Страница 2 из 70
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 10:59
aap
*Casper* писал(а): такое двухгерцовое дергание.
Это мне знакомо, правда по ВАЗ-2106. Правда проявлялось несколько в иной форме: мерцает вся электропроводка - явная переменка с частотой в несколько герц. При движении на низах "Вжи-вжи" - как будто я сам то поддаю газу и сразу сбрасываю и начинает работать ЭПХХ.
Короче дело в простом оказалось - окисленный контакт на 8-м или 9-м предохранителе, который за систему зажигания отвечает. Почистил - всё встало на свои места.
Советую пересмотреть науку о контактах в автомобиле, ибо сами знаете - сигналы то в цифровую обработку поступают в блоке, а дальше статистика... Вот почему бы и не окислиться, засориться какому нибудь контактику в цепи зажигания?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 11:07
*Casper*
aap, хорошо, как применимо это окисление к сбросу адаптивной памяти?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 11:34
serezhiki
Наука о контактах весчь хорошая, согласен, но жжжж со сбросом адаптивной памяти говорит о стабильном накоплении ошибки, которая удаляется.
Тупо дергать все разъемы не тот случай, тут хоть понять направление что дергать.
Каспер, помнишь ты с мукамулятором воевал? нет ли там какой собаки, что генератор тебе пилу создает, меняет нагрузку на двигатель?

? Хотя геннадий у тебя выкручивает напряжение...
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 11:36
*Casper*
Да АКИ тоже пожонглировал уже. Генадий конечно может подставить, но его отключение (полное) ни к чему не приводит. Машина более тихо и мягко работает на АКБ, но этот вжи никуда не девается.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 12:32
SlavonPetrovich
Каспер, а ошибок никаких нет?
Я помню когда искал причину колбашений - заводил, сканил, но ошибок нет, на холостых работает ровно.
Начинал разгоняться, начинало колбасить, но по окончанию движения прочитав ошибку получал, что их нет.
Решил попробовать сделать тоже самое на ходу. Т.е. начинал ехать и как только начинало колбасить - тыкал кнопку "ЧИТАТЬ" и появлялась ошибка (не помню какая) но не в постоянных ошибках, а в, не знаю как правильно, во "временных" что ли. Помню мне тогда это помогло идентифицировать проблему и решить ее.
P.s. Какой прогой пользовался не помню, если надо, то посмотрю дома.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 12:34
*Casper*
Занятный метод. Надо будет попробовать. АДА можно научить такому сценарию.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:28
йож
*Casper* писал(а):2. Ставим чужую педаль газа. О чудо, машину снова подменили.
Почему не роешь в этом направлении?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:32
*Casper*
Да кто ж мне педаль на месяц одолжит? Чтобы набрать статистику. Вдруг это очередная трабла с адаптацией.
Добавлено спустя 24 секунды:
А покупать не хота просто так-то.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:32
eivlev
йож писал(а):*Casper* писал(а):2. Ставим чужую педаль газа. О чудо, машину снова подменили.
Почему не роешь в этом направлении?
Тут еще вопрос сколько он ездил с ней, дольше или нет, чем когда сбрасывал КАМ
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:35
serezhiki
Договориться с другим фьюжиноводом потестить педаль на его авто

Если вылезет косяка - менять педаль!!!
Всяко никому машин без педали газа не нужон

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:36
*Casper*
serezhiki, ты бы согласился?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:46
SAnat
*Casper* писал(а):serezhiki, ты бы согласился?
Я бы согласился. Что такого, тут даже нескольких дней хватит, адаптация 8-10км меньше, чем за день накатывается обычно. Почему допустим не поменяться педалями 2 машинам на несколько дней. Каспер у тебя же есть фьюжен , разве проблема махнуться педалями не надолго?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:47
eivlev
И я бы согласился.
На крайняк можно написать расписку о возвращении ))
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:53
serezhiki
Не вопрос, согласился бы. Тут только от степени доверия и товарищества зависит. При единственном условии, что самому вскорости не понадобится на дальние расстояния катить.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 13:57
*Casper*
Не путайте адаптацию после сброса клеммы с накоплением ошибки. После сброса КАМ я могу и сотню КМ проехать. И проехать ее надо в привычных условиях, то есть самому привыкнуть к педали, кататься в городе, трасса тут не поможет. И наматывать в естественных условиях. Это не день-два. Увы. День-два было бы проще. А что будет со мной через неделю - трудно сказать, верно?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 14:02
eivlev
*Casper* писал(а):
...
А что будет со мной через неделю - трудно сказать, верно?
С таким настроением ты слона не продашь...
Кстати сабж у тебя появился не после чудобензина?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 14:10
aap
*Casper* писал(а):aap, хорошо, как применимо это окисление к сбросу адаптивной памяти?
ну как же: идет аналоговый далее обрабатываемый сигнал по которому, предположим собирается статистика. Звенящий провод делает с сигналом что хочет и через 10 км мы получаем "швах". Были случаи, когда высокоамплитудные помехи тормозили работу адаптивных фильтров. Так вот помехи могут идти от дребезжащих контатков.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 15:05
*Casper*
eivlev писал(а):Кстати сабж у тебя появился не после чудобензина?
Сабжу уже пол года, если не больше. Не за 1 же день я все это перепробовал
Можно в принципе пробежаться еще раз по проводам.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 22:26
ni2ke
*Casper*, а нельзя снять педаль, в цепь потенциометра включить омметр, и плавно нажимая педаль смотреть показания? Они должны быть непрерывными. Или педаль не резистивная?
Если я правильно понимаю, педаль - это обычный потенциометр, какая нужна адаптация при замене педали? Для чего? Педали разве чем-то отличаются друг от друга?
И про сброс КАМа - для его сброса зажигание выключается на какое-то время? А если просто заглушить двигатель на такое же время, проблема так же уходит?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 27 май 2014, 23:04
*Casper*
ni2ke, педаль диагностил компом. Плавно не получается.
ni2ke писал(а):Или педаль не резистивная?
Есть 2 вида. У меня резистивная.
ni2ke писал(а):Если я правильно понимаю, педаль - это обычный потенциометр, какая нужна адаптация при замене педали? Для чего?
Ты создашь 2 идеальные педали? Думаю нет. Это и есть адаптация - выравнивание контроллера относительно педали (датчика)
ni2ke писал(а):И про сброс КАМа - для его сброса зажигание выключается на какое-то время? А если просто заглушить двигатель на такое же время, проблема так же уходит?
выключается и не раз. Не помогает.
Прошелся по контактам - порядок.