Страница 2 из 3
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 19:18
*Casper*
Из печки теплым дуть не будет, если кончился шланг, а если просто кипим, то тепла будет достаточно
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 20:45
KotenoK-Ira
*Casper*, понимаешь в чем дело, чем дольше перегревается двигатель тем хуже будет, а в критической ситуации я думаю человек не будет включать печку проверять дует холодненький или теплый, он скорее будет глушить двигатель и проверять что произошло
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 21:04
Doc Brown
KotenoK-Ira писал(а): ↑06 июл 2018, 17:47
Doc Brown, скажете вот у меня фигак и кипит машина я ее не глушу и бегу открывать капот
А оттуда кипяточком в лицо от так "удачно" лопнувшего в этот момент патрубка или бачка!

Смысл открывать, когда кипит? Если ушел антифриз - печка будет дуть холодным. И кипения никакого не будет - стрелка ляжет, но пара почти не будет, т.к. нечему кипеть. Тогда можно и сразу глушить. Ибо уже пофиг. А если активно кипит, что визуально пар из-под капота, то жидкости в системе достаточно и можно сначала попробовать охладить двигатель, а не уродовать его с гарантией мгновенным отключением.
Отправлено спустя 52 секунды:
KotenoK-Ira писал(а): ↑06 июл 2018, 20:45
он скорее будет глушить двигатель и проверять что произошло
Ну и дурак будет. Мозг никогда не надо выключать, тем более, в критической ситуации.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 21:15
Asagami
Doc Brown писал(а): ↑06 июл 2018, 16:53
Закипевший движок тоже надо охладить до того, как глушить.
То есть если лопнул шланг и бачек антифриза пустой, что делать ?
А если серьезно, при перегреве движка что делать ?
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 21:19
Doc Brown
Asagami писал(а): ↑06 июл 2018, 21:15
что делать ?
Готовить деньги на капиталку. Т.к. заметишь пустой бачок ты когда будет уже поздно.
Asagami писал(а): ↑06 июл 2018, 21:15
А если серьезно, при перегреве движка что делать ?
Погуглить. Порядок действий не изменился со времен первых Жигулей.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 21:28
Asagami
Doc Brown писал(а): ↑06 июл 2018, 21:19
Готовить деньги на капиталку. Т.к. заметишь пустой бачок ты когда будет уже поздно.
Шутка смешная однако, по такой логике у меня уже должно быть 3 движка (Рвано шланги 2 раза, 1 - из под капота белый дым, 2 запах антифриза в салоне)
шланг системы охлаждения
Добавлено: 06 июл 2018, 22:12
KotenoK-Ira
Asagami, что то вы все воюете воюете с перегревами и все никак... может криворукие мастера
подробно распишите что было, как выглядело, что происходило
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 00:26
*Casper*
KotenoK-Ira, поэтому у меня температура цифрой на нештатном бк (SanatPC). Ну хотя бы он, ада, престиж, мультитроник. Любой индикатор. Поплыла температура - втыкаешь печку. Не помогает, валит пар - приехали. Лопнутый шланг это практически махом куча пара.
Как правило на скорости кипения не бывает, так как помпа работает быстро и поток набегающего воздуха. То есть если на ходу парнуло, значит бяда.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 07:18
avtopilot18
Порваный шланг на ходу- это офигеть сколько пара, испытал раз, трубку мне на сервисе не затянули (на другом авто).Если пара нет- это утечка через микротрещины или далее по списку.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 09:07
KotenoK-Ira
*Casper*, да хорошая вещь, я никак не привычкну что на большинстве машин нет показометра заряда аккумулятора, на волге стоит хоть и стрелочный но штатный

просто человеку уже пол машины перебрали а она у него все закипает уже не первую тему мучается.
avtopilot18, все мы люди)) у всех рано или поздно такое бывает. При покупке машины мне было сказано что летом чуток выкипает так сказать антифриз. По итогу нашлось ОГРОМНОЕ количество мест откуда антифриз потихоньку да убегал. Пробка радиатора которая внизу справа если к морде лицом стоять, патрубки, термостат (это я вообще так понимаю болезнь) бачок который трескается (трещины обычно ниже линии мин и на розовеньком фоне не видны пока не выльешь из бачка антифриз) и т.д. и т.п. Хорошо есть головастые ребята которые соображают, другие б не стали даже заморачиваться что то искать.
Так и тут я полагаю, гоняет машину жалуется, посмотрели сказали да ну не знаем, или нашли одну из причин а по факту фиг там был.
Кстати пока печатала подумала о словах каспера, а может быть что у него она из-за плохой циркуляции в частности помпа не качает сколько требуется? я и в пробках стояла, при чем по 30-40 минут, и ничего, а тут вон как
Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Doc Brown, вы знаете у меня глупая ситуация произошла. Отвезла сестру в 5 утра на поезд а дело было морозным маем прошлого года, даже снег выпал)) в 6 утра возвращаюсь в город, захожу в круглосуточный магазин и бегаю там минут 5. И конечно раз холодно оставляю машину включенной. Прибегаю и бааааа, валит парище из под капота целым столбом! Я скорее глушить смотреть что происходит - оказалось что НОВЫЙ патрубок верхний радиатора в одном месте трещиной пошел и оттуда бил этот красивый фонтан пара. Конечно в такой ситуации я первым делом ВЫКЛЮЧУ машину. Глупый пример, у вас в люстре лампочка загорится, вы будете ждать пока она догорит, сразу пойдете тушить водой или выключите свет сначала а потом уже будете что то предпринимать?)
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 09:49
Doc Brown
KotenoK-Ira, "Фонтан" пара может быть как от лопнувшего патрубка, так и от трещины в расширительном бачке или сорванной крышки. Открывать капот, чтобы смотреть - чревато ожогами лица. Оно важнее, чем железо. Поэтому, дальше приходится действовать вслепую, оценивая "черный ящик". При лопнувшем патрубке надо выключать двигатель. При кипении в бачке безопаснее оставить включенным. Потому что, пока в системе остается достаточно жидкости, помпа на ХХ эффективнее охладит блок и не допустит его коробления. Выключение же двигателя, который только что работал под нагрузкой на хороших оборотах, соответственно, сжигалость приличное количество топлива и генерилось соответствующее количество тепла - чревато.
Когда зимой, да еже и работа на ХХ - при выключении все норм. А летом, если в движении с хорошими оборотами - та еще лотерея.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 10:51
KotenoK-Ira
Doc Brown, мы вроде про пробки говорили, что стоит машина на ХХ и закипает. Про ситуации в пути вроде момента не было. Оборотов больших не было, значит можно сразу выключать?)
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 10:56
*Casper*
Сразу включать печку на тепло. И если подуло горячим - продолжаем тарахтеть, если чуть теплым ии холодным, то ож в системе уже нет
Отправлено спустя 46 секунд:
Можно сразу заглушить, оценить масштаб бедствия и если это лишь бачок, то сразу заводим и тарахтим - охлаждаем
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 11:10
KotenoK-Ira
*Casper*, а доливать если бачок пустой не надо?)
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 17:51
*Casper*
Уходим на обосину, охлаждаем машину, потом доливаем
Отправлено спустя 25 секунд:
Иначе прикинь холодное пойдет в горячий мотор. Сразу в помойку
шланг системы охлаждения
Добавлено: 07 июл 2018, 23:54
Asagami
*Casper* писал(а): ↑07 июл 2018, 00:26
поэтому у меня температура цифрой на нештатном бк (SanatPC). Ну хотя бы он, ада, престиж, мультитроник. Любой индикатор. Поплыла температура - втыкаешь печку. Не помогает, валит пар - приехали. Лопнутый шланг это практически махом куча пара.
Можно подрробнее как максимально просто сделать цифровое отображение температуры ? Хотя на самом деле надо бы давление ОЖ, думаю оно наверно актуально
шланг системы охлаждения
Добавлено: 08 июл 2018, 10:21
Doc Brown
Asagami писал(а): ↑07 июл 2018, 23:54
Можно подрробнее как максимально просто сделать цифровое отображение температуры ?
Каспер перечислил кучу Бортовых Компьютеров (универсальных). Они свободно продаются. Ставишь, подключаешь, наслаждаешься.
Asagami писал(а): ↑07 июл 2018, 23:54
Хотя на самом деле надо бы давление ОЖ
Думаю, это менее информативно, нежели температура. Если магистраль закупорится частично до датчика, он будет показывать нормальное значение, а шланг лопнет.
шланг системы охлаждения
Добавлено: 08 июл 2018, 12:07
*Casper*
Asagami писал(а): ↑07 июл 2018, 23:54
Можно подрробнее как максимально просто сделать цифровое отображение температуры ?
Собери на ардуине
шланг системы охлаждения
Добавлено: 08 июл 2018, 12:46
Asagami
Doc Brown писал(а): ↑08 июл 2018, 10:21
Думаю, это менее информативно, нежели температура. Если магистраль закупорится частично до датчика, он будет показывать нормальное значение, а шланг лопнет.
Ну как я понимаю этого датчика в принципе нет, а если его установить в расширительный бочек, при прорыве магистрали, а любом случае давление в нем упадет и это будет очевидно что имеет сместо что-то нехорошее
А вот если лопнет шланг, то датчик покажет температуры покажет перегрев, тогда будет очень поздно
*Casper*
А надо ли, по идее есть такой датчик, может как-то снять данные с него и отображать на экране (Можно конечно OBDII BT и через телефон Смотреть, но неудобно)
А вот с датчиком температуры интереснее, надо подумать как это сделать, на ардуино конечно мысль неплохая, да и еще много чего моно накрутить, но я попробую без него что-то придумать
шланг системы охлаждения
Добавлено: 08 июл 2018, 16:06
*Casper*
А что ты придумаешь? Врезаться в цепь высокоомным усилителем, оцифровать и оттарировать сигнал?