Страница 2 из 3
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 июл 2016, 12:15
саш
Dima! писал(а):саш писал(а):На гражданские такие мосты не ставились никогда.
Не совсем. В переходные 90-е годы чего только не было. И партии для нефтегаза делались и военные распродавались, а потом на них умельцы кузова цепляли. Да и отдельно мосты купить или иным способом "заполучить" можно было. Зампотехи тоже без зп сидели.
Сейчас тоже МО бывает распродажи списанного имущества устраивает.
С завода ни один гражданский УАЗ не выходил на военных мостах. Все остальное это уже ...через завсклад, товаровед, и т.д.
Я в то время по роду деятельности был связан практически со всеми автозаводами - ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИжМАш и купить уазку на военках не получилось.
Волгу с автоматом -удалось, Ваз с опелевкой начинкой то же . А вот Уаз на военных мостах - нет. Искал мосты отдельно.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 июл 2016, 20:35
Владимир
В конце шестидесятых инженерами ГАЗа ( которые работали над созданием БТРов) был создан принципиально новый мост. Его аккуратно назвали "дифференциал повышенного трения". После испытаний с блестящими результатами мосты пошли в серию. Ставились они в начале на БТР-60ПБ, затем, после небольшой доработки, на ГАЗ-66 только для армии и, тоже после доработки, на армейские УАЗ-469. Управление было своеобразным, но с проходимостью там было всё замечательно. Об уплотнениях дверей на тех машинах говорить можно только из общего уважения к заводу. Грязь затекала в салон, а машина пёрла совершенно спокойно. Думаю не проблема сейчас посмотреть в Сети что такое мост повышенного трения. Именно эти УАЗы шли с бортовыми редукторами. Не могу сказать сколько их было поставлено в армию, но такие машины были.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 июл 2016, 21:31
саш
Владимир,
Все ''военные'' мосты были такие
у меня на Тойоте такой мост. LSD, но блокировкой это назвать нельзя. Правда, если над ним поколдовать то можно получить пародию на блокировку.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 июл 2016, 23:00
Владимир
саш писал(а):Все ''военные'' мосты были такие
Да нет! Вас путает название "повышенного трения". На самом деле это были кулачковые мосты и до нас их ещё ни у кого не было. Потом, когда проданная каким-нибудь "братским" странам военная техника попала в руки западных автопроизводителей, начали появляться различные варианты этой разработки, в том числе и LSD.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 18:57
Dima!
Что то какая то путаница пошла. Бортовые редукторы к диффам повышенного трения имеют весьма опосредованное отношение. Кроме того повышенное трение это тот самый самоблок. А у УАЗ это дело управляется рычагами из салона.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 19:03
саш
Dima! писал(а):Кроме того повышенное трение это тот самый самоблок. А у УАЗ это дело управляется рычагами из салона.
Абсолютно неверно. Самоблок это у 66 , а повышенное трение - это вовсе не самоблок.
У УАЗа в салоне 2 рычага - 1. - включение переднего моста, 2.- включение понижающей. Классический ПАРТ-тайм
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 19:23
Dima!
саш писал(а):повышенное трение - это вовсе не самоблок.
Да лано....

Это безусловно новый взгляд в науке называемой Теоритическая Механика. Дифференциалы бывают всего двух видов по методу управления. Самоблокирующимися и с внешним управлением. Самоблокирующиеся это как раз те, что осуществляют свою блокировку за счет неких физических сил возникающих в процессе их работы.
В классической механике различают два вида самоблокирующихся дифференциалов. Первый вид блокируется за счет разницы угловых скоростей полуосей, чаще всего это т.н. вязкостные. А второй за счет разницы в передаче моментов на эти самые полуоси. Именно второй зачастую и называется самоблокирующимся диффиренциалом повышенного трения. Конструкций много но идея одна и та же.
Еще раз подчеркиваю. Дифференциал это тот набор шестерен что находится в середине моста, между двумя полуосями. А бортовой редуктор этот тот набор шестерен который находится на окончании моста. Между полуосью и колесом.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 19:33
саш
Dima! писал(а):ифференциалы бывают всего двух видов по методу управления.
Есть еще и третий,точнее первый - свободный. в который интегрируют всё остальное.
Я не буду спорить. В интернете есть куча статей, почитай, обнови свои знания.
Поверь, я немного знаком с этими вещами.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 19:47
Dima!
саш писал(а):Есть еще и третий,точнее первый - свободный. в который интегрируют всё остальное.
Я не буду спорить. В интернете есть куча статей, почитай, обнови свои знания.
Поверь, я немного знаком с этими вещами.
Я сторонник советского классичесокго образования, да и законам физики привык как то верить.

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 19:59
саш
Dima! писал(а):Я сторонник советского классичесокго образования
Ну как бы и я все дипломы почил в СССР
Но вот как то давно загнался внедорожными покатушками, Перепробовал очень много всевозможных машин, в том числе и 66. И понял, то чем круче джип, тем дальше идти за трактором, А имея "крутой" внедорожник можно в такие ...дали заползти, что не только блокировки и лебедки не помогут, но и не каждый трактор сунется.
Небольшой анекдот.
Объявление - продаю Ленд Круизер подготовленный по полной, цена 200$ осмотр - и указаны координаты, ориентир - торчащая из болота антенна, Через неделю - продаю 2 ленд крузера те же координаты и уже ориентир 2 антенны.
Еще через неделю- продается 3 Ленд Крузера и Хаммер ориентир антенны. цена за все 50$
Звонок- почему так дешево? - ответ -если Вы скажете как Вы их оттуда достали я еще скину в цене.
Похожая ситуация была и у меня- 2 кировца с трудом меня вернули на твердую землю.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 20:27
Владимир
Dima! писал(а): Дифференциал это тот набор шестерен что находится в середине моста, между двумя полуосями
Дима, сказано хорошо, с характером. Уважаю. Не посчитай за труд - набери в поисковике "Куличковый мост БТР-60ПБ" и внимательно рассмотри этот мост. Нет там набора шестерен. Принцип другой. Посмотри.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 июл 2016, 22:38
Dima!
Владимир писал(а): Не посчитай за труд
Не посчитал
2016-07-30_22-37-01.jpg
А если пристально на него посмотреть шестерни главной пары там всетаки присутствуют.
Как я уже говорил
Dima! писал(а):Конструкций много но идея одна и та же.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 31 июл 2016, 17:04
Владимир
Dima! писал(а): шестерни главной пары там всетаки присутствуют.
Кулачковый дифференциал повышенного трения БТР 60, сейчас не производится,
но в продаже встречается , подходит к УАЗ мосту ТИМКЕН (колхозный).

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 31 июл 2016, 21:48
SAnat
На УАЗ вообще самый богатый выбор среди всех авто, вот БТРовские
http://offroad38.ru/obzor_blokirovki_btr.php , а в самом низу страницы статьи по остальным.
саш писал(а):Но вот как то давно загнался внедорожными покатушками, Перепробовал очень много всевозможных машин, в том числе и 66. И понял, то чем круче джип, тем дальше идти за трактором, А имея "крутой" внедорожник можно в такие ...дали заползти, что не только блокировки и лебедки не помогут, но и не каждый трактор сунется.
У меня на фьюже, просто после лифта 5 см. появились впервые такие ощущения. Едешь себе, видишь препятствие, 50/50 проедешь, либо встанешь.
Вообщем как повезет. А заехал то далеко, и думаешь, ну его нафих, глубоко, а вдруг лебедкой не выдерну, а за трактором далеко, сотик не ловит, идти к трассе, ниву или УАЗик ловить бесполезно они сюда побоятся ехать.
Вот появляется такой страх перед препятствием.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 31 июл 2016, 22:29
саш
SAnat,
Это не страх, это разумность. Я так же поступаю. Тойота почти в стоке осталась, здоровье уже не позволяет таскать хай джеки, и колеса бортироть в болоте. Если 50х50, то не еду без необходимости.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 11:10
leo13
SAnat писал(а):На УАЗ вообще самый богатый выбор среди всех авто, вот БТРовские
http://offroad38.ru/obzor_blokirovki_btr.php , а в самом низу страницы статьи по остальным.
саш писал(а):Но вот как то давно загнался внедорожными покатушками, Перепробовал очень много всевозможных машин, в том числе и 66. И понял, то чем круче джип, тем дальше идти за трактором, А имея "крутой" внедорожник можно в такие ...дали заползти, что не только блокировки
У меня на фьюже, просто после лифта 5 см. появились впервые такие ощущения. Едешь себе, видишь препятствие, 50/50 проедешь, либо встанешь.
Вообщем как повезет. А заехал то далеко, и думаешь, ну его нафих, глубоко, а вдруг лебедкой не выдерну, а за трактором далеко, сотик не ловит, идти к трассе, ниву или УАЗик ловить бесполезно они сюда побоятся ехать.
Вот появляется такой страх перед препятствием.
Да уж... насмешил, спасибо.
Уаз побоится ехать туда где ты на фьюжене ехал))))
это надо на уазбуку перепостить, в раздел юмор)))
кстати, на патры сейчас штатно ставят блок в задний мост.
А в проходимости важнее резина.
У мну купера мудовые стоят, так там где на штатных ехал на полном на мудах можно валить на одном заднем.
Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
саш писал(а):SAnat,
Это не страх, это разумность. Я так же поступаю. Тойота почти в стоке осталась, здоровье уже не позволяет таскать хай джеки, и колеса бортироть в болоте. Если 50х50, то не еду без необходимости.
Фифти-фифти это "застряну-не застряну?"))))
я вот если есть шанс застрять не поеду там вообще.))))
Я еду рыбу ловить а не гряземесом заниматься.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 12:21
Dima!
leo13 писал(а):У мну купера мудовые стоят
По снегу и гололеду не периходилось ли? Как они?
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 14:39
SAnat
Могу сказать за другие муды, кордиант офф-роад и за бф-гудрич т/а.
На ниве пробовал.
Дак вот:
- по грязи радует как гребет
- по снегу надо аккуратно, внатяг, допускаешь небольшую пробуксовку - фонтан снега из под колеса = сразу садишься на брюхо.
Надо привыкать ездить аккуратно, вот тогда гребет.
- лед, все плохо, нет держака на льду нормального, лучше летней конечно, трогаться можно и рулить, но с зимней никак не сравнить.
Если хочется комфорта советую на зиму иметь резину зимнюю, на ней под хорошим газом удобнее по снегу грести не боясь что на брюхо сядет и по льду уверенность.
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
leo13 писал(а):Уаз побоится ехать туда где ты на фьюжене ехал))))
это надо на уазбуку перепостить, в раздел юмор)))
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Чей-то я народ ниву полюбил. 3-дверную.
Она легкая.
УАзик посадишь заманаешься доставать. Все проклянешь, мостами гребет, лебедку надо мощную.
А нива хороша, самое главное вес
Да в стоке заедет недалеко, но можно лифтануть, резину побольше, задний дифференциал заварить.
Лебедку ей 1,5тонны хватит. (по сути вот и все подготовка лифт+резина+заварка+лебедка).
Кароче по сравнению с уазиком по ценам на резину, бензин и внедорожные акссесуары выгоднее значительнее.
Да еще и на широких колесах давление на грунт низкое, есть места где уазик вязнет на травленных, а нива проползает, особенно если колеса пошире поставить (естественно стравить).
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Вообще по резине я щас так и держусь на фьюже и товарищи на нивах - на лето всесезонка, на зиму зимняя шиповка.
Всесезонка шашки пошире + подрезать еще можно шашки боковые.
Например ниваводы любят дешманскую всесезонную каму флейм + через одну срезать боковые грунтозацепы (начинает лучше по грязи грести).
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 15:03
Dima!
SAnat писал(а):Чей-то я народ ниву полюбил. 3-дверную.
Она легкая.
Тогда Сузуки Джимни, он же Самурай тебе будет самое то.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 15:18
саш
SAnat писал(а):Чей-то я народ ниву полюбил. 3-дверную.
Она легкая.
Была у меня и Нива 3-х дверная.
Ощущение двоякое. По проходимости - вполне себе достойно.В некоторые места не совался даже на Тойоте. Я имел 3 комплекта резины - ВЛИ -5( узкая грызучая) , ВЛИ-10( немного помягче и потише), и какая то Волговскеая легковая ( для города ) на 15 дисках и низкая.
Все бы неплохо ................но............после УАЗа - маленькая. Второй минус - Нива подразумевает хоть чуть чуть, но скорость поболее чем на УАЗе, и вот при 100км/час - гул, шум, вой раздатки я так и не победил. Ну и козление ................
В общем я владел Нивой 2,5 года, и после поездки на охоту за 250км от города - решил - продаю. И поменял с доплатой на Тойоту. Не жалею совсем.
Но подитожу - короткая Нива, даже без подготовки лазит по бездорожью вполне достойно.