Страница 2 из 5
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 16:05
buy_val
alex57 писал(а):Выходит круизер - экономия.
мне эта штука, очень понравилась, на служебной Вольво S80 2,4 (170л/с) АКП+кондей на скорости 80 расход показало 6-7л, я думал мне почудилось.
самое главное на круизе - обороты стабильные и причем стабильно-низкие, что то около 1500 (точно не помню).
Может в этом и суть.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 16:51
alex57
У друга на старом форде (Таурус или Таунус

) стоял круизер.
Пытал его - зачем он тут вообще, мощи немеряно, - ногу чтобы на педали не держать?
Он что-то говорил про экономию, но я не очень поверил.
Но тогда еще не видел живьем это дикое возрастание расхода при ускорении.
Кстати мотор на том Форде был V-образный, 3 или 4л, 150 настоящих нефорсированных лс. А значит низкооборотный.
Мб и в оборотах тоже суть. Типа держать их максимально низками для
поддержания данной скорости. Т.е. опять же - избегать ускорений.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 17:18
Doc Brown
alex57 писал(а):Мб и в оборотах тоже суть. Типа держать их максимально низками для
поддержания данной скорости
Ну конечно. А как еще? Обороты - это количество топлива в единицу времени. При данной загрузке, профиле дороги и т.п. - т.е. в конкретной поездке, на конкретном участке, чтобы увеличить обороты двигателя, надо добавить в него лишнего бензина.
Почему и пишу - скорость должна минимальное количество времени превышать заданную и нажатие на педаль для сохранения скорости, напр. при езде в гору, быть максимально плавным, чтобы обороты были как можно ближе к "равновесным" для заданной скорости в условиях текущей поездки.
Еще бы полезно на машине с круизом понаблюдать, как он разгоняет после торможения. Еще лучше при этом включить ему пониженную передачу

Тогда, думаю, будет ясен и алгоритм максимально экономичного разгона.
P.s. А у Алистера вроде круиз есть.

И ручной режим автомата....

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 17:30
buy_val
а разве после торможения (педалькой) круиз не отключается?
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 18:15
alex57
Doc Brown писал(а):будет ясен и алгоритм максимально экономичного разгона.
Почему-то кажется, что мозг круиз-контроль не заменит.
Или нужны какие-то очень специальные тренировки.
Тогда что для нас? Есть какая-то возможность навесить на фью круиз-контроль?
Чтобы ездить экономично.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:00
Alister
Doc Brown писал(а):А у Алистера вроде
круиз есть.

И
ручной режим автомата....

Расскажите чего делать , могу попробовать
Doc Brown писал(а):на машине с круизом понаблюдать, как он разгоняет после торможения
По ощущениям как раз включает пониженную и рвет до набора установленной скорости (но не всегда, на подъемах очень плохо набирает скорость, может идти километров на 10 меньше установленной, пока не выедет на ровное место).
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:03
*Casper*
Как на механике - не знаю, но разгоняет очень быстро или пищит "Понизь передачу".
На автомате обороты подлетают и машину разгоняет аж в сиденье вдавливает.
Как я раньше и писал - быстро разгоняем и тупо едем. Кста, я отставал, когда круиз разгонял машину.
Alister писал(а):на подъемах очень плохо набирает скорость
Тоже замечал - вяло разгоняет.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:11
Alister
*Casper* писал(а):быстро разгоняем и тупо едем.
тем не менее после езды на круизе (там где удается на нем проехать) расход по компу падает

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:39
Сергейsp
Так и на механике для экономии нужно быстрей переходить на высшую передачу и не разгоняться на подьеме.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:52
alex57
Мужики, а ведь это тема для програмульки к БК.
Которая голосом Путина будет давать рекомендации "Понизь передачу, дубина.."
или "Не гони так в гору, не видишь, расход повышается?" Остается следовать указаниям.
Хотя скорость реакции исполнительного механизма (меня например) конечно же сведет все на нет.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 19:56
Doc Brown
alex57 писал(а):Хотя скорость реакции исполнительного механизма
Для улучшения обратной связи в подушку сидения поставить выдвижное шило и подключить к проге

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 01 июн 2011, 20:13
*Casper*
Мультитроник обладает такой программой. Называется эконометр.
Давайте заканчивать оффтоп.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:00
alex57
Саш, ну пока мы ждем результатов второго эксперимента, уже и побалагурить нельзя?
Все-все...
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:08
*Casper*
Второй эксперимент сегодня вечером.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:12
buy_val
*Casper*, для чистоты эксперимента - ничего не меняй едь как в первый раз, посмотрим получится 4,3(4,4) тогда есть смысл думать дальше а если это не подтвердится, то сразу будет ясно, что дело случая...
просто в тот день ты и твоя машинка была в ударе (звезды стояли как надо).

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:13
*Casper*
Не от меня зависит, а от водителя астры. Сколько он выставит, столько и будет

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:26
fidel1970
*Casper* писал(а):Не от меня зависит, а от водителя астры.
Трос буксировочный ему на фаркоп накинь.
Расход до ноля упадет - точно.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:27
buy_val
а он (водила Астры), что в эксперименте не участвует.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 13:46
fidel1970
Валер, его (Астры) расход нас не интересует.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 14:21
*Casper*
fidel1970 писал(а):Расход до ноля упадет - точно.

карман тоже, буксировка не более 60 км/ч
fidel1970 писал(а):Валер, его (Астры) расход нас не интересует.

Водила астры не знает про эксперимент. Так лучше. Он едет по своему и не дергается.