Страница 2 из 5

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 04 янв 2015, 16:50
avtopilot18
Так после исчезновения ошибки не буксовал! И не гаснет при движении по трассе на протяжении 4,5 часов! Потом- те же условия (снег, лёд, но теплее, то же движение по трассе 5 часов, причём в пургу, с перемётами, со значительными горками- то есть пробуксовка точно была- неисправность не показывает! Не понимаю...

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 04 янв 2015, 17:34
fidel1970
avtopilot18 писал(а):Не понимаю...
На досуге осмотри внимательно провода датчиков. Возможно перетирание и как следствие КЗ.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 04 янв 2015, 18:39
avtopilot18
Тоже рассматриваю это как наиболее вероятное... При совпадении возможности и хорошей погоды поглядим...

Re: Скачующая ошибка ABS

Добавлено: 06 янв 2015, 23:40
Piterskuy
ANG писал(а): Есть программа на forscan.org. Она читает через ELM327 каждый датчик скорости и выводит графики
Спасибо, добрейший.
Сообщение каспера пропустил мимо ушей думал Forscan это тип адаптера такой :pardon:

Сегодня считал ошибки (C1095 горит) и показания по датчикам:
Изображение

и ещё
Изображение

По мне так, для дилетанта, замечаний по графикам нет только к задним датчикам

Вопрос, могли ли мне при замене тормозных дисков, колодок и подшипников что-то установить некорректно или представленные графики это исключают?

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 07 янв 2015, 00:28
ANG
На первой картинке второй график.
На второй картинке первый график и второй.
Таких импульсов не должно быть.
Или это результат пробуксовки и торможения?
C1095
ABS HYDRAULIC PUMP MOTOR CIRCUIT FAILURE

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 07 янв 2015, 15:19
*Casper*
А не вращение ли руля это? По графикам вроде порядок

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 07 янв 2015, 15:53
Rom 1960
С датчиков, как мы знаем, идут импульсы на контроллер. Любое искажение импульсов - будет расценено как ошибка. Т.е. для передачи импульсов линии (провода от датчиков) должны быть качественные (не искажать сигналы). У Вас меняли провода, может где-то плохо уложили, изолировали, может есть утечки изоляции, может даже наводки посторонних шумов электроники(экранирование). Все должно быть точно и акуратно. Посмотрите на фирменную проводку и укладку. Думаю, что причина в этом.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 07 янв 2015, 17:04
ANG
Никакого экранирования у датчиков нету.
Датчик - это резистор, который чувствителен к магнитному полю.
Те импульсы на картинках, о которых я сказал - это либо буксование, либо торможение, либо короткое замыкание, либо обрыв.
У меня были такие же импульсы - сначала периодически замыкало на землю, а потом окончательно обрыв.

Я свой датчик временно починил. Перетёрло провод ободом колеса и сначала были периодические коротыши на землю, потом один проводок из двух оборвало и датчик перестал работать. Раскрыл жилку, спаял медной жилкой от UTP и заизолировал. На некоторое время хватит, а потом новый датчик приеде.
Кстати, жилы лужёные, паять легко даже после купания провода в грязи.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 11 янв 2015, 22:23
Piterskuy
Вот сделал очередные тесты без поворотов
В конце по нажатию на педаль тормоза, программа вылетела
Изображение

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 11 янв 2015, 22:35
ANG
Голубой график в порядке.
Что происходило между 15.22 и 30.79 в месте резкого снижения графиков?
На зелёном графике в этом промежутке провал до нуля, как при коротком замыкании или обрыве. Кстати и в конце графика тоже провал как при КЗ/обрыве.
Зелёный - это правый передний.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 11 янв 2015, 23:07
Piterskuy
между 15.22 и 30.79 я легко оттормаживался
зелёный это правый передний

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 12 янв 2015, 01:39
ANG
Проверяй проводку трёх датчиков. Но как минимум правого переднего.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 12 янв 2015, 10:25
KpeBegk0
Piterskuy писал(а):В конце по нажатию на педаль тормоза, программа вылетела
тоже самое было с блютуз сканером, подключил USB - такой проблемы больше не наблюдаю

ANG писал(а):Что происходило между 15.22 и 30.79 в месте резкого снижения графиков?

а разве это не есть блокировка колёс? когда при торможении некоторые блокируются сильнее других? воздух в системе например, поскольку скачки именно в момент торможения а не на спокойном ходу

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 12 янв 2015, 13:36
ANG
На досуге посмотрю у себя. Но колёса ведь не блокируются до нуля. А на его графике как раз до нуля.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 12 янв 2015, 13:42
*Casper*
По графику похоже, что тормознул сильно. Кратковременно АБС может и до нуля довести.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 12 янв 2015, 22:03
ANG
Только что заменил свой датчик с перетёртым проводом. Как я и думал - вода просочилась через изоленту, даже зажатую стяжкой и закоротила участки с перетёртой изоляцией.
Ошибки при этом были две:
C1234
SPEED WHEEL RF INPUT SIGNAL MISSING
А номер второй я уже забыл.

После ремонта проверил сигналы форсканом - если тормозишь со срабатыванием АБС, то через полсекунды-секунду прога останавливает считывание осциллограмм с сообщением об ошибке, но за эти полсекунды ни одно из колёс не выдало падения осциллограммы в ноль. Соответственно при плавном торможении никаких падений до нуля не было и быть на исправной системе не может до полной остановки.
Будет мультиметр, замерю сопротивление старого датчика, он сам по себе исправен.

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 13 янв 2015, 14:09
KpeBegk0
ANG писал(а): если тормозишь со срабатыванием АБС
так вся соль в том что абс то не работает, вот и блокируются до нуля

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 14 янв 2015, 22:11
ANG
Piterskuy, так у тебя же ошибка C1095.
Что мы тут с датчиками паримся. Я ж уже написал об этом:
ANG писал(а):На первой кар......
.....торможения?
C1095
ABS HYDRAULIC PUMP MOTOR CIRCUIT FAILURE

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 15 янв 2015, 17:03
KpeBegk0
ANG писал(а):Что мы тут с датчиками паримся.
угу, я вот думаю может с проводкой к самому блоку АБС какая беда..

Re: Плавающая ошибка ABS

Добавлено: 15 янв 2015, 19:03
ANG
KpeBegk0, это было в адрес Piterskuy, вроде бы. Уже не понимаю, у кого тут что поломалось...