Страница 2 из 5
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 23 апр 2011, 19:56
Алексей12345
спасибо большое
теперь буду знать где он находиться
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 23 апр 2011, 19:59
fidel1970
Алексей разреши задать тебе давно мучающий меня вопрос.
Как у тебя реализована система обдува ног задних пассажиров - с выводом под оба передних сиденья или только под водительское?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 24 апр 2011, 17:45
Алексей12345
с выводом под оба передних сиденья
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 24 апр 2011, 17:54
fidel1970
Алексей12345, а ты знаешь, что деталь
N 1207464 (в дальнейшем именуемая - КОЗА) соединяющая два воздуховода под передними сиденьями и находящаяся под пластиковым коробом КПП изготовлена из платины высшей пробы и покрыта стразами от Сваровски с золотой инкрустацией?

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 24 апр 2011, 18:16
Алексей12345
нет не знал ну теперь разберу и продам за бешанные деньги как понять в дальнейшем именуемая коза
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 24 апр 2011, 18:22
*Casper*
Алексей12345 писал(а):нет не знал ну теперь разберу и продам за бешанные деньги
Даже знаю кто купит

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 24 апр 2011, 18:25
fidel1970
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 30 июл 2013, 10:51
sedem
А для чего вообще там термовыключатель? Защищает блок резисторов от перегрева? Он в работе постоянно или только на случай, скажем, заклинивания вентилятора? И кто закорачивал его просто перемычкой, есть ли какие то отрицательные моменты?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 30 июл 2013, 11:23
viktop973
sedem писал(а): отрицательные моменты?
Будет работать на максимальных оборотах, за счет разных сопротивлений резисторов регулирует обороты вентилятора.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 30 июл 2013, 11:52
sedem
Нет, я про термовыключатель. Работало только на 4 скорости. "Доработал" скрепкой, работает как надо. Но не спокойно мне. На фокусовском форуме описан случай возгорания при заклинившем двигателе.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 30 июл 2013, 17:12
НачТех
sedem, это собственно (по русски) "предохранитель" от большого тока. При протекании оного просто размыкает цепь. Скрепка то-же будет размыкать... когда выгорит.

Только ток в десятки раз больше.

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 30 июл 2013, 20:35
sedem
Да я в общем то понимаю, зачем он там. Благо радиотехническое образование позволяет

. Но вот в наших авто прекрасно обходятся без него, к тому же цепь защищена предохранителем. Вот про практические отрицательные моменты такого "апгрейда" хотелось бы узнать, если кто сталкивался с таковыми

Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 11:47
НачТех
sedem, там еще один "нюанс" имеется. Термопредохранитель стоим рядом с ограничивающим резистором первой скорости и при его нагреве снимает с него питание. Соответственно оберегая его от выгорания. Скрепка этого не сделает.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 13:07
sedem
Угу, первой, второй и третьей

. Но, он же "одноразовый" кажется, на случай заклинивания двигателя. А если двигатель работает штатно, то наверное он не очень то и нужен

. Вот моя конструкция, может еще какие встречаются. На втором фото резистор от фокуса. Близость пластмассового элемента вызвала возгорание при перегреве резистора. ( писал об этом раньше).
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 13:35
*Casper*
НачТех писал(а):это собственно (по русски) "предохранитель" от большого тока.
Нет это от перегрева резистора. Как раз против пожара. От тока защищает предохранитель в блоке предохранителей.
Скрепка ничего плохого, кроме возгорания при заклинивании вентилятора не принесет.
А фокус весь в том, что на первой (допустим) скорости ток маленький, даже если вентилятор заклинить. Предохранитель выдержит, а резистор нагреется до красна, а может больше. Оплавит все вокруг и может каратнуть. И вот тут-то термопрерыватель и нужен.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 14:45
sedem
Ладно, буду за ним приглядывать, прислушиваться, принюхваться

.При случае заменю.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 15:01
*Casper*
sedem писал(а):прислушиваться, принюхваться
Купи предохранитель, да привари (точечной сваркой). Цена проблемы 100 рублей + пузырь сварщику.
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 31 июл 2013, 16:28
sedem
Да, пожалуй надо будет заменить, а то вот ведь как бывает

. Взято с фокусовского форума:
А причиной подклинивший двигатель вентилятора. Со временем в подшипники (втулки) попадает пыль и ротор начинает немного заедать. Если включать сразу на первую скорость, то мощности не хватает что б "стронуть" с места. В результате чего нагрузочное сопротивление перегрелось и воспламенилось (оно стоит в вентиляционном канале и охлаждается этим же вентилятором).
Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
И кстати на какую температуру брать?
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 01 авг 2013, 09:44
oops
Шацкий писал(а):К теме про термопредохранитель есть аналогинчый по параметрам предохранитель номинал: TZ D-184 . (184гр) 10 А держит 10А и 184 градуса - то что надо,буду искать.
Ставил такой-же, пару лет полет нормальный, просто припаял...
Re: Как заменить резистор вентилятора отопителя?
Добавлено: 01 авг 2013, 13:48
НачТех
oops писал(а):просто припаял..
Предварительно выкусив вышедший из строя термопредохранитель как можно ближе к корпусу, новый можно поставить используя клеммную колодку. Например отрезав по одному звену от таких. Можно оставить только металлические (лутуные) втулки. А диэлектрик убрать. От температуры может "поплыть".
