Страница 2 из 2
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 22:50
serg_2007
Подскажите, где можно почитать про последствия опустошения бензобака на ходу.
Иногда попадаю в ситуации, когда индикатор на нуле, даже в минусе. И всё равно больше 40 литров не влазит.
Что будет если закончится бензин на ходу. Выйдет ли из строя насос или другое оборудование?
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:00
timoha-07
Откуда привычка досуха опустошать бак? Насосу вообще противопоказан сухой ход. Мало того что насосу это не полезно, в сухом баке больше кислорода, то есть температура воспламенения ТВС становится ниже, а с клином насоса и повишением тока в цепи да с сухим баком - здравствуй новый погорелец!
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:24
serg_2007
timoha-07 писал(а):Откуда привычка досуха опустошать бак?
Заправляюсь на Лукойл. По трассе их заправок нет, либо в городе, либо в конечном пункте...Тут ещё бонусы, акции играют роль. От 30 литров дополнительные бонусы, меньше - нет...
В этом году раза три получалось, что на нуле ещё километры проезжали.
Нужно для себя определить критический уровень...Жёлтая лампочка?
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:31
timoha-07
Желтая лампочка привязана к стрелке, то есть так же врет если врет стрелочный. Раз топливные терминалы от Луки не врут - до полного 40 литров загоняешь, то остаток в пять литров это не сухой бак. Но на грани фола. Починил бы показометр.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:33
*Casper*
лампа привязана к запасу пробега, который привязан к стрелке.
Да досуха не надо. Очень опасно
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:44
serg_2007
timoha-07 писал(а):Раз топливные терминалы от Луки не врут - до полного 40 литров загоняешь, то остаток в пять литров это не сухой бак. Но на грани фола.
Т.е. когда будет "0", это на грани фола. До "0" можно ехать спокойно?! Ведь ещё должно быть 5 литров в баке.
timoha-07 писал(а):Починил бы показометр.
Это как?
У кого-то получалось заправить больше 40 литров???
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 18 авг 2017, 23:50
*Casper*
Я раз заправил 46. Пришлось потребовать объяснений.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 09:14
ERV
*Casper* писал(а):Я раз заправил 46. Пришлось потребовать объяснений.
И как жэ это объяснили короли бензоколонки?
Мой показометр в основном зажигает лампу при положении стрелки между двумя последними отметками. И на заправке влезает литров 34...36.
Чисто для себя прикидываю - между делениями по показометру 10л. Остаток от красной отметки - соответственно 5л.
serg_2007, купи компактную канисточку литров на 10 - и плюшки на АЗС при заправке получишь, и в дороге не обсохнешь.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 09:59
serg_2007
ERV писал(а):Чисто для себя прикидываю - между делениями по показометру 10л. Остаток от красной отметки - соответственно 5л.
Да, я также прикидываю.
Значит с показометром всё в порядке.
ERV писал(а):купи компактную канистрочку литров на 10
Купил на 5 литров. Из-за запаха в салоне от бензина, сразу выкинул.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 10:18
*Casper*
ERV писал(а):И как жэ это объяснили короли бензоколонки?

Вернули стоимость литра. Даже чуть больше - полтийник вернули без лишних разговоров.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 10:32
ERV
serg_2007 писал(а):Из-за запаха в салоне от бензина, сразу выкинул.
Так поди - пластиковую взял?
Я в дорогу брал металлическую KAN-500 (10L) - покупал в юлмарте.
Залил до края, катался с ней неделю - не воняло ни сколько. Даже после того, как перелил в бак. Третий месяц лежит в багажнике, бензом не пахнет.
Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
*Casper* писал(а):полтийник вернули без лишних разговоров.
Есесьно - им дешевле по-тихому вернуть полтос, чем после проверок штрафы выплачивать
Хотя что-то мне подсказывает - что они и в этом случае не будут в убытке))
Добавлено: 19 авг 2017, 10:34
*Casper*
Как минимум затраты в 1000 раз меньше
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 19:08
timoha-07
serg_2007 писал(а):Значит с показометром всё в порядке.

Не все. Там подвижный контакт от коромысла поплавка. И как ты думаешь, наиболее часто в каком месте трет подвижный контакт? Правильно при значениях близких к пустому баку (система то не статичная, кочки-ямы, жидкость плещется) а на максимуме объема топлива - (что быстро кончается) контакты менее подвержены износу. "Мочевидное-вероятное" млин.
О! На злобу дня:
http://www.kolesa.ru/article/peregrev-b ... yandex.com
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 19 авг 2017, 20:36
joy111
Эксперимент не корректный-через насос проходил большой поток топлива.
На выходе из насоса нужно было поставить форсунку.
Re: Индикатор топлива
Добавлено: 20 авг 2017, 10:00
timoha-07

Согласен с тобой. Засветил ту ссыль из-за "интересного совпадения" - (так часто бывает)) что еще кто-то в это же время за то репу чешет. Тамошних "лаборантов" не спонсировали и как то не творчески они подошли к тому:а надо было в емкости с топливом барботаж сделать - имитировать подсос воздуха, что аналогично будет ситуации в баке с малым уровнем топлива. Так то в нашем топливном модуле есть защита от подсоса воздуха: на трубке обратки в модуле жиклер , с него шпарит в конус стакана модуля, за счет зазора -закон Бернулли - разряжение и подтягивает топливо из бака.