Страница 2 из 4

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 01:47
buy_val
Doc Brown писал(а):Тогда будь добр, найди, должны ли включаться габариты при скандинавском свете? Там, где это реализовано с завода.
об это пусть напишут обладатели оного...
Doc Brown писал(а):И незачем при этом конкретизировать, что не должно меняться - габариты или подсветка прикуривателя. Всё должно работать так, как это предусмотрено конструкцией ТС.
Изначально, светотехника авто разработана по логической ступенчатой схеме: 1 ступень = габариты...
и самое главное, что мы прекрасно понимаем о чем идет речь, Док, ;)

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
далее к размышлению:
Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», установка подобных устройств на автомобиль допускается. Пункт 6.19 сего ГОСТа допускает факультативную установку дневного ходового огня при условии, что размещение будет соответствовать нормам (расстояния, в рамках которых должны быть установлены дневные ходовые огни) и функциональная электрическая схема будет надлежащей. «В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 09:28
Dima!
buy_val писал(а):об это пусть напишут обладатели оного...
Сбегал на стоянку проверил. При "скандинавском" свете задние габариты горят.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 09:31
Doc Brown
buy_val, Ты не туда идешь. ДХО на Фьюже не предусмотрено. У Фиделя реализован Скандинавский свет. А это просто автоматическое включение Ближнего. А раз включаются именно фары, а не ДХО, то и искать надо именно это. По идее, логика меняться не должна. Т.е габариты+ближний. А однозначно ответит только реальное наблюдение или мануал.
Ну обладатели оного - так обладатели оного.

Далее к размышлению. Из мануала Хендай Солярис про ДХО.
Огни для езды в дневное время (при наличии)

Огни для езды в дневное время (DRL) помогут сделать автомобиль более заметным спереди для других участников движения в дневное время суток. Функция DRL может оказаться
полезной в различных условиях движения, а особенно полезной она является после рассвета или перед закатом.
Автоматическое выключение огней
произойдет в следующих случаях:
1. Включение габаритных огней.
2. Двигатель останавливается.
3. Выключение двигателя.
С учетом, что даже ДХО включаются в движении только совместно с габаритами.... ;)

Добавлено спустя 34 секунды:
Dima! писал(а):Сбегал на стоянку проверил. При "скандинавском" свете задние габариты горят.
А вот и ответ :rotate:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 09:54
fidel1970
С одной стороны это в корне меняет позицию к реализованному на нашем сайте Проекту "Каспер-свет" ибо при использовании данного усовершенствования габариты таки не горят.
С другой стороны тема про запрет/разрешение езды в дневное время без включенных габаритных огней не раскрыта ибо в ПДД об этом ни слова.

Дилемма... :mda:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:02
Doc Brown
fidel1970 писал(а):не раскрыта ибо в ПДД об этом ни слова
Цепляться к буквам можно до посинения. В ПДД просто написано - "режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства." Отсюда и пляшешь.
Ни в одном законе не будет написано всё и вся - обязательно будут отсылы к другим документам. И анализировать надо в комплексе.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:24
fidel1970
Анализировать можно сидя в кресле с ноутом либо у компуктера.
Когда же (ТТТ) на дороге господин полицейский товарищ инспектор спросит - а чего это Вы, уважаемый, без габаритов ездите? - мой ответ должен быть максимально исчерпывающ и корректен, дабы беспрепятственно проследовать к месту моего назначения не заморачиваясь расспросами ГИБДДуна какую статью КоАП он намерен мне вменить...

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:27
Doc Brown
fidel1970 писал(а):мой ответ должен быть максимально исчерпывающ и корректен
Не будет у тебя ответа, т.к. машина не соответствует ОП (в части не соответствия ГОСТу на световые приборы). Статью КоАП ищи сам.
Полуграмотным гайцам лапшу можешь навешивать любую. ;)

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:38
Dima!
Doc Brown писал(а):Полуграмотным гайцам лапшу можешь навешивать любую.
Они теперь полицейские. А значит профессиональные и грамотные.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:41
Doc Brown
Всё что я могу сказать по этому поводу, тут будет офф-топом.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:44
fidel1970
Ну, почему же? Грамотная отмазка от полуобоснованных претензий гайцов (ввиду несовершенства имеющегося законодательства) - часть нашей беседы. ;)

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:51
Doc Brown
fidel1970 писал(а):часть нашей беседы.
НЕТ!
Раздел не посвящен отмазкам при нарушении ПДД. Это плиз на других ресурсах.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
fidel1970 писал(а):несовершенства имеющегося законодательства
Я тебе уже много раз писал - есть требования конструкции ТС. Там всё четко расписано. И никакого несовершенства нет.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 10:54
fidel1970
Doc Brown писал(а):НЕТ!
Раздел не посвящен отмазкам при нарушении ПДД.
Хорошо, Док! Твоя правда... :hat:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 13:35
КСМ
К спору о габаритах.
Расскажу про свой Фокус.
Имеется датчик света. Было(и реализовано) желание о самостоятельном включении ближнего света фар.
Теперь алгоритм. Выключатель света фар всегда в положении "Авто". При включении зажигания включается только ближний свет. С наступлением сумерек, по команде датчика света, дополнительно включаются габариты.
Схема подключения реализована согласно заводской.
Насколько позволяет память, на Фокусах без датчика света можно установив предохранитель всегда ездить с включенными габаритами, либо, если жалко светить в никуда, включать оные вручную.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 14:54
Doc Brown
КСМ™ писал(а):Схема подключения реализована согласно заводской.
Это похоже "недокументированная возможность". ;) Форд в мануалах для Германии, ни для Фокуса, ни для Новой Фиесты, ни для Куги, не пишет о евросвете - только автосвет по сигналу датчика. Так что похоже эта функция (ближний без габаритов) не соответствует нынешним европейским нормам.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 15:03
alexmore
Сейчас ехал домой, обратил внимание на машинки с дневными ходовыми огнями. Итог таков:
1. Джип Киа - габариты не горят.
2. Ауди А4 - габариты не горят.
3. Какая-то тойота - габариты не горят.
5. Ауди А-что-то большое - габариты не горят.
6. Крузер - габариты не горят.

Напрашивается ;-) вывод - что габариты с ДХО не должны загораться, ибо не предусмотрено конструкцией.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 15:24
Doc Brown
alexmore писал(а): ибо не предусмотрено конструкцией.
Там интереснее, горят ли задние габариты?

Про скандинавский свет без ДХО - Вольво ХС90
Автоматический ближний свет, дальний свет фар

– Поверните ключ зажигания в положение II.
– Ближний свет фар активируется при повороте ручки регулировки света (1) в
крайнее положение по часовой стрелке.
– Дальний свет фар включается, если переместить левый подрулевой рычаг в
сторону рулевого колеса до упора и отпустить, см. стр. 51

Свет отключается автоматически при повороте ключа зажигания в положение I или 0.
Крайнее положение по часовой стрелке - это ближний+габариты. Соответственно, при выключении зажигания гаснет тоже всё.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 16:36
alexmore
Doc Brown писал(а):Там интереснее, горят ли задние габариты?
Нет, не горят. Смотрел и в морду и в зеркало потом.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 16:39
Doc Brown
Тогда получается, в разных странах нет единых требований. Скандинавы делают, чтобы габариты горели, немцы и японцы - нет.
У нас ГОСТы требуют, чтобы габариты горели. :hat:

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 17:07
alexmore
Doc Brown писал(а):У нас ГОСТы требуют, чтобы габариты горели.
Ну как-то же эти машины прошли ТО? Получается у нас не требуют габаритов... Хотя, набор машин, которые я видел, не гарантирует самостоятельно прохождение ТО.

Re: Езда без габаритных огней в светлое время суток

Добавлено: 11 мар 2011, 17:14
Doc Brown
alexmore писал(а):Ну как-то же эти машины прошли ТО?
Первый вариант ты сам озвучил. Второй вариант - в ручном режиме габариты ведь включаются. И при ручном включении ближнего всё возможно будет как надо. Поэтому на ТО претензий не будет. А на дороге гайцам влом собачиться из-за такой мелочи, как 100 руб. Они не тормозят даже тех, кто вообще без света едет или с ксеноном сварочным - т.е. более явные и серьезные нарушения.