Страница 2 из 11
Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 11:45
*Casper*
Не, ни то не чует, ни другое. Раньше лобешник как-то сказывался. Мотор проседал чуть чуть по оборотам. Это ж довольно сильная нагрузка по электричеству, гене тяжело и он тормозит мотор. А тут.... как будто и пофигу. ТОлько напряжение сразу бздень...
Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 11:48
timoha-07
*Casper* писал(а):что лобовое включенное как-то не сказывается на моторе,
А о чем тебе и трещу. Без поднятия оборотов ( а кто то рулит тем) или с батареи тянет, гена в разнос или из "эфира мюоны с лептонами и нейтрино"

Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 11:52
*Casper*
timoha-07 писал(а):А о чем тебе и трещу
О чем трещишь?
Раньше включал лобовое, обороты проседали, машина теряла пыл, разгоняться становилось сложнее.
Обороты просели и выровнились - скорректировал мозг. Что еще надо-то не пойму. До 2800 обороты не поднимались никогда и не могут подняться только силами мозгов. У него максимум +50 можно, почитай по стреле и не заметно.
Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 13:21
SAnat
За холостые свои расскажу.
У меня при включении обогрева заднего. Чуть чуть, даже по стрелке незаметно, растут обороты автоматом.
Напруга на клеммах АКБ растет с 14,3 до 14,5.
Дальше включая дальний свет, 4 скорость печки музыку и все что вообще возможно. Напруга на клеммах 14,6. Стрелка тахометра не двигается выше.
От увеличения нагрузки на холостых растет только давление в коллекторе, потребление воздуха и интенсивность впрыска, ну и часовой расход топлива , можно с 0,7 до 1,5л/час поднять в легкую, включив все что можно.
Но обороты практически не меняются больше.
Единственное включив обогрев заднего, музон с сабом, дальний свет и всю иллюминацию, а включив 4 скорость печки, нагрузка генератора по соответствующему пиду диагностики достигает 94% и напряжение начинает просаживаться сначала до 13,9, потом больше включаешь 13,7 , ну и дальше, чем больше включаешь тем дальше просаживается, максимум что мог включив абсолютно все что возможно достиг 13,5в.
Но у меня ГЕНа от кор комплектации, не знаю на сколько, но самый дохлый. А оборудования наворочено в машине уже ой-ей , хотя и этот пока справляется.
Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 13:24
serezhiki
Воот, у тебя все работает как дОлжно. Другой момент, кипит кукумулятор!! нет в жизни совершенства...
Кляться божиться не буду, но обороты на горячую под нагрузкой и без проверю, как и напружение.
Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 13:26
SAnat
Да уж кипит таки

Но это еще ничего на опеле 14,7 влегкую прыгает кратковременно (в основном 14,6-14,5), а под нагрузкой потребителями 14,8 частенько держит

Re: Опять генератор
Добавлено: 17 дек 2015, 13:30
*Casper*
SAnat писал(а):Но обороты практически не меняются больше.
Ну так и должно быть. Это и есть примерно 50 оборотиков.
SAnat писал(а): на опеле
Давайте в пределах темы, а то я свой вопрос в кипящий аккумулятор закину.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:04
serezhiki
Провел исследования, но без мультиметра.
включение мощной нагрузки (обогрев стекла и зеркал при нажатом тормозе) вызывает падение оборотов на 50 и более, машина реагирует и вытаскивает обороты, напряжение в момент увеличения нагрузки приседает до 13,-13,8 выправляется на 14,3-14,4
дальнейшее увеличение нагрузки (печка на 4 скорость, как самый мощный потребитель тока) вызывает подъем оборотов до 850 по стрелке.
При этом горит ближний свет.
Проверялось стоя в обычном утреннем заторе и неспешно на стоянке возле офиса. Экскременты с использованием мультиметра производить?
Моя ИМХа - либо у тебя опять полудохлый аккум, либо гена них не генерит, раз сопротивления не очучается и двиг перестал реагировать на нагрузку лепездрическую.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:16
timoha-07
Сейчас... накрапаем под сотню страниц ( как с "дергается-надоело")

Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:26
serezhiki
Сань, врежь амперметр с дремучего отечественного авто в цепь гены? Новое - хорошо забытое старое.

И ты будешь в курсе всех событий в цепях питания авто. Генерит-не генерит. Заряд -разряд, а то ишь выдумаль, ГЕМы, АДА, БК. Брутальный амперметр с шунтом.
У меня горе, шуршунчик-постукунчик завелся... Когда температура воздуха -1 -5 брякает что-то, теплее нет, холоднее почти нет. Слышу при переваливании машины. В руль не отдается. Выматывает... ГАААД...
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:28
*Casper*
А не сгорит? Ток-то от гены не только на акум идет.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:33
serezhiki
От Газона или еще кого. На москвиче вродь до 30А амперметр? На газоне все 50А или более.
Что мешает шунт запилить свой? Или ты не электрический человек?

Миливольтметры бывают в оба плеча, к нему шунт и вперед!!! А то все цифровать, да в компутер.

Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:37
*Casper*
Оцифровать лучше. Можно и шунт запилить. С выходом на милливольты и мультик присобачить. ФОрмально - только померять, ведь.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:40
serezhiki
не вопрос. Вопрос что эти милливольты покажут... Я не шибко верю расчетным данным, предпочитаю прямые измерения

Брутальный амперметр поэтому рульнее

Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 08:42
*Casper*
serezhiki писал(а):Вопрос что эти милливольты покажут...
То же, что и брутальный амперметр - падение напряжения на шунте U = IR
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 20:56
timoha-07
serezhiki писал(а):У меня горе, шуршунчик-постукунчик завелся..
Где хоть поселился? А то давай выкурим. Нее, не затянемся и улетим, а его прогоним.
Re: Опять генератор
Добавлено: 18 дек 2015, 21:45
serezhiki
ответил в личку, айда там его выкуривать-накуривать.
Re: Опять генератор
Добавлено: 24 дек 2015, 12:01
семъа
Рассуждая с точки зрения банальной эрудиции:
имеем, - напряжение падает при подключении номинальной нагрузки(не превышающей допустимую)
из чего следует - генератор не выдает номинальный ток (закон Ома никто не отменял).
Возможные причины:
- ток нагрузки превышает максимальный (не наш случай)
- неисправен, как минимум, один из диодов моста (или пробой под нагрузкой) - осциллограммы бы глянуть
- неплотное прилегание или мусор под щетками обмотки возбуждения
- плохой контакт "массы" двигателя на кузов или "массы" генератора на двигатель (халтурная сборка)
Остальное, как то,- неисправность фазных обмоток или обмотки возбуждения (межвитковое замыкание) не рассматриваем ввиду невозможности определения оного без специального оборудования.
Забыл самое смешное - на старых авто такое бывает при недостаточном натяжении ремня и его проскальзывании

Re: Опять генератор
Добавлено: 28 дек 2015, 18:27
*Casper*
семъа писал(а):осциллограммы бы глянуть

Да вроде все на месте
2015-12-28 18.23.04.jpg
Самый большой выпад - 0.1В. Под нагрузкой как раз все сглаживается. Попробую еще утром на холодном. А то сегодня повторил мне финт, а лобешник даже включить не успел. Бац и поплыло вниз, газанул - поднялось. Заметил еще легкое мерцание потолочного фонаря (тот, у которого резисторы в качестве драйвера светодиодов). Причем такое, набегом. То есть, то нет.
семъа писал(а):- неплотное прилегание или мусор под щетками обмотки возбуждения
МОжет они кончаются?
семъа писал(а):- плохой контакт "массы" двигателя на кузов или "массы" генератора на двигатель (халтурная сборка)
Нее, это уже проходили.
семъа писал(а):Забыл самое смешное - на старых авто такое бывает при недостаточном натяжении ремня и его проскальзывании

Стоит сказать этот ремень я еле натянул.
Re: Опять генератор
Добавлено: 28 дек 2015, 18:49
serezhiki
а "плевки" как бе ни о чем... это помехи в сети. Интереснее увидеть изменение напряжения... Но когда их (визуальных изменений) нет

, то и смореть-то что.
За праздники обычным осциллом посмотрю, есть что нет ли. Может что увижу.