Страница 2 из 3

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 08 фев 2018, 13:45
leo13
timoha-07 писал(а):Дык, не ленись сама придет ))))
видел я эти схемы.
нерусские они. не толковые.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 08 фев 2018, 14:24
timoha-07
:D Сейчас Шеф тебе "кузькину мать" растолкует, ага. По-русски))))
Вот только разберётся у себя с "резинщиками":
Концерн «Шелл» открывает свое первое российское производство смазочных материалов в Торжке
31 августа в Торжке Тверской области состоялась торжественная закладка памятной капсулы в рамках объявления о начале строительства комплекса по производству смазочных материалов в России.
Новый комплекс производительностью 200 миллионов литров (около 180 тысяч тонн) в год будет построен на территории Торжка и станет одним из крупнейших предприятий концерна «Шелл». Начало промышленной эксплуатации комплекса ожидается к концу 2010 года.
:D

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 08 фев 2018, 15:27
*Casper*
leo13 писал(а):нерусские они. не толковые.
Все нарисовано же. Или тот же переключатель по русски как-то иначе рисуется?
https://www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=327

Добавлено спустя 39 секунд:
timoha-07 писал(а)::D
Оттуда уже люди бегут

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 08 фев 2018, 16:41
leo13
*Casper* писал(а):
leo13 писал(а):нерусские они. не толковые.
Все нарисовано же. Или тот же переключатель по русски как-то иначе рисуется?
https://www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=327

Добавлено спустя 39 секунд:
timoha-07 писал(а)::D
Оттуда уже люди бегут
ага, тут хоть с подписями))))
ну чтож, с датчиками понятно -они все на панель приборов напрямую отдельными цепями..
осталось понять как они в самой панели куда и что..
на саму панель есть схема?
т.е. где лампочка ручника нарисована и все связи ее?

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 08 фев 2018, 16:43
*Casper*
leo13 писал(а):на саму панель есть схема?
Ага. У разрабов.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 08:00
leo13
*Casper* писал(а):
leo13 писал(а):на саму панель есть схема?
Ага. У разрабов.
вот в этом проблема тогда.
непонятна логика срабатывания лампочки.
может по сути и в самом приборном щитке что -то глючить.
вообще схема по идее должна быть у официалов..
хотя может и не быть. учитывая тягу сервисов к несложному ремонту методом замены блоков.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 08:05
*Casper*
leo13 писал(а):вообще схема по идее должна быть у официалов..
Нет, сервису предписано менять блок.

А схема ничего не даст. Там светик висит на ножке процессора через резюн к питанию.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 09:10
leo13
*Casper* писал(а):
leo13 писал(а):вообще схема по идее должна быть у официалов..
Нет, сервису предписано менять блок.

А схема ничего не даст. Там светик висит на ножке процессора через резюн к питанию.
))
я понимаю что блоками менять быстрее и выгоднее для сервиса))))
а схема даст именно понимание того от чего зависит загорание данной лампочки, от каких составляющих.
я видел видео по разборке приборки и там процессоров не заметил.
есть микросхемы, скорее всего обычные логические "и-или".
процессор нужен блокам управления двигателем и абс, а в приборке процессор как таковой просто не нужен.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 09:33
*Casper*
leo13, во-первых, в приборке есть процессор. Его задачи - управлять всей приборкой. Это шаговые моторы стрелок, индикация, дисплей, итд. Также он занимается расчетами расхода, пробега, запаса хода итп. В его же задачи входит оцифровка некоторых аналоговых сигналов, как то уровень топлива, температура за бортом.

Этот же процессор поджигает лампочки в режиме самотестирования, этот же процессор хранит в себе пробег, ключи, код иммобилайзера, коды диагностики, копию их для OBD протокола.

А самое прикольное - этот процессор является связующим звеном между высокой и средней шинами. Именно через этот процессор блок ГЕМ узнает о скорости, а ЭБУ об открытой двери.

И на последок, приборка НАЧИНАЕТ и ЗАКАНЧИВАЕТ сеанс связи по КАН. Без нее шины не работают.
leo13 писал(а):я видел видео по разборке приборки и там процессоров не заметил.
Пересмотри на досуге. Думаю просто не заметил
leo13 писал(а):в приборке процессор как таковой просто не нужен.
Подумай хорошенько, а то складывается ощущение, что разговариваю с каким-то школьником третьего класса. :beer:

Изображение
Посмотри в созвездии спидометра ;)

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 10:00
leo13
*Casper* писал(а): Посмотри в созвездии спидометра ;)
вижу))) есть гад)))
но что он делает и на что завязан...
м.б. что именно на дисплей + мозги абс и двигателя.
вот про самодиагностику ты прав.. тут без какого -то контроллера никак.
надо глянуть. самодиагностируется ли лампочка ручника, так не помню...

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 10:24
win2k
да уж....короче тут с этой лампочкой без бутылки не разобраться (((( а ведь изначально думал что ее поджигают всего два датчика 1-й это который стоит в бачке с тормозной жидкостью и 2-й от ручника , а оказывается что эту лампочку может зажечь еще куча датчиков :wall:

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 10:36
leo13
win2k писал(а):да уж....короче тут с этой лампочкой без бутылки не разобраться (((( а ведь изначально думал что ее поджигают всего два датчика 1-й это который стоит в бачке с тормозной жидкостью и 2-й от ручника , а оказывается что эту лампочку может зажечь еще куча датчиков :wall:
сие точно никому неизвестно походу.
эти 2 -точно, а какие еще и в каких случаях это все тайна покрытая мраком.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 11:16
*Casper*
leo13, разбери приборку, поизучай.
Там по сути только 2 лампочки напрямую. Давление масла и ПТФ. Остальное все поджигается самодиагснотикой. На фото именно эта ситуация. ТО есть горит все, что может гореть без стороннего оборудования (только питание щитка).

Добавлено спустя 47 секунд:
И не надо целые посты цитировать. Читать тему невозможно.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 11:57
win2k
....ну и нехай горит иногда ....на скорость не влияет...а уровень жидкости в бачках я и сам еженедельно проверяю и на ручнике не катаюсь (уже рефлекс выработался его снимать) :)

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 12:58
leo13
*Casper* писал(а):leo13, разбери приборку, поизучай.


Добавлено спустя 47 секунд:
И не надо целые посты цитировать. Читать тему невозможно.
1. ))) Бог даст, не дойдет до разборки)))))
2. да, что -то было лень вырезать лишнее, учту.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 09 фев 2018, 13:02
*Casper*
leo13 писал(а):2. да, что -то было лень вырезать лишнее, учту.
для ленивых есть полезные фишки из моей подписи.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 16 фев 2018, 08:24
leo13
да, обратил внимание -при проверке перед запуском лампочка ручника проверяется.
значит, с ней не все так просто, она тупо от состояния ручника/ уровня тж не зависит.
вполне возможно есть еще какие -то сигналы ее зажигающие.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 16 фев 2018, 13:40
win2k
а комп. диагностика не сможет показать проблему загорания значка ручника на ходу время от времени?

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 16 фев 2018, 14:02
leo13
win2k писал(а):а комп. диагностика не сможет показать проблему загорания значка ручника на ходу время от времени?
я не в курсе. но... судя по тому как тут один товарищ обращался к дилеру и те посоветовали заменить бачок и проблема с заменой бачка не ушла никуда то походу нет.
хотя там может такие вот "спецы" попались, в конкретном случае.
но по идее дилер должен знать что влияет на лампочку.

да. у меня проблема точно ушла.
все нормально.

Re: Лампочка ручника

Добавлено: 16 фев 2018, 14:10
win2k
это я как раз и обращался к дилеру, который предложил всего два варианта решения данной неисправности- либо бачок поменять либо поставить перемычку в колодку датчика ! а у вас как проблема то ушла ? сама что ли рассосалась?