Страница 2 из 3
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 15:36
MakPol
Вечером еще раз по пути домой на холодную гляну, но уже со снятием данных о давлении. Барометрическом и за дросселем. Мне очень интересно, откуда эти 11% берутся. На холостых 11% не нужны, когда заводим тоже, если это для того, чтобы запарковать, тогда это конечно понятно, но тогда непонятно, почему у меня вроде все ок, но выйти на эти 11 не могу.
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 15:44
levontis
11% это вроде стандартное положение заслонки в выключенном состоянии, то есть щельки небольшие по бокам заслонки
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 16:05
MakPol
Я пока на работу ехал сегодня, взял машину жены и заодно записал лог того, что в движении.

11% это более 2000 оборотов, отсюда я и задумался, зачем. Но опять же непонятно как эти 11 процентов измеряют, видимо сопротивлением на снятом дросселе. Ведь стоит включить зажигание и заслонка уходит из режима парковки. Ну или у меня что-то не так с дросселем и при этом все работает. В морозы запуск нормальный, в теплую тоже.
Где искать, теорию, к сожалению не знаю, поэтому все эксперименты

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:15
levontis
вообще все странно. может сбросить параметры в эбу, с ноутбука только походу надо
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:28
MakPol
А что за способ сбросить? Через ForScan как-то?
Например клемму снять минут на 15, чтобы наверняка. Ну магнитоллы код придется вводить правда и часы настраивать и радиостанции, но думаю оно того стоит.
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:37
levontis
dithers писал(а):Спустя два года фото Rustam'a, помогло привести в чувство еще один фьюж. Спасибо. Долго ездил с дырой - мозги успели адаптироваться, так что после устранения течи - холостые исчезли напрочь, - мотор глохнет сразу после запуска или после отпускания газа. Смог вернуть холостые слегка подгазовывая и по мере прогрева снижая обороты. Холостые появились. Но правильным оказалось пойти взять ноут и ELM и сбросить параметры в ЭБУ. Все заработало как должно: и сброс до холостых и адекватное переключение передач и ползущий режим перестал тупить и дергаться.
нашел в другой теме, как это делать пока незнаю)
Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
может у кого то есть сканер для диагностики и фьюж 1.4, чтобы сравнить, как у других
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:40
MakPol
Ну, чтобы понять что сбрасывать, я бы посмотрел коррекции топлива.
LONGFT - долговременная подстройка подачи топлива
SHRTFT - кратковременная подстройка подачи топлива
Не знаю как на фьюже, но вообще при сбросе клеммы LONGFT в том числе сбрасывается. Да и как устранишь, заново все адаптируется. Так что может форумчане по этому поводу что расскажут. Я всего год владею.
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:50
levontis
все молчат

выжидают наверное..... если при сбросе клеммы все сбрасывается, то я сегодня заряжал аккум снимал, попробовать надо еще раз по новой может нормализуются обороты, пойду попробую
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
да у меня приложение только одно работает на этом адаптере а там почему то мало показателей, покупать надо полную версию
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 17:52
MakPol
Да, но с ноута там все можно получить. И как вариант приложение на 4pda можно найти, чтобы вылеченное было. Я покупал, т.к. с разработкой много общался и много что для мазды туда добавили

Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 19:06
*Casper*
А часом пружину там не заклинило?
Добавлено: 21 янв 2017, 19:44
levontis
В заслонке врядли она хорошо открывалась закрывалась сразу, да и когда завожу, по графику видно как она двигается, клемму скинул, пропала ошибка кислородного датчика, завелась с полпинка, поработала сек 7, и заглохла, завелась потом только с газом и опять глохла , пока не подержал педальку секунд 30, хх также 1200-1300
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 19:50
MakPol
Посмотри при случае LONGFT и заодно SHRTFT , если в диком плюсе, возможно с давлением топлива чехарда. А как педальку подержал то все ок? Нагрелась и работает дальше нормально?
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 20:40
levontis
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 21 янв 2017, 21:23
MakPol
Странно, коррекция нормальная, я бы сказал даже отличная. А вот угол опережения зажигания непонятен мне. Типа искра после того как поршень ВМТ на 1 градус пройдет. Ну либо тут с переводом чехарда. Я же сейчас ехал и дошло почему у меня не 11% заслонка открыта. Все дело в волшебных пузырьках...(с)
Короче одни программы переводят так, другие иначе. ForScan перевел как 6,3%, а тот же Torque как 11,3%, а тут как я понял стоит OBD Доктор? Какая кстати версия, ну та что полная или пробная?
Добавлено: 22 янв 2017, 01:07
levontis
Я думаю про вмт, что тоже все норм, так уж сфоткал на всякий случай) torque бесплатный мне не понравился, а у меня обд автодоктор бесплатный, там оказывается некоторые функции не работают, но они не сильно нужны, все что надо есть в бесплатной, а то что считывают по разному это сюрприз) приятный, а то я уж думаю что вообще беда с заслонкой
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
MakPol писал(а):Нагрелась и работает дальше нормально?
Вот только как дроссельную заслонку почистил обороты хх подскочили до 1300, а до этого было норм на прогретой
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 22 янв 2017, 08:27
MakPol
При чистке регулировки какие-нибудь трогались? Винт там есть.
После установки как адаптировалась? На форуме тема есть. Там не сразу после установки заводить. Так же делалось?
Добавлено: 22 янв 2017, 08:47
levontis
Нет все как по описанию, выкрутил 4 болта, отцепил провода, почистил собрал включил зажигание подождал выключил потом опять и завел, да вроде и показатели % заслонки не изменились при заводе, может она одурела от чистоты, даже не знаю)
Добавлено: 22 янв 2017, 09:08
*Casper*
Никакие лишние шланги не снимались? Может тупо подсос?
Re: Пока машина холодная не держит холостые обороты
Добавлено: 22 янв 2017, 09:29
fidel1970
*Casper* писал(а): Может тупо подсос?
А разве не это надо было в первую очередь проверить?
Как же задолбала всех эта прокладка ДЗ после чистки со съёмом...
Добавлено: 22 янв 2017, 09:40
*Casper*
Да мне кацца прокладка в меньшей степени тут. Или её совсем надо выкинуть, хотя я сомневаюсь, что будет так дуть