Страница 2 из 3
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 03 авг 2016, 16:00
hermes
avi32 писал(а):hermes писал(а):если колодку сдвинуть по вертикали от нормального положения, она будет долго тереть.
Ну, допустим. А каким боком это влияет на нагрев остальных колес?
hermes писал(а):поворачиваешь на полоборота штуцер на рабочем цилиндре для сброса давления.
если колесо легко крутится, значит косяк не в тормозном механизме.
таким же образом можно проверить гтц.
при полностью отпущенной педали тж должна самотеком вытекать из приоткрытого штуцера.
при небольшом нажатии на педаль она не должна вытекать.
Гемор в том, что проблема-то - плавающая. Обостряется после интенсивного торможения.
Давай чем говорить сделаем хоть что то.
Все и сразу делать не стоит.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 03 авг 2016, 16:13
*Casper*
avi32,а ТЖ вообще как себя чуствует? Не кипишь часом?
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 03 авг 2016, 18:03
avi32
hermes писал(а):Давай чем говорить сделаем хоть что то.
Все и сразу делать не стоит.
Я в субботу еду на СТО масло/салонник менять, вот заодно и по тормозам планирую поразбираться. Но вопрос весьма неоднозначный, для того и эта тема - куда смотреть, как проверить?
Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
*Casper* писал(а):ТЖ вообще как себя чуствует? Не кипишь часом?
Тормозуха - фордовский супердот4, чистая, прозрачная, уровень держится, температуру не мерял. Менял 2 года назад - около 800гр ушло.
Сейчас проехал 5 км по городу, передние диски - 95-100С. Задний левый барабан, который утром сильнее грелся - 50С, задний правый - 70С.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 04 авг 2016, 06:40
Puwistiy
гтц
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 04 авг 2016, 12:59
avi32
Puwistiy писал(а):гтц
Было такое?
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 04 авг 2016, 20:15
*Casper*
avi32, проедь так, чтобы не использовать тормоза. Где-нить на пустыре понарезай кругов. И потрогай.
Потому как после остановки тормозом, диски могут быть оччень горячие и это нормально.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 04 авг 2016, 20:58
Сергейsp
+1, при интенсивном или длительном торможении за 100 градусов.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 04 авг 2016, 21:25
avi32
*Casper* писал(а):avi32, проедь так, чтобы не использовать тормоза. Где-нить на пустыре понарезай кругов. И потрогай.
ОК, завтра попробую прокатиться по КАД с торможением двигателем. Вчера проверил пробег на нейтралке с 50кмч до полной остановки. Получилось 350м, а вроде как должно быть не менее 500м...
Кстати, для замены ГТЦ нужна новая прокладка? На схеме elcats какие-то кольцо есть, но без номера и описания.
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сергейsp писал(а):+1, при интенсивном или длительном торможении за 100 градусов.
Да с дисками-то понятно, но почему барабаны за 70С-то греются, в довольно спокойном режиме торможения? Я и торможу-то в основном двигателем, колодками уже дотормаживаю.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 11:53
avi32
*Casper* писал(а):avi32, проедь так, чтобы не использовать тормоза.
Проехал - 7км @ 100кмч. Передние - 30-35С, задние - 40-45С. Вроде норма, но проблема-то плавающая - если тормозами не пользоваться, они и не подклинивают, а как начинаешь тормозить в обычном городском режиме - начинает подклинивать, греться и через некоторое время езды начинают свистеть передние колодки.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 11:57
*Casper*
Ну так ты тормозни, и покатайся. Потрогай. Хотя если совсем без тормозов, то наверное тоже многовато нагрелись.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 12:12
hermes
avi32 писал(а):*Casper* писал(а):avi32, проедь так, чтобы не использовать тормоза.
Проехал - 7км @ 100кмч. Передние - 30-35С, задние - 40-45С. Вроде норма, но проблема-то плавающая - если тормозами не пользоваться, они и не подклинивают, а как начинаешь тормозить в обычном городском режиме - начинает подклинивать, греться и через некоторое время езды начинают свистеть передние колодки.
Обычно задние менее нагреваются меньше.
Подними задние колеса и покрути.
Должны крутиться легко.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 14:10
serezhiki
Ну так-то холодных дисков тормозных я после движения не находил.

А скулить-пищать могут просто негодные колодки. Было такое, поменял и писк-скрежет ушел. Душу выносил скулеж, стыдно перед окружающими было. И никто-ничто не клинил, просто колодки дрянь. Собственно поменял вместе с дисками.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 14:46
avi32
serezhiki писал(а):А скулить-пищать могут просто негодные колодки. Было такое, поменял и писк-скрежет ушел.
Передние колодки уже 10ткм пробежали и 30% износу имеют. А пищать начали недавно...
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 15:21
serezhiki
10тыр и 30% износа.... Проверяй передний суппорт, может поршни клинит? Неправильный жжж
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 05 авг 2016, 17:54
avi32
Проехал около 15км по городу, температура - 120-130С по кругу.
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
serezhiki писал(а):Проверяй передний суппорт, может поршни клинит?
Прям все четыре одновременно клинит, включая новые тормозные цилиндры на задней оси?
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 06 авг 2016, 03:15
timoha-07
Гость писал(а): Коротко, где-то на секунду, но при этом одновременно раздавался щелчок и вырубалась магнитола. Я грешил на аккумулятор - старичку 10 лет и в последний год он заметно сдает...
Если точно нет "помогалы брейка", то версия: капец гидроблоку АБС, причем по-хитрому;
плунжера закисли в утопленном положении не сильно мешая вращению кривошипа, а вырубанию магнитолы виной конечно же просаживание напруги (из-за слабой батареи в том числе) но виной сильный жор по току мотора АБС (может и наверняка подшипник его ржавый). То есть вращение якоря было, но с трудом, иначе вышибло бы хрон Ф6 и горела бы постоянно индикация на приборке. Открути на суппортах сбросные штуцера, при открытой крышке бачка с тормозухой, если будет вялое изливание тормозухи а не бодрая капель, меняй или раскоксовывай гидроблок АБС.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 07 авг 2016, 10:22
avi32
timoha-07 писал(а):Если точно нет "помогалы брейка", то версия: капец гидроблоку АБС
Не, такая версия мне не нравится - очень дорого звучит...
Пока поменял тормозуху, с ожидаемо нулевым результатом. Тормозуха с задних штуцеров - вполне бодро капает, так что вряд-ли АБС. Покрутил колеса на вывешенном авто - крутятся туговато. Если сильно крутнуть, по инерции не вращаются - четверть оборота и встают.
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 07 авг 2016, 12:01
дедавова
Вы уже что только не пробовали.... Попробуйте ослабить ручник... Вообще говоря с регулировки ручника танцы с бубном ( с тормозами ) начинать надо.
avi32 писал(а):timoha-07 :
Если точно нет "помогалы брейка", то версия: капец гидроблоку АБС
Не, такая версия мне не нравится - очень дорого звучит...
И мне
Измерить бы температуру у аналогичной машины в аналогичных условиях....Греться они просто обязаны. Вспомните, - на шаровых даже термозащитный экранчик стоит.. До красна греются...
А может у Вас, извините пожалуйста, элементы паранойи. Бывает зациклишься на проблеме и она гипертрофируется в черт знает что. Как тот папуас забоявшийся вечером им же нарисованной намедни картинки на стене
Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 07 авг 2016, 13:05
timoha-07
avi32 писал(а):Не, такая версия мне не нравится - очень дорого звучит...
"Слюшай, сам не хочу, да.."(с) Но а по другому ни как, клин во всех РТЦ исключаем "на потом", тугой ход педали тормоза и не "растормаживание" всех колёс говорит об уменьшенном сечении трубопровода меж бачком и РТЦами. А где это может быть? Правильно, только в подвижных частях, а именно в плунжерах гидроблока АБС. А раз с задних РТЦ бодро капает из штуцеров, значит плунжера перекрыли отверстия суппортовых трубопроводов...
АБС на "Монде", "Ежовой" не нашёл.

Re: Сильно греются тормозные диски и барабаны
Добавлено: 07 авг 2016, 19:33
avi32
дедавова писал(а):Вы уже что только не пробовали.... Попробуйте ослабить ручник... Вообще говоря с регулировки ручника танцы с бубном ( с тормозами ) начинать надо.
Ручник сейчас пару см свободного хода имеет, пока новые колодки притираются. Опять же, на горке проверен - нормально держит и отпускает.
дедавова писал(а):А может у Вас, извините пожалуйста, элементы паранойи. Бывает зациклишься на проблеме и она гипертрофируется в черт знает что.
Не исключено. Возможно, для передних колес нагрев выше 100С - норма, а на задник просто новые колодки притираются. Но все-таки 130С на барабанах и появляющийся с нагревом свист колодок - выглядит ненормально.
Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
timoha-07 писал(а):клин во всех РТЦ исключаем "на потом", тугой ход педали тормоза и не "растормаживание" всех колёс говорит об уменьшенном сечении трубопровода меж бачком и РТЦами.
Ход педали - совершенно обычный и тормозит авто точно так-же, как раньше, понятно и предсказуемо. Подозреваю, что это все же поршни-невозвращенцы в ГТЦ. Пружинки возвратные кончились, или перепускные отверстия забиты. А может и шток вакуумника не дает поршням до конца вернуться... В общем, начну таки с ГТЦ, пожалуй это и самое недорогое - можно в 5тыр с работами уложиться.