Страница 2 из 2

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 28 ноя 2010, 19:01
AlexKniga
*Casper*, плюсовать провода к ГЕМ обязательно. Если провода оставить в воздухе, то будут постоянно махать дворники.

Сделал как на http://www.fusionguru.ru/forum/download ... hp?id=4086
Белые с черной полосой провода управляет лобовым стеклом, желтые с черной — задним.

Поездил. Лобовое удобно: кнопку нажал, пописал сколько надо, потом ручку вниз, пока не вытер. А заднее плохо: ручку вверх до упора, начал писать, а дворники один взмах сделали и замерли, а ты еще писаешь. А чтоб вытереть, надо из начального в первое положение несколько раз щелкать, причем щелкать с задержкой, после возрата дворников.

Хочу переделать. Но не на стандартный режим, а на включение заднего дворника после отпускания ручки (из крайнего в первое положение). Как это проще сделать?

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 29 ноя 2010, 17:59
AlexKniga
Появилась новая идея: сделать отдельную дополнительную кнопку для полива заднего стекла.
Кнопку разместить на рулевой колонке около заводского переключателя так, чтоб можно было дотянуться пальцем, не снимая руки с руля.

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 23 янв 2011, 11:30
AlexKniga
Фото реализации с доп кнопкой. (Не нашел черной кнопки, пришлось взять красную и закрасить перманентным маркером. В естественных условиях покраски не видно.)

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 23 янв 2011, 11:40
fidel1970
Так, так, так... интересненько. Продолжай! :hat:

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 02 фев 2011, 18:50
AlexKniga
Компиляция данной темы

По информации старших товарищей *Casper* и Doc Brown дядюшка Форд несколько сэкономил на контактах включателя омывателя лобового стекла. Суть проблемы в том, что силовая линия подается через мягкую кнопку, контакты на которой жидкие и склонны к прогоранию. Лечится заменой ручки или напайкой контакта.

Принципиальная схема работы стеклоомывателя:
Изображение
При включенном зажигании на обоих полюсах мотора висит +12. При включении переднего омывателя на один полюс приходит "земля", мотор крутится в одну сторону и гонит воду на лобовое. При включении заднего — на другой, мотор крутится в другую и гонит воду на заднее. При включении обоих (механически это НЕ заблокировано!) — все отдыхают.

Для предотвращения перегорания контактов переключателя можно врезать два пяти-контактных реле.
Две реле спокойно помещаются в рулевой колонке немного ниже ручки.

Схема Каспера, которая полностью идентична для водителя штатной:
Изображение
Плохо видный контакт — 87a
ГЕМ при появление "земли" три раза махнет соответствующими дворниками. На лобовом стекле еще после небольшой паузы подотрет сопли от пассажирского стеклоочистителя.

Мне штатный "умный" режим работы не нравится. Хочется сначала пописать сколько надо на стекло и только потом включить дворники. (Бывает закончится/замерзнет вода и размазывание грязи по стеклу видимости отнюдь не прибавляет.)
Предлагаю следующую схему с отдельной кнопкой включения заднего омывателя:
Изображение
Алгоритм работы следующий:
? Кнопкой на торце ручки управления поливаем сколько хочешь стекло. Потом ручку вперед на вторую или третью позицию — вытираем, вытерли — ручку на исходное положение. Либо ручку вниз и удерживаем по вкусу, вытерли — отпускаем.
? Отдельной кнопкой поливаем заднее стекло (также сколько надо), потом ручку на себя во второе нефиксирующееся положение и можно сразу на исходную позицию (ГЕМ сам помахает три раза задним стеклоочистителем).

Фото реализации дополнительной кнопки рядом с ручкой управления.
Изображение
(Не нашел черной кнопки, пришлось взять красную и закрасить перманентным маркером. В естественных условиях покраски не видно.)

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 02 фев 2011, 21:16
fidel1970
AlexKniga писал(а):Компиляция данной темы
Статья на сайте - /go.php?url=http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=139 :hat:

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 16 мар 2011, 16:34
mikl_mc
Вот моя схема. Я просто вывел кнопку омывателя лобового стекла отдельно, остальное устраивает.
phot333o.jpeg
Вот что получилось в итоге
DSC07861.JPG
DSC07869.JPG

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 04 ноя 2012, 12:09
nekto75
Привет! Всем мегареспект за схемы. Попал на такую же проблему: отказал задний омыватель.
Разобрал подрулевой переключатель, там действительно стёртые(+подгоревшие) бегунки-контакты.
Напаял медные пластики на бегунки, правда с третьего раза удалось их сделать такими как надо. Не ожидал, что точность работы должна быть очень высокой, для заднего омывателя накладка должна быть точно в ширину бегунка, для лобового омывателя ширина не так важна, однако один контакт должен иметь загиб практически на конце бегунка, иначе при нажатии на кнопку лобового омывателя, нажатия будет не хватать: я думаю это конструктивная недоработка, у меня и раньше с трудом он срабатывал, а всё из-за того, что амплитуды нажатия не хватает чтобы сдвинуть колодку с бегунком на следующий контакт. Зато я теперь чемпион по скорости разбора переключателя - не лёгкое это дело )).
Новый переключатель стоит 2650, бу 1500, экономия налицо !))

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 04 ноя 2012, 13:00
*Casper*
nekto75 писал(а): бу 1500
У нас дешевле http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =91&t=3746

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 06 ноя 2012, 23:34
nekto75
*Casper* писал(а):
nekto75 писал(а): бу 1500
У нас дешевле http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =91&t=3746
Клёво, буду знать про этот раздельчик.
Только до Торжка из СПб и обратно бензин стоит 1800 руб ))

Re: Включение омывателя лобового стекла

Добавлено: 07 ноя 2012, 01:43
*Casper*
nekto75 писал(а):бензин стоит 1800 руб
Почта - порядка 200 рублей
Автотрейдинг - 250.