Страница 2 из 5
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 27 янв 2010, 20:02
fidel1970
Основное, что нужно указать для "чайников" - ни в коем случае нельзя осаживать клемму АКБ ударом молотка... возможно повреждение "батарейки".
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 27 янв 2010, 20:11
alex57
Такие "чайники" должны давно самоликвидироваться. *crazy*
Тут голыми пальцами боишься в нежном друге чо-нить сломать..
Молоток.. *YAHOO*
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 27 янв 2010, 20:51
fidel1970
alex57, я такую картину у себя во дворе недавно наблюдал.
Такие "самоликвидаторы"... Полярность АКБ перепутали... *crazy*
Да ещё и монтажкой по клемме колотили... *rolf*
А ты говоришь?
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам... (с)

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 27 янв 2010, 22:36
alex57
А эти никто пока не использует?
http://pdf.directindustry.com/pdf/ojop- ... 06-_2.html
Их уже обсуждали. Но рапортов не было.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 28 янв 2010, 08:42
Dima!
alex57 писал(а):Их уже обсуждали. Но рапортов не было.
Понимаю механику. ИМхо довольно толковая штука. Но пока мне в магазинах не пападалась. Интересно по чем такая клемма?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 28 янв 2010, 08:59
fidel1970
Штука толковая, но для нас бесполезная...
Если, вдруг, произойдёт разрушение родной клеммы, всё равно целесообразней заменить провод полностью, ибо, как я понял из представленного материала, высоковольтный провод всё равно нужно обжимать в спец.устройстве...
обжим.JPG
...ибо болтовое соединение доверия не внушает.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 28 янв 2010, 09:15
Sinafor
alex57 писал(а):...Мб что-то в зажиме этом подпилить?
Ранее
Sinafor писал(а):...Т.Е. "работать надфилем негде,...
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 28 янв 2010, 19:07
alex57
Dima364 писал(а):Интересно по чем такая клемма?
В инете пробегало в конце прошлого года от 500-600р (магазин) до 850 (заказ). За пару красная-синяя. Заказывать неохота пока живьем не видел. *no*
Насчет обжима болтом есть сомнения. Желательно совпадение соотв. размеров.
А они понятны очень приблизительно..
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 03 фев 2010, 09:03
Fisher
Купил новый аккумулятор, плюсовая клемма оказалась меньшего диаметра. Поступил так, порылся у себя в рыболовном ящике, нашел мягкую свинцовую пластину, которую использую для грузиков на рыбалке, расплющил ее, вырезал ножницами необходимый размер, поставил , затянул, теперь все тип-топ.

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 03 фев 2010, 11:24
alex57
Хорошо бы сразу же после 2-3 попыток старта посмотреть - не сильно ли греется клемма?
Поверхность свинца, как и любого цветмета, покрыта пленкой окисла.
Хуже проводящего, чем свинец. Поэтому любое лишнее соединение - не айс..
Будет сильно греться - соединение еще ухудшится..
Однако, если обе поверхности свинцовых зачистить и сразу же смазать контактной смазкой,
а потом зажать, то они через недели или месяцы (от температуры зависит) свариваются
вхолодную.

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 15:27
Анна
ребята, помогите, пожалуйста
снимала в мороз аккумулятор и с клемы полностью открутила шурупы (с обеих клем), сразу даже не поняла, что слетели и винты!
винты найти не смогла - обшарили все под машиной и на защите дна проволокой шарили - все без толку!
купить в магазине тоже не могу, такой конструкции болта никто не видел, на разборах мне тоже помочь не смогли....
в автоцентре предлагают купить полностью клемы с проводами - за 2 получается больше 3 тыс.руб.
!!!!!!!!!!!
короче, нашла народного умельца -он вроде обещает выточить, но нужны размеры, помогите, плизз!
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 15:55
Олегыч
Такой болт на каждой фордовской "разборке" есть, но не все продают отдельно от провода. Мне такой в 100р. обошёлся. Кстати, сняли с фокуса, подошёл.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 16:03
Rom 1960
Так может на время соорудить зажим, типа хомута на шланги, только естественно помощнее, который затягивался в отверствие болтом с гайкой и накинуть на этот выступ и затянуть.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 16:13
НачТех
Rom 1960 писал(а):только естественно помощнее
А для чего "помощнее"?. Там ток протекает от доковой поверхности клеммы через корпус клеммы в провод. А болт с хитрыми "усами" только для обеспечения плотного прижатия клеммы к выводу АКБ. Смотрите сами
http://www.fusionguru.ru/forum/download/file.php?id=391
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 16:42
*Casper*
fidel1970 писал(а):Если, вдруг, произойдёт разрушение родной клеммы, всё равно целесообразней заменить провод полностью, ибо, как я понял из представленного материала, высоковольтный провод всё равно нужно обжимать в спец.устройстве...
Братан, у нас там
высокоамперный провод

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 16:46
Dima!
Честно говоря я совершенно не понимаю в чем проблема? Элементраный поиск по Питеру дал кучу ссылок на клеммы стоимостью 200-300 р.
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 18:18
Анна
Код: Выделить всё
Честно говоря я совершенно не понимаю в чем проблема? Элементраный поиск по Питеру дал кучу ссылок на клеммы стоимостью 200-300 р.
жаль что я не в Питере, а у нас в Новокузнецке не нашла
!!!спасибо огромное за советы
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 19:26
fidel1970
*Casper* писал(а): у нас там высокоамперный провод
Хрен с ним, Сань... не до синтаксических ошибок...
Вообщем, по сегодняшнему происшествию склоняюсь к версии именно окисления минусовой клеммы и как результат незапуск двигла.
Почистил всё от налёта, закрепил... щас, перед автозапуском глянул вольтаж АКБ - 13V.
Жмакнул на кнопку брелока - завелась с первого раза.
Вспоминаю кошачий алгоритм запуска по падению напруги...
Вопрос? Чё ж она зараза от другой батарейки через провода прикурки не заводилась?

Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 19:35
Сергейsp
fidel1970 писал(а):
Вопрос? Чё ж она зараза от другой батарейки через провода прикурки не заводилась?

Минус донора

стесняюсь спросить, куда цеплял?
Re: Аккумулятор - проблема с "-" клеммой.
Добавлено: 24 янв 2012, 20:04
*Casper*
Дим, вози мультик с собой. ПО случаю сделаешь измерения. Будем посмотреть че ей не хватало.