Страница 2 из 3

Добавлено: 06 янв 2016, 11:54
*Casper*
Через стартер не подтянешь никак. Там маховик вплотную. Надо не только КПП снять, но и маховик ещё. А через стартер можно видеть гайки гидротранса, он через стартер и прикручивается.

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 12:04
timoha-07
*Casper* писал(а):Там маховик вплотную
А как же башка болтика что "стакан" держит?

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 12:08
*Casper*
Что-то типа так
2016-01-06 12.07.25.jpg

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 13:13
timoha-07
Если "стакан" датчика в картере люфтит, я бы попытался сделать тонкий рожковый ключ из "типа велосипедного", должен пролезть меж маховиком и картером, либо отверстие сквозное через картер -стакан (с подтянутым кочергой стакан к картеру,через отверстие датчика), в нем резьбу и застопорить болтиком.
Но опять-таки ;"если".

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 13:15
*Casper*
Может все проще? Попала водичка, замерзла и опс, донышко торпедировалось...

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 16:26
aap
Давайте сопоставим картинку ТС и ту, что Каспер приложил: получается, что вектор силы был приложен параллельно оси Y и направлен вверх - к золотому винтику. При этом, очевидно, что "шляпу" срезало очень быстро, иначе ту часть "стакана" датчика, что только начала наклевываться, отломило бы больше. Хотя это только предположение.

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 19:10
АлексейТонков
*Casper* писал(а):Это када был такой прецедент?
Ослабление крепления датчика - какая-то фигня. Мало того, что он вставляется достаточно плотно и в худшем случае просто отойдет от маховика. Но никак не подойдет поближе. А гайки не самого маховика, а гидротранса смотреть. Если одна открутилась, то ничего не будет, кроме короткого лязга от этой гайки, который мог быть и не замечен.

Добавлено спустя 45 секунд:
CIMG8694.JPG
А какой вариант подтянуть стакан самый бюджетный, ну не может быть что из за 1 болта пол машины разбирать.

Добавлено: 06 янв 2016, 19:22
*Casper*
Да там не пол, 2/3. Приводы снимать тоже.
Самое бюджетное предложил Юрий. Изобрести ключ тонкий и через отверстие стартера. Главное не уронить

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 06 янв 2016, 19:26
ANG
Там должны болтаться ошметки от сломанного датчика.

Re:

Добавлено: 08 янв 2016, 13:29
АлексейТонков
*Casper* писал(а):Да там не пол, 2/3. Приводы снимать тоже.
Самое бюджетное предложил Юрий. Изобрести ключ тонкий и через отверстие стартера. Главное не уронить
Ключ вообще реально сделать такой? как выглядит примерно? может нарисовать схему как через стартер затянуть можно будет? и причины произошедшего если можно.

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 08 янв 2016, 23:20
АлексейТонков
*Casper* писал(а):Что-то типа так
2016-01-06 12.07.25.jpg
http://www.fusionguru.ru/fileserver/fil ... n-1311.jpg
http://www.fusionguru.ru/fileserver/files/w74_06.jpg
А может и нет никакого "стакана", фото прилагаю. может датчик крепится к корпусу?

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 09 янв 2016, 00:51
*Casper*
На рисунках четко виден стакан и моторы-то у всех одинаковые ;)

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 09 янв 2016, 10:29
АлексейТонков
Привет. на фото видно что можно ключ рожковый загнуть "молнией" и затянуть. верно?

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 11 янв 2016, 15:08
АлексейТонков
Сегодня на сто ездил, действительно болтается "стакан", через 2 дня новый датчик приедет, буду пытаться как тимохей сказал снаружи резьбу нарезать. люфт мм 2-3.

Re:

Добавлено: 15 янв 2016, 21:40
АлексейТонков
*Casper* писал(а):Через стартер не подтянешь никак. Там маховик вплотную. Надо не только КПП снять, но и маховик ещё. А через стартер можно видеть гайки гидротранса, он через стартер и прикручивается.
Добрый вечер.
Последнее сообщение в этой теме.
1. снимаем стартер
2. от руки затягиваем болт стакана на сколько можно(мы затянули до упора, осталось только затянуть ключом)
3. берем ключ на 8(хром ванадиум вроде, с одной стороны накидной с другой рожковый) - посередине загибаем его под 90 градусов.
4. накидным ключом так же через стартерное отверстие затягиваем, можно придумать рычаг что бы сильнее затянуть.
Всем спасибо за подсказки каспер и тимоха.

Добавлено: 15 янв 2016, 21:41
*Casper*
Давай фото ключа в коллекцию. Оформим статью.

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 15 янв 2016, 21:55
АлексейТонков
timoha-07 писал(а):Если "стакан" датчика в картере люфтит, я бы попытался сделать тонкий рожковый ключ из "типа велосипедного", должен пролезть меж маховиком и картером, либо отверстие сквозное через картер -стакан (с подтянутым кочергой стакан к картеру,через отверстие датчика), в нем резьбу и застопорить болтиком.
Но опять-таки ;"если".
Стакан люфтил, резьбу не нарезать, на против болта снаружи ребро жесткости, через стартерное отверстие, как и советовал спокойно обычным ключом можно затянуть

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Re:
*Casper* писал(а):Давай фото ключа в коллекцию. Оформим статью.
Обычный ключ на 8, типа этого посередине на 90 градусов согнутый завтра фотку могу кинуть.
http://www.fusionguru.ru/images/photoal ... 525_t1.jpg

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 15 янв 2016, 21:57
timoha-07
Лёха, наш Человек! :beer: С почином!

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 15 янв 2016, 21:58
ANG
Хм. Получилось согнуть ключ на 90 градусов и он не сломался?

Re: Датчик коленвала отломлен

Добавлено: 15 янв 2016, 22:16
timoha-07
ANG, :D на современных заборах часто пишут "HrV"