Страница 2 из 3

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 24 июн 2016, 11:32
pol1964
Разобрать пол-машины я еще не готов... может со временем... но к тому моменту будет уже поздно...

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
*Casper* писал(а):Если впускной снять - доступа больше чем надо ;)
У нас в фотоотчетах это где-то есть?

Добавлено: 24 июн 2016, 11:34
*Casper*
Способы / причины

Re:

Добавлено: 24 июн 2016, 11:46
pol1964
*Casper* писал(а):Способы / причины
Это где? Никак не найду...

Добавлено: 24 июн 2016, 11:47
*Casper*
Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 24 июн 2016, 11:48
pol1964
А я подумал ссылка...
Из предыдущего опыта вмешательства в данный автомобиль, вынес простую мысль - не знаешь как - не ломай... слишком много скрытых мин-ловушек заложили конструкторы Форд, непривычные российскому практичному уму... стараюсь сначала досконально все проиграть в голове... должна быть полная уверенность в том, что даже если и не удастться что-то отремонтировать, то сможешь потом все собрать обратно, как было....

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 24 июн 2016, 12:55
*Casper*
pol1964 писал(а):слишком много скрытых мин-ловушек заложили конструкторы Форд
Поразбирай пежо.

Про мины - не знаю. Снимал коллектор без мануалов. Про последний вспомнил - когда затягивать надо было. И не найдя, пошел по старому доброму принципу - из центра в край по спирали.
А так.... На память если:
- Выработать топливо (отключить разъем кнопки аварийного отключения или стукнуть сильно по самой кнопке)
- Снять магистрали с рампы
- Снять питание с рампы
- Снять форсунки с рампой (отключить регулятор не забыть)
- Снять заслонку
- Снять разъем датчика ТМАР
- Снять трубку продувки картера с маслоотделителя
- Снять трубку вакуумного усилителя (нажать на красное кольцо в сторону коллектора и вытянуть трубку)
- Снять трубку адсорбера
- Выкрутить 5 болтов коллектора
- Легким постукиванием отделить коллетор
Выдыхай.

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 24 июн 2016, 13:04
pol1964
Спасибо за подробные инструкции... может и правда решиться?

Re:

Добавлено: 24 июн 2016, 17:49
dredik
*Casper* писал(а):Бери осциллограф. Снимай диаграмму напряжения.
Попробую раздобыть и померить.
Puwistiy писал(а):ябы аккум взял у соседа, ибо дальше ток генератор.
Брал акум - все так же работает.

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 25 июн 2016, 21:06
SAnat
Стартер легко снимается снизу.
На самом деле я его снимал и чистил в прошлом году (просто ревизия) , т.к. снимал впускной коллектор и была возможность обслужить стартер.

Но в этом году я снимал коробку (стартер соединяет мотор и коробку в частности) и могу сказать , что без снятия впускного стартер снизу тоже снимается, единственное клеммы открутить потяжелей от него, доступа меньше.

А к зиме, купите батарейку новую, не мучайтесь ;)

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 25 июн 2016, 21:32
*Casper*
SAnat,без ямы и хайджека снимал?

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 25 июн 2016, 22:59
pol1964
Ну а теперь обо всем по порядку... тестил с утра в разных режимах:

- не заведенная А (аккумулятор) - 12,5В

холодный пуск:
- А - 13,4 - 13,7В ( плавает, ка будто по синусоиде)
- Г (генератор) - 13,7 - 14,1В (плавает аналогично)

полная нагрузка (включено все, в т.ч. кондей/вентилятор):
- А - 12,1 - 12.3В
- Г - 12,7 - 13,1В

нагрузка (ближний свет, кондей/вентилятор, музыка):
- А - 13,4 -13,5В (постепенно, с прогревом, напряжение плывет меньше)
- Г - 14,4- 14-5В

Нагрузка (все кроме обогрева стекла) съедает дополнительно 0,2 - 0,4В....

День движения в прерывистом режиме, короткими перебежками, по городу (от магазина к магазину) с постоянными заводками:
- А 13,7 - 14В
- Г 14,7 - 15В (насторожило)

Долго простоял с открытыми дверями (горели плафоны освещения салона):
не захотел крутить стартер - потухла приборка:
- А - 12,7В

с посторонней помощью попытался завестись через 30сек - завелась (крутил как обычно с первоначальным кратковременным "клевком-морганием" приборки:
- А (в момент завода) проседание до 7В.....

вот и приехали - что-то просаживает аккумулятор в момент заводки - стартер, замок зажигания, масса... ? но странно, что повторный пуск успешный... как себя ведет зависший бендикс?

Как обычно ведет себя умирающая контактная группа?

Кто скажет с чего лучше (проще) начинать? Где на Фью обычно масса на корпусе крепится?

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 25 июн 2016, 23:14
*Casper*
Почисти ка ты стартер что ли. И осциллом бы погладеть на гену

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 25 июн 2016, 23:56
pol1964
*Casper* писал(а):Почисти ка ты стартер что ли. И осциллом бы погладеть на гену
Думаешь не замок? про стартер думал уже давно - больно много похожих на это дело симптомов... но вот что насторожило, это плавание, на холодную, напряжения в таких диапазонах...

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 26 июн 2016, 00:00
*Casper*
pol1964 писал(а):Думаешь не замок?
Не, замок охраняется 15А предохранителем. Там просадить не сможет 100%.

Стартер включается релейкой через ЭБУ (ЭБУ сам включает стартер, по команде от замка и чипа ключа.
pol1964 писал(а): плавание, на холодную, напряжения в таких диапазонах...
Чем измерял, в каких режимах?

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 26 июн 2016, 00:16
pol1964
*Casper* писал(а): Чем измерял, в каких режимах?
Да как и описал - с утреннего холодного пуска, добавляя постепенно нагрузку, снимая ее... потом на прогретой... но всегда на холостых - третьей ноги нет... мерил простым мультиметром... даже купил его специально...

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 26 июн 2016, 00:49
dredik
pol1964 писал(а):
полная нагрузка (включено все, в т.ч. кондей/вентилятор):
- А - 12,1 - 12.3В
- Г - 12,7 - 13,1В

нагрузка (ближний свет, кондей/вентилятор, музыка):
- А - 13,4 -13,5В (постепенно, с прогревом, напряжение плывет меньше)
- Г - 14,4- 14-5В
Я бы начал с того что в режиме "нагрузка" потрогал не греются ли места опрессовки клемм аккумулятора с проводами. У меня была похожая картина и провода в этих местах грелись прилично - пришлось отрезать родные клеммы и поставить новые (причем сначала поменял плюсовую клемму и вроде как помогло, но не на долго. Потом проверил минусовую - так же грелась, но через раз, пришлось и ее заменить). Ну или если клеммы не будут заметно греться, то для уверенности можно сделать тест на просадку напряжения в этих соединениях.

Добавлено: 26 июн 2016, 08:16
*Casper*
Мультик не увидит пробой моста.

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 27 июн 2016, 16:11
dredik
На выходных снял приборку, замерил подходящее к ней напряжение (по 3х входах) на 14м контакте 12,66В, на 24м и на 4м 12,64В (на акб 12,67 было). Еще заметил что при подключенной приборке от нее идет тихий звук типа бззззззззз, причем постоянно даже с выключенным зажиганием. Для профилактики разобрал ее и пропаял контакты штекера на плате - звук никуда не ушел. В остальном вроде все норм. Так и собрал. Теперь думаю что это за бзззззз и нормально ли его наличие?? :(

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Напряжение так же прыгает как и раньше (на заведенной машине от 13.8В до 14.2В, при включеном зажигании 12,5-12,6В тоже прыгает).

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 27 июн 2016, 16:18
саш
dredik писал(а):при включеном зажигании 12,5-12,6В тоже прыгает).
Мне кажется это нормально.
А вот
dredik писал(а):на заведенной машине от 13.8В до 14.2В
Уже наводит на мысль поискать, что так может подгружать. или контакт где то ослаб.

Re: Вопрос по напряжению на АКБ, приборке и РСМ.

Добавлено: 27 июн 2016, 16:51
dredik
Тоже думаю на контакт где-то, но не знаю куда копать. Еще где-то 1,5 года назад начала сигналка (не родная) во время старта движка издавать одиночный громкий "ПИК". Может оно все связано? Куда дальше смотреть? В контакты замка зажигания?