2023, 17:18
sergey23
ERV писал(а): ↑04 окт 2023, 12:30
Интересно...
И вокруг никаких следов/подтёков небыло?
Сам голову сломал. Как это резинка худая, воздух подсасывает, а антифриз не уходит. Правда, он иногда уходил, большими порциями за одну поездку. Когда не по трассе, а в городе.
Re: Порвало радиатор двигателя избыточным давлением
Добавлено: 11 окт 2023, 22:41
timoha-07
sergey23, "анальгетик" при головоломке прост: в любом автомагазе штуцер быстросъёма (глушим и ставим на расширительный бачок) а в ответную часть штатного штуцера подкачкой или компрессором бытовым давим три "очка" на холодном моторе. и зырим)) Так то если резинки быстросъёмов отопителя виноваты были в "подсосе"))) - меж бандурой климатики и моторным отсеком есть "памперс" чёрная поролонка уплотнитель, в неё много антифриза поместится (ковролин под бандурой "климатики" сухой при том?)