Страница 2 из 2

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 10 авг 2015, 11:53
avtopilot18
Сервисы разные, условия в них разные, к тому же всегда есть допуск. Было дело, работал я в одном сервисе, приехал клиент, через 2 недели после переобувки на зиму с претензией на биение, сначала возмущался, что плохо сделали балансировку при переобувке, ездил на три шиномонтажа разных. Потом, поразмыслив, сказал: машина ( Мазда 6) мне по-любому нужна, давайте, меняем всё, что надо, подшипники, диски тормозные или ещё что. Кое-как угововорили сначала сделать платную балансировку с правильной установкой (похуже назад) колёс, а потом посмотрим, если надо менять- будем разговаривать. Сделали нормальную балансировку (а он явно где-то "влетал", причём всеми колёсами), поставили колёса- всё! Прокатились, проверили- всё в норме! Он нам потом привёз баночку мёда алтайского, говорит, специально ездил в командировку на машине, проверить- всё отлично.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 10 авг 2015, 19:22
ANG
Балансировка колеса вообще ни на какой оси не чувствуется, если дисбаланс меньше грамм 50.
Диски правь, ё-маё. Начерта колёса тасовать туда-сюда, если нужно всего лишь выправить одно.
На задней оси вмятина на колесе тоже отдаёт, просто на чуть бОльшей скорости, чем на передней. В основном просто по кузову вибрация получается.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 10 авг 2015, 20:47
Dima!
ANG писал(а):Балансировка колеса вообще ни на какой оси не чувствуется, если дисбаланс меньше грамм 50.
Неверно. С ростом скорости биение возрастает. Могу похвастаться что однажды почувствовал дисбаланс в 15 гр. на 17-м колесе. Причем оно было на стальном диске. Тут главное не какие колеса а какая дорога. Чем она равнее тем на меньшей скорости чувствуется дисбалланс.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 11 авг 2015, 06:37
avtopilot18
Dima! писал(а):Тут главное не какие колеса а какая дорога. Чем она равнее тем на меньшей скорости чувствуется дисбалланс.
Золотые слова!
Как-то, после преодоления (ещё на 21099) гравийного участка 72 км (на дороге Ивдель-Ханты), вдруг выехал на свежезаасфальтированный участок абсолютно новой дороги,первое что я подумал- я оглох! :eek: Второе- какой у меня тихий автомобиль- вдруг всё перестало поскрипывать! :rotate: И третье- блин, а колёса-то, оказывается, бьют! :help: Причём существенно! Ну и четвёртое- ой, уже 150 км\ч :o :crazy:

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 11 авг 2015, 08:43
ANG
Это при 150 кмч. Речь про 110. На такой скорости дисбаланс не так заметен.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 11 авг 2015, 08:58
BigMik
avtopilot18 писал(а):21099... ой, уже 150 км\ч :o :crazy:
Не мудрено оглохнуть.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 11 авг 2015, 09:00
Dima!
ANG писал(а):Это при 150 кмч. Речь про 110. На такой скорости дисбаланс не так заметен.
Если дорога позволяет ехать 110, то 130 и может даже 150 она тоже позволит.

Re: Бьёт в руль на скоростях выше 110 км/ч

Добавлено: 11 авг 2015, 12:14
avtopilot18
А вы попробуйте на любом исправном автомобиле проехаться по новому (даже без разметки) участку с полным циклом укладки асфальта при температуре +7..+10 и полным отсутствием транспорта на прямом участке- там только звук работающего двигателя, а он (по сравнению с движением по обычным участкам обычных дорог) просто песня! Ну и слышно всё то, что совершенно не слышишь обычно... Прежде чем набрать 150 я некоторое, довольно продолжительное, время ехал свои обычные для трассы 100,,110 км\ч- дисбаланс чувствовался.