Страница 2 из 2
Ток стартера
Добавлено: 26 апр 2018, 09:25
SAnat
Santila писал(а): ↑25 апр 2018, 18:20
И ещё. При измерении постоянного тока клещами, то клещи надо обнулять. На клещах Fluke для это есть специальная кнопка зерро. На твоих клещах я так понял обнуление происходит через выключение прибора.
Из моего же видео
Zero устанавливается кнопкой SEL
Обязательно померяйте своим инструментом, хорошо когда можно сравнить показания.
Ток стартера
Добавлено: 26 апр 2018, 18:35
Santila
Будет время проверю пусковой ток. Правда не зима уже. Сегодня посмотрел на свои токовые клещи и увидел что нет кнопки минимум - максимум. Есть ещё одна модель клещей, но она на "на руках" сейчас и там есть мин-макс.
Клещами наверно проверять не буду. буду проверять сразу осциллографом двух лучевым что бы видеть ток и напряжение в момент пуска ДВС.
Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Если хочешь проверить ток контактным методом то тебе нужен стандартный шунт ШСМ на 75 милливольт и номинальным током в 200 ампер. перегрузку сможешь увидеть.
Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Паспорт шунты стандартные 75мВ
Ток стартера
Добавлено: 27 апр 2018, 09:27
Santila
Сетка осциллографа:
Луч "А" ток - 200 А/дел.
Луч "В" напряжение - 10 В/дел.
частота развёртки 10 мСек/дел., запуск развёртки ждущий однократный по фронту сигнала.
Пусковой ток составил 320А, через 100 мС ток упал до 200 ампер. если поставил частоту развёртки 50 мС то можно было бы увидеть несколько иную картину. А именно спад тока и нарастание напряжения на АКБ.
Просадка напряжения на АКБ в момент пуска составило 10,5 В.
Температура на улице +8 градусов.
Осциллограф поверенный. Видно даже наклейку со штрих-кодом. На улице плохо фотать. От экрана отражается всё. Ну кое-как сфотал. Надеюсь всё видно и понятно.
Клещи прибора имеют разрешение 100 мА.
Ток стартера
Добавлено: 27 апр 2018, 09:51
SAnat

Вот такой технике я на 100% доверяю.
Осциллограф опрашивает с высокой частотой, а токовые клещи не понять с какой.
Вполне возможно мои токовые клещи не ловят самый пик, а ловят момент уже когда прошел пик.
Поэтому у тебя 320А при +8с , а у меня до 300А при -20с
Ток стартера
Добавлено: 06 май 2018, 00:35
Roger Wilco
Santila писал(а): ↑25 апр 2018, 18:20
И ещё. При измерении постоянного тока клещами, то клещи надо обнулять
Я бы добавил - не просто обнулять, а держать близко-близко к тому проводу, что будет измеряться+в том же положении, что займут клещи при измерении.
Однако, вряд ли эти изыски сильно испортят картинку 200 ампер.

Ток стартера
Добавлено: 26 июл 2018, 13:15
Santila
Это лишнее держать близко к проводу клещи. Лучше подальше что бы не было электромагнитных полей от проводов.
Ток стартера
Добавлено: 26 июл 2018, 20:31
*Casper*
Santila, а ничего что именно эти поля и мериются
Ток стартера
Добавлено: 27 июл 2018, 09:45
Santila
Ничего. Выставляется "ноль" сначала, а не референс поля. В противном случае при не правильном выставление "ноля" будет погрешность. При малых токах это существенно. А если речь идёт о десятках, а то и о сотнях единиц, то погрешность в 0,1А погоды не делает.
Из личного опыта метрологии разными измерительными приборами.
Ток стартера
Добавлено: 27 июл 2018, 12:41
ANG
Обхватываешь клещами провод стартера и потом нажимаешь кнопку Zero. После этого включаешь стартер. Профит.