Страница 2 из 2

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 00:11
ANG
Или болты шестерён распредвалов?

Добавлено: 17 май 2014, 00:19
Сергейsp
Этот вариант лучше и безболезненьей. Если ремень ГРМ движется, без вариантов.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 09:40
go4a4a
Ремень ГРМ не движется. А вот коленвал вращается, судя по тому что ремни вспомогательные крутятся. Вот я и думаю мог ли болт немного открутиться так что шкив коленвала вращается а шестерня ГРМ на коленвале нет? Или проблема в ролике натяжном может быть?
Очень важно понять что может быть для того чтобы знать как вести себя с сервисмэнами и их ли это вина.

Добавлено: 17 май 2014, 09:46
*Casper*
А ГРМ ремень не порвался?

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 11:17
go4a4a
Крышку ГРМ не снимал еще, но её и не снять пока вспомогательные ремни не убрать и шкив помпы. Про то что он мог порваться вообще не подумал, оригинал который ещё тысячу не проехал,но все возможно. Планирую после выходных в сервис этот поехать чтобы разобрали все при мне, и уже посмотреть кто виноват и что делать.
Я так понимаю их вина может быть только в плохо затянутом болте? Вот и думаю если вспомогательные ремни крутятся стартером значит это не он, или все же это возможно.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 11:24
Puwistiy
порвался ремень или распредвалы не затянули.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 12:17
*Casper*
go4a4a писал(а):значит это не он, или все же это возможно.
Я думаю это очень сложно, ведь крутить ГУР сложнее, чем распредвалы. Отогни крышку, надави пальцем на ремень ГРМ.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 17 май 2014, 12:35
ANG
Шкив на коленвале крепится одним болтом на все ремни. Значит порвался ремень или открутились шестерни. Отогнуть верхнюю крышку ГРМ - 5 минут работы.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 16:00
go4a4a
Болт шкива коленвала открутился, вину признали и теперь ремонт за их счет. Механик сказал что не первая машина и все затянул как положено еще и на фиксатор резьбы посадил.
Я вот теперь начал думать почему это могло произойти. Сейчас жарко езжу с кондиционером и побольше кручу двигатель до 4000-4500. По тех характеристикам форда они утверждают что этот двигатель может работать при постоянной нагрузке до 6000 оборотов и 4000 для него не проблема. Кстати когда все с завода стояло я и до 6000 крутил бывало и ничего не откручивалось. А судя по всему при включенном кондиционере ремень создает дополнительную "откручивающую" нагрузку :) или как её лучше обозвать. Я понимаю что на форде все должно быть рассчитано и ничего не должно откручиваться из-за кондиционера. Но все же у меня вопрос к тем кто ездит с кондиционером, как вы передвигаетесь и на сколько крутите двигатель? Ему ведь реально намного тяжелее становится. А то теперь и страшно будет включать.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 16:04
*Casper*
Странно очень. Болт меняли? Закручивали по сценарию? В 3 этапа + доворот?

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 16:15
serezhiki
А что явилось причиной первого обращения в сервис? Может не устранена причина? Следствие в виде изгиба и повреждения клапанов устраненеа, а что явилось первопричиной? И болтики у нас разной длины на двигателях...

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 16:33
maxs-vd
[quote="go4a4a"]Но все же у меня вопрос к тем кто ездит с кондиционером, как вы передвигаетесь и на сколько крутите двигатель? Ему ведь реально намного тяжелее становится./quote]
Кручу безбожно бывает до отсечки оборотов, а вот в натяг в гору когда движку трудно ЭБУ сам кондишин отключает!

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 17:24
go4a4a
Да первопричина в кривых руках того кто менял ремень. За месяц 2 раза клапана погнуло, ну цирк какой-то. При закручивании не присутствовал. Но как он сказал все по мануалу усилие а потом доворот на 90 еще и фиксатора мазнул. А какие 3 этапа? Везде читал затягиваем болт коленвала усилием 45 Н*М, затем дотягиваем еще на 90 градусов.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 19 май 2014, 19:41
ANG
Видимо, первый этап - это наживить болт?

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 06 июн 2014, 13:28
Soul_007
Блин собрался менять ГРМ с заменой сальников распред валов и колен вала, менять в обычном гараже будут, вот страшно становится, начитался у вас тут....

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 06 июн 2014, 13:47
*Casper*
Soul_007, если все соблюдать - ничего страшного. Мне так и вовсе эта система понравилась в отличии от шпоночной.

Re: Загиб клапанов, к чему готовиться?

Добавлено: 01 авг 2016, 14:46
Roemer
К вопросу о кондиционере - зачем крутить 4000-5000 оборотов??? Ну скинь на передачу ниже, неужели он у вас ТАК жрёт мощность? Сам кручу ну максимум 3500... Чувствую - не тянет - просто передачу вниз, разгоняю..