Страница 2 из 2

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 09:45
саш
oneoff писал(а):и... под навесом!
Согласен, но у меня его нет. поэтому - под чистым (иногда) небом. На фотке видно - на улице снега прилично, а под машиной - земля. Физзарядка не помешает иногда. :)

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 09:49
oneoff
О. А нельзя там сделать, где машина стоит. ( Фантазии Веснухина :) )

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 09:53
саш
oneoff писал(а):О. А нельзя там сделать, где машина стоит. ( Фантазии Веснухина :) )
Ну тут есть проблемка небольшая. Гараж мой, а вот земля ...............-принадлежит кооперативу к которому я не имею отношения. и они не разрешили, я хотел сделать навес. Нашли компромис - разрешили ставить машину там где она стоит., а не перед гаражом.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 10:59
Martovskij
ANG писал(а):Сайлентблоки стоили около 600 рублей года три назад.
Нынче цены круто изменились. Да и мой сервисмен сказал, что не будет браться за этот гемор, а сам пока еще не научился такие работы делать))
avtopilot18 писал(а):машина на улице стояла 9 месяцев, колёса не спустили
У меня появился звук при езде, будто летишь на вертолете, проверял затяжку колес - все норм, после смены шин звук исчез.
саш писал(а):Имея 3 гаража я никогда не храню машины в них. Ни зимой ни летом.
А как же град? Или обледенение? Да если еще солнышко припекать начнет? Все же не соглашусь, гаражное хранение есть гаражное хранение.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 11:15
ni2ke
саш писал(а):Согласен, но у меня его нет. поэтому - под чистым (иногда) небом.
А чем неотапливаемый и вентилируемый гараж принципиально отличается от навеса?

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 11:37
Dima!
Martovskij писал(а):У меня появился звук при езде, будто летишь на вертолете, проверял затяжку колес - все норм, после смены шин звук исчез.
Так может быть достаточно было перемонтировать и перебалансировать?
ni2ke писал(а):А чем неотапливаемый и вентилируемый гараж принципиально отличается от навеса?
Тем что даже в таком виде создает застойные воздушные зоны. Например при низком атмосферном давлении вентиляция под навесом возможна, а в гараже уже нет. Только принудительная. Но вытяжку в гараж мало кто ставит.

Классическое деревенское дым вдоль земли к потеплению. Т.е. зимой получается нехорошая ситуация. Как раз в тот момент когда оттепель, влажность и нужно проветрить, вентиляция в гаража функционирует очень слабо.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 11:45
Doc Brown
ni2ke писал(а):А чем неотапливаемый и вентилируемый гараж принципиально отличается от навеса?
Там не будет такой хорошей вентиляции, как на открытом воздухе. Все равно, временами будет конденсат. Или же, под вентилируемым гаражом понимается машиноместо в "народном гараже", где все "стены" из сетки? Вот оно ничем не будет отличаться от навеса.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Еще уточнение - в Махачкале вентилируемый гараж может быть и не будет отличаться от навеса. Насколько представляю, у вас там морозов не бывает. А вот Москва и Питер, где может быть сначала высокая влажность, а потом, в течение ночи резко понизится температура - вот там без принудительной вентиляции гаража в режиме 24/7, конденсат в гараже будет обязательно.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 13:31
саш
ni2ke писал(а):
саш писал(а):Согласен, но у меня его нет. поэтому - под чистым (иногда) небом.
А чем неотапливаемый и вентилируемый гараж принципиально отличается от навеса?
Гараж у меня отапливаемый и большой, и возле дома, остальные 2 холодные, но далековато от дома.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Martovskij писал(а):А как же град? Или обледенение? Да если еще солнышко припекать начнет? Все же не соглашусь, гаражное хранение есть гаражное хранение.
Солнышко ничего страшного, периодически создается тень. А вот град - это да, в этом есть Ваша правда . Фьюжику досталось месяц назад, но гараж тут бы не спас т.к. это было днем и машина стояла во дворе работы.
А вот если в гараже есть яма и она закрыта негерметично, то это ускоренная смерть машине, даже оцинкованной.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 13:43
ANG
У меня кирпичный неотапливаемый гараж в кирпич толщиной и утепленная крыша. Температура зимой на 8-10 градусов выше уличной.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
На зиму вентрешетку затыкаю, осенью открываю

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 11 авг 2016, 23:29
ni2ke
саш писал(а):А вот если в гараже есть яма и она закрыта негерметично, то это ускоренная смерть машине, даже оцинкованной.
А как яма может убить машину? Все ямы, которые видел, или бетонированные, или кафелем обклеены...
Doc Brown писал(а):Там не будет такой хорошей вентиляции, как на открытом воздухе. Все равно, временами будет конденсат.
А на открытом воздухе конденсата не бывает?
Чудеса, да и только... Я вот машину из гаража выгоняю рано утром - она у меня сверху сухая, а соседские во дворе стоящие - все в росе.
В гараже объём воздуха ограничен, а значит и количество влаги очень маленькое.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 12 авг 2016, 00:41
Doc Brown
ni2ke писал(а):А на открытом воздухе конденсата не бывает?
Бывает. Вот только испаряется/сублимирует в разы быстрее. Т.к. сильный сквозняк непрерывно.
ni2ke писал(а):В гараже объём воздуха ограничен, а значит и количество влаги очень маленькое.
При этом, 100%-ная влажность достигается легко и непринужденно во всем объеме гаража. Я это наблюдаю с самого детства каждую зиму в куче разных гаражей.
ni2ke писал(а):Я вот машину из гаража выгоняю рано утром - она у меня сверху сухая, а соседские во дворе стоящие - все в росе.
В средней полосе зимой все машины в инее и льду с утра. А он твердый и холодный. Оба этих параметра очень пагубно сказываются на реакционной способности АшДваО. Машина же, находящаяся в гараже в тот же период, с большой степенью вероятности после колебаний температуры на улице будет иметь в скрытых полостях воду в жидком виде. Или в паровой фазе, в концентрации, близкой к точке росы. Это тоже не гут с точки зрения проблемы коррозии. Объем поступающего извне воздуха ограничен, конвективный теплообмен затруднен - отсюда имеем более медленное остывание. Массообмен тоже ограничен (принудительной вентиляции нет) - влажность будет сильно выше, чем на улице.
Еще у нас проблема в том, что на кузове сохраняется соляной коктейль. Когда на улице это коктейль вморожен в ледяную корку - это пол беды. А вот смешанный с жидким конденсатом в гараже - существенно хужее.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 12 авг 2016, 08:23
SAnat
Martovskij писал(а):
ANG писал(а):Сайлентблоки стоили около 600 рублей года три назад.
Нынче цены круто изменились. Да и мой сервисмен сказал, что не будет браться за этот гемор, а сам пока еще не научился такие работы делать))
Ага на 50-100 руб. сайлент подорожал.
Пробейте если не верите:
- FEBEST MZAB081
- LYNX C9251
- AKITAKA 0501-081
- INTERCARS J43033BYMT

Замена 4 сайлентов на колхозном СТО в маленьком городке, где ВАЗ обслуживают 600руб.
Можно самому поменять (полдня потратите),но мне было лень возиться, проще было отдать чтоб прессом быстро сделали.


саш писал(а):Имея 3 гаража я никогда не храню машины в них. Ни зимой ни летом.
А как же град? Или обледенение? Да если еще солнышко припекать начнет? Все же не соглашусь, гаражное хранение есть гаражное хранение.
Под навесом лучше. Сам храню фьюжа в крытом дворе при доме. По долгу бывает стоит, с начала мая 3 месяца стоял просто на месте :smirk:

- Мы построили гараж лет 5 назад (гаражным кооперативом из плит строили),
Кооператив построил коробку и крышу, дальше каждый сам.
- вырыли яму (забетонировали яму, 1 часть для хранения картошки, вторая смотровая для ремонта авто),
- обложили яму кирпичем
- сделали стяжку и полностью забетонировали весь пол гаража
- сделали естественную вентиляцию (две 125 трубы).
То есть естественная вентиляция, неотапливаемый (да это и не требуется, там когда ниже -30с, ниже -15с внутри не бывает никогда.

Влажность только зимой появляется от конденсата на дверях. По весне приходится проветривать гараж (открыть на день двери).

Итог волга, которая стояла обычно под навесом у дома 10лет, при хранении в гараже (хотя влаги вроде и нет внутри большую часть года) сразу же начала ржаветь (спустя уже 4-5 месяцев пошло днище и арки).

Итог мой фьюжен был там только один раз 4 года назад
Осмотр перед покупкой авто
Изображение
И то когда заезжал собрал бампером и защитой картера ограждение ямы, какая же низкая машина этот фьюжен был :wall:

После этого фьюжен больше там не был, ибо во первых жалко гноить, ремонтировать при текущей конфигурации можно просто ложась под машину, да и лень пройти особенно зимой 400-500метров до гаража, открыть гараж и т.д. :smirk:

Добавлено спустя 37 секунд:
p.s. Сил вот моих жалко, которые были потрачены на строительство того гаража.

Гараж хорош, если каждый или почти каждый день ездить на авто, но вот оставлять там закрытым авто на неделю - две или больше я против.

Добавлено спустя 15 минут:
Единственное отмечу, разность в "каменных" и железных гаражах.

Все таки есть какая-то влага и застойность в именно "каменном" гараже. Где всегда есть разность температур, ибо камень летом холодный, а зимой теплее улицы.

По идее хоть влаги и не видно, но влажность выше уличной по любому должна быть.
И если неделями не открывать ворота, дело там плохо.

А вот самое примечательное, от деда остался гараж - бочка железная, с воротами и полом из досок.
Дак вот там вентиляции почти никакой (хотя сами ворота со щелями отлично все вентилируют :D ).
НО машины в нем как на улице ;) То есть она от долгого стояния и не гниет, но что зимой что летом температура внутри как на улице. Летом на солнце жарит стенки металлической бочки и в гараже душняк, зимой температура уличная внутри.

Но машинам даже от долгого простоя там плохо не становится.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 12 авг 2016, 10:41
ni2ke
SAnat писал(а):А вот самое примечательное, от деда остался гараж - бочка железная, с воротами и полом из досок.
Дак вот там вентиляции почти никакой (хотя сами ворота со щелями отлично все вентилируют ).
НО машины в нем как на улице То есть она от долгого стояния и не гниет, но что зимой что летом температура внутри как на улице. Летом на солнце жарит стенки металлической бочки и в гараже душняк, зимой температура уличная внутри.

Но машинам даже от долгого простоя там плохо не становится.
У меня как раз такой гараж.

Re: Консервация фьюжика на 1 год

Добавлено: 12 авг 2016, 12:04
саш
ni2ke писал(а):А как яма может убить машину? Все ямы, которые видел, или бетонированные, или кафелем обклеены...
А подумать? Разница температур в помещении и в яме разная, полюбому в яме теплее. теплый воздух стремится вверх, куда? на более холодный кузов авто, и оседает в виде жидкости. Далее рассказывать?.
Как личный пример: давным давно, я купил машину, пригнал её из Москвы 31 декабря. естественно - машина в гараж (еще недостроенный - холодный) и водку пьянствовать и беспорядки нарушать, благо причины были - Новый год и новая машина. :D .
Попал в гараж где то через неделю - стекла в инее, крыша то же. Выкатил, погрел, протер, и опять загнал. Короче только через недели 2-3 я залез под днище машины и тихо тихо выпал в осадок - все, что там было железное - стало рыжим. Очень много сошло пота что бы это исправить.